Автопилот Arduplane - открытое ПО

polarfox

Видимо те коптеры,для которых новые фичи и новый контроллер актуальны,большие.Вы же не будете в мелкий коптер, скажем 180-го размера, ставить полноразмерный АПМ?
Метровому самолету достаточно,на мой взгляд,простого гироскопа,типа оранжевских коробочек с ХК,да и то…Просто в метровом самолете каждый грамм на счету,в противном случае самолет превращается в кирпичик с крыльями.С необходимостью усиления шасси,крыльев,фюза и т.д. по кругу.Но это мое видение .

Glinco

Ну, вот до переделки масса была 900 грамм, нагрузка на крыло 45 гр/дм2, взлетал почти свечкой. Сейчас он весит 1200 грамм, нагрузка 60. Такой же самолет более взрослого размера 1.4 метра сам, пустой, имеет нагрузку 87 гр/дм2, без всякого FPV! Так что там есть куда расти. 😃
Просто получается, что обновленных альтернатив для небольших тренировочных машин не делают.
Хотя может я не в курсе.

polarfox

Так уже нашлёпали разных минипиксов,не всё потеряно.

Spartak1245

Кстати парни на Мини апм про нужна виброразвязка, если да то какая?
Мне под Крыло Зефир 2

X3_Shim
Spartak1245:

Кстати парни на Мини апм про нужна виброразвязка, если да то какая?

нужна. Я обычно приклеиваю APM на двухсторонний вспененный скотч, в несколько слоев.

Spartak1245
X3_Shim:

нужна. Я обычно приклеиваю APM на двухсторонний вспененный скотч, в несколько слоев.

В автомобильных магазинах есть подобное для шумоизоляции. Пойдет? Или обычный двухсторонний белый скотч?

Spartak1245
X3_Shim:

нужна. Я обычно приклеиваю APM на двухсторонний вспененный скотч, в несколько слоев.

И еще вопрос. На мини апм про стоит ли ставить отдельное питание BEC? Сервы стоит, а что еще стоит за питать отдельно, если будет все стоять и телеметрия в том числе?

Glinco

Я точно не помню, как устроена разводка на миниапм, но общее правило простое - цифровая часть автопилота питается отдельно от силовой. Схемы в инете поиском по картинкам по слову APM достаточно.

…yandex.net/5c67f93cf55b1686f4b860dad19fb57e?key=b…

schs
Glinco:

Миним очень средненькая, а альтернатив на мавлинк я так понимаю нет.

Неправильно понимаете. Уже давно есть. К примеру playuavosd.

Roman_Rizak
alexeykozin:

на эдисоне можно реализовать распознавание образов и зачатки интеллекта, но пока с функционалом существующего кода заглаза справляется контроллер на стм32

Не надо так далеко!
Да хотяб запустить rtklib на том-же эдисоне и получить гораздо более точные координатные решения, к примеру на одном из спутниковых приемников.
Для больших самолетов очень перспективный горбун.

Glinco:

Просто получается, что обновленных альтернатив для небольших тренировочных машин не делают.

Да целое ведро урезанных автопилотов, есть достаточно качественные.

Glinco

Я про осд говорю, меня АПМ устраивает полностью. Посмотрел playuavosd, не ясно, настраивается экран или нет. Надо порыться.

Glinco

Кстати, если minim и playuavosd есть на Али, то Alce нет.

Karbafos

Судя по видосикам playuavosd , по ерайней мере на самолете и коптере отличны друг от друга. Можно предположить что таки настраиваемые. Возьму наверное после НГ.

Glinco

Да, я нашел картинки и видео с прогой настройки. Надо взять на посмотреть, миним уже конечно устарела.

Karbafos

А можно пруф на видео настройки ?
Нашел.

Alex135

подскажите каким параметром после калибровки горизонта можно поправить угол по питчу

Roman_Rizak
alexeykozin:

вобщем не только тут. по всему миру незалюбили второй пикс за его горбатый внешний вид))

На diyдронсах пока только лестные отзывы, да и мало кто прикупил

alexeykozin:

несмотря на то что под горбом у него красуется топовый и перспективный интел эдисон лого

эдисон вообще то плата сателлит для вспомогательных функций, в автопилоте только место под него

alexeykozin
Roman_Rizak:

эдисон вообще то плата сателлит для вспомогательных функций, в автопилоте только место под него

а схема-плата опубликованы?
первый пикс был с открытой схемой

alexeykozin
Андрей#:

В самом низу страницы ссылка - pixhawk.org/modules/pixhawk2

в принципе вроде становится все понятно.
v1 - это двухплатный PX4
v2 - знакомый всем первый пикс
v3 - искомый пикс2
v4 - pixracer

насколько удалось понять идею в 2 пиксе все мозги ушли в горб, в базовом корпусе осталась лишь коммутационная плата
сам фму лишился плохо себя зарекомендовавших сенсоров втч lsm303 изза которых много было проблем у 1 пикса, восторжествовал разум и вернулись к классическому набору сенсоров контроллера АПМ 2.5 (и используемому нами на F4BY)
увы не стали отказываться от второго, мелкгого проца
зачемто добавили драйверы второй кан шины, и первая то не используется…

Андрей#

Возможно у них в планах новые устройства с CAN переферией?
контроллеры двигателей уже есть…
Или это расчет на коварный случай что кто-нить попалит первый выход )))

А по датчикам они же вроде пишут что еще только будут аннонсированны ?
Неуж-то без изменений :/

Spartak1245

Подскажите кто нибудь без разницы какую телеметрию купить для мини апм про? И еще какая поддерживает андроид или можно прошить любую?

X3_Shim
Spartak1245:

И еще какая поддерживает андроид или можно прошить любую?

Это андроид должен поддерживать телеметрию. Я кстати решил этот вопрос проще, к наземному модему воткнул синийзуб, с ним андроид без проблем коннектится 😃