дивайс Standard Diversity Receiver

deNick

Фактически- это ДВА приемника на одну и туже частоту (бывает и на 2,4 и на 900 и т.д.), у которых есть выход уровня сигнала (RSSI кажется). Так вот, уровень сравнивается, и “в работу”- идет тот приемник, у которого на данный момент прием лучше.

Типичное использование - с 2 антеннами- направленной типа 14 dBi и круговой . При “залете” за антенну, или очень приличном вылете за сектор работы направленной антенны- видеосигнал не потеряется совсем, а просто ухудшится, т.к. включится в работу круговая антенна.

Ну или например, 24 dBi Yagi и 8 dBi FlatPatch. На “яги”- можно блин оптический прицел вешать, а восьмеркой- достаточно просто светить в область ±60 градусов, и она БУДЕТ работать лучше чем 3,5 дБи штырь. И если споттер или автоматическая система наведения антенны “промахнется” в какой-то момент мимо масолета, то это не будет катастрофой.

ikar4273

To deNick
Можно поподробнее где можно будет купить Diversity Receiver на 900-ый диапазон. А то весь инет облазил, но там везде ссылки на 2,4. ORACLE мне знаком, но это не то.

deNick

to ikar4273

можно, почему же нет. НАЖМИТЕ ВОТ СЮДА

и внимательно посмотрите результаты поиска.

Наверняка найдется куча всякого интересного, в т.ч.- nano 900 и док-станции для диверсити…

ikar4273

Судя по предложению еще раз лопатить интернет ничего конкретного для данного диапазона нет. С этими нано технологиями я тоже знакомился. В чем разница между ORACLE и док-станции для диверсити? Интересует подобное YELLOW JACKET 3 в 1. Для диапазонов 2,4 и 5,8 делают, а для 900 нет. Абидна да?

deNick

НАНО-900

и ДОК-СТАНЦИЯ, которая позволяет объединить два НАНО900 в диверсити приемник

Получаем ответ. Диверсити на 900 мгц- это два 900 мгц приемника и док-станция.

А 3-в-1 не делают, т.к. 900 мгц не шибко популярная частота в ЕС и США, и я ни разу не встречал 900-ки с RSSI

Кстати, интересная мысль. судя по всему, док станция может объеденить не только 2 900-ки или 2 2.4 приемника, но и 900 И 2.4 вместе.

вариант- 900-ку- со штырем, т.к. направленная антенна на 900 мгц - большая по габаритам, а 2.4- с чем-нибудь типа 14 дБи для 3 км дальности.

Как вам идея?

Олег#

интересный сайтик всплыл
правда дороговато нооо “инпашив”

ikar4273

Мне это все знакомо. Меня интересовал вариант устройства в одном ящике, а не в трех. И эта ДОК-СТАНЦИЯ универсальна для всех диапазонов, значит она должна работать по низкочастотному сигналу, наподобие ORACLE. Мне непонятно в чем получается преимущество между 2-мя приемниками по 50 долл+ORACLE 170долл=270долл и “нано-технологиями” на общую сумму примерно 470долл. Если можете, просветите.

Trusishka

похоже что не существует приемника с разнесенным приемом на радиочасти

Diego
deNick:

но и 900 И 2.4 вместе.
вариант- 900-ку- со штырем, т.к. направленная антенна на 900 мгц - большая по габаритам, а 2.4- с чем-нибудь типа 14 дБи для 3 км дальности.

Не врубился… А передатчика два, что-ли ставить?

Brandvik

Естественно, причем это даже и лучше, представте что на одной из частот появилась сильная помеха, девайсы которые работают на этой частоте умрут а вторая останется в рабочем состоянии.
Я вообще подозреваю что эти девайсы, все в одной коробке, работают по той же схеме как и 3 девайса в разных коробках. Только в варианте с раздельными коробками есть место для полета фантазии. А тут купил один раз на например на 2.4Ггц и все, и парься с этой частотой… так что лично я выбрал бы ОРАКЛ

ЗЫ. Ерунду написал, работают они по разным принципам. Оракл анализирует композиный сигнал и выбирает с наилучшими параметрами, а все в одном скорее всего RSSI отслеживает и на основе его уровня выбирает с камим приемником наботать. Но все равно мне оракл больше нравится за счет гибкости получающейся системы.

ГРИНЯ
Brandvik:

Но все равно мне оракл больше нравится за счет гибкости получающейся системы.

Т.е Оракл покупаеться для двух приёмников?Так как уменя есть проблема(возможно) несовпадения частот приёмника(диверсити)с моим передатчиком.Я так понял Оракл - если грубо назвать ,смеситель, для подключения 2-х приёмников,в моём случае я могу подключить свои приёмники(так я точно непромахнусь счастотой)

Brandvik

Так точно, оракл работает с композитным видео сигналом, подключайте к нему что угодно и на выходе он будет выдавать сигнал с наилучшими параметрами.
К нему можно например подключить два приемника на одну частоту или же как было сказано два приемника на две разные частоты, но тогда на борту надо иметь два передатчика, получите паралельное резервирование радиоканала.

Egland

А что такое “оракл”, не подскажет народ?

deNick
Diego:

Не врубился… А передатчика два, что-ли ставить?

Да, совершенно верно.

ИМХО две несущие частоты- надежней. чем одна.

И если пройдет мощнецкая помеха по 2.4- то 900 в это время практически гарантированно будет работать, и видеосигнал не пропадет.

Ммм… и Андрей отписАл тоже самое) Значит, в верном направлении мысль пошла. Нужно попробовать реализовать, благо 900 Мгц видеопередатчик валяется в закромах.

Brandvik

Имейте в виду что разные видео передатчики могут по разному передавать одну и ту же картинку, а то есть может плавать цветность, насыщенность и яркость… возможно надо будет что то где то покрутить

Олег#

2-й вариант а именно “оракл”,
работает тупо на основе запирание картинки если она фиговая и подключением 2 картинку

а 1-й вариант мне кадется лепит одну хорошую из двух г…

Brandvik

Они все работают одинаково в отношении к картинке, выбирают с наилучшим сигналом и выдают ее на выход. А как слепить из двух аналоговых сигналов один хороший я не представляю…

Олег#

из двух г… но разных

но это ч просто теоретически предположил )

ikar4273

Читал где то на форумах что при использовании ORACLE при переключении сигнала с одного приемника на другой какртинка дергается, а при использовании диверсити типа YELLOWJACKET такого не наблюдается.

blade
ikar4273:

Читал где то на форумах что при использовании ORACLE при переключении сигнала с одного приемника на другой какртинка дергается, а при использовании диверсити типа YELLOWJACKET такого не наблюдается.

Картинка должна дёргаться : при переключении с одного видеосигнала на другой происходит срыв синхронизации, поскольку переключение занимает какое то время.😃
И пока телевизор снова схватится за импульс синхронизации- пара тройка кадров выпадает.
Если канал переключения оцифрован, то этого не происходит.
Но должно сильно сказаться на цене или- снижении качества изображения.
Вообще, платить 170 $ за ключ и пару микросхем- пижонство. 😵

foxfly
Олег#:

2-й вариант а именно “оракл”,
работает тупо на основе запирание картинки если она фиговая и подключением 2 картинку

а 1-й вариант мне кадется лепит одну хорошую из двух г…

Мне “кадется” (С), что для “слепления одной картинки из двух” прибор должен стоить раз в 10 дороже.
А “Оракл” этот (с большой долей вероятности), измеряет амплитуду и временнЫе параметры синхроимпульсов в обеих каналах и коммутирует на выход тот, который наиболее отвечает норме.