Quanum RC540R 5.8GHz 40CH Race Band FPV Diversity Receiver

72AG_ClearSky

Что ж… Не знаю, насколько удачным будет мое приобретение, но вот купил сей девайс на пробу. Посылка пришла только сегодня, так что пока только первый взгляд… Первым делом, конечно, полез смотреть какие RX модули распаяны на плате 😁. Ну, хотя они действительно собраны на старой доброй RTC6715, но кажется аналоговая обвязка действительно другая, так что это не стандартные модули RX5808 или RX5832. Возможно это правда будет “…it is a proprietary module. Double LNA and double bandpass filtering. Very linear sensitivity across the band (-96…-98dBm)…”. Эти новые детальки (крупные желтые параллепипеды) - что это? Может быть это какие-то твердотельные СВЧ-фильтры?! Прошу профессионалов посмотреть на фотки платки модуля.

А, и еще! Антенны-сосиски какие-то новые положили… Может они лучше чем обычные китайские сосиски?! Тоже надо будет посмотреть…

lokanaft
72AG_ClearSky:

они действительно собраны на старой доброй RTC6715, но кажется аналоговая обвязка действительно другая

72AG_ClearSky:

Эти новые детальки (крупные желтые параллепипеды) - что это?

Каким то удивительным образом экспертное мнение и дилетантский вопрос уживаются в одном сообщении 😵

72AG_ClearSky
lokanaft:

Каким то удивительным образом экспертное мнение и дилетантский вопрос уживаются в одном сообщении 😵

Ага 😁! В жизни еще не то бывает 😉

9 days later
Царюк_Алексей

Как девайс поживает? Тоже хочу такой взять, будет тест дальности? Что с чистотой картинки? При такой чувствительности картинка должна быть идеальной!?

72AG_ClearSky
Царюк_Алексей:

Как девайс поживает? Тоже хочу такой взять, будет тест дальности? Что с чистотой картинки? При такой чувствительности картинка должна быть идеальной!?

Сейчас, несмотря на приближающееся лето, на работе завал 😦. Поэтому все мои авиамодельные дела идут медленно. В эти выходные осилил только тестирование штатных сосисок нового приемника. А так тест дальности планирую, но только по земле пока. Поскольку инструментальный тест чувствительности с помощью RF Explorer с треском провалился, то остаются только полевые сравнительные испытания. Хочу заценить визуально одновременный прием картинки тремя приемниками:

  1. diversity FP монитор RX-LCD5802 (классика RX5808).
  2. приемник на базе RX5832.
  3. вот этот новый приемник Quanum RC540R с проприетарными RX модулями.
Царюк_Алексей

ждемс! Смотрел видео сравнение 2х приемников RC832 и RC832H у первого -90 dB чувствительность, у второго -95 dB, так второй помоему раза в 3 больше дальность показал (точно уже не помню, но вроде около 8км) и картинка была чистая. А тут заявлено -98…-96!
Вот кстати то самое видео сравнение:

72AG_ClearSky

Да все бы хорошо было бы с полевыми испытаниями, если бы не одно “но” - я не смогу подобрать две (в моем случае три) абсолютно одинаковые антенны для приемников. Чтобы сравнение было абсолютным, необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

  1. уровень мощности сигнала в точке приема каждым приемником был одинаков. Это условие в данном видео выполняется, т.к. расстояние между приемниками и передатчиком много больше, чем между двумя приемниками, и потому мы можем считать, что уровень сигнала в точках приема обоих приемников одинаков.
  2. антенны обоих приемников обладают одинаковыми графиками АЧХ и КСВН. Только в этом случае их можно вынести за скобки эксперимента как константу и сравнивать только параметры приемников. К сожалению, автор видео говорит только о том, что антенны штатные. Но это совсем не значит, что они одинаковы. И влияние антенн на общие результаты работы антенно-приемного комплекса может быть значительным. Я знаю, что некоторые специалисты на форуме считают, что приемным антеннам пофигу на КСВ, АЧХ и пр., т.к. это не передатчик и потери мощности в приемниках незначительны из-за малых абсолютных значений мощностей сигналов в приемниках, но я думаю что не имеет значения, где работает антенна с плохим КСВН - в приемнике или в передатчике. Результат везде будет плохим. Вот это единственное опасение, которое у меня есть, и которое вносит (у автора видео и внесет у меня) некую необъективность в результаты.

Лучшим способом было бы прогнать приемники на инструментальном тесте, как в одном видео на rcgroups, где товарищ подключил приемник к передатчику через плавно перестраиваемый (с шагом 1 дБ) аттенюатор (в его видео аттенюатор плавно позволял ослабление в диапазоне от -80 до кажется -100 дБ, и таким образом полностью исключил влияние антенн и радиоэфира из результатов эксперимента. Я так тоже хотел сделать, но не получилось. Так что придется обойтись полевыми. Но надо найти на это время. Так что заранее прошу прощения за задержку проведения теста. Пока что в эти выходные только погонял штатные антенны этого приемника на RF Explorer’е.

Царюк_Алексей

Значит буду заказывать в слепую 😃
На самом деле мне не нужна куча графиков от полевых испытаний 😃 достаточно субъективного ощущения, хороший приемник или плохой в сравнении с теми, что были до этого. Насколько много “мусора” или наоборот картинка очень чистая и стабильная!?
Кстати наземный тест тоже интересен,интересно с передатчиком на 600 мВт с клеверами по земле на 1км возьмет?

72AG_ClearSky

Вот выкладываю данные по тестированию штатных сосисок этого приемника. Заинтересовали они меня тем, что отличаются от штатных сосисок, ранее поставляемых с предыдущим FPV оборудованием на 5,8 ГГц. Те сосиски легко разбираются, кожух у них из жесткого пластика, внутри обычно коаксиальный диполь. А эти новые потоньше, чехол мягкий и более-менее гнется, и попытка стянуть его, чтобы посмотреть что там внутри, не удалась (не захотел сниматься). Поэтому я подумал, что китайская фабрика, выпускающая сосиски, подчиняясь правилам рынка, решила обновить свою продукцию, и в этом приемнике пошла новая волна китайских сосисок. Раз кожух не захотел сниматься, пришлось его резать, и когда я подрезал его и стянул с антенны, глазам предстала такая картина:

Сие показалось мне непонятным, поэтому я снимаю “тряпочку” и вижу следующую конструкцию:

Если я правильно понимаю, это разновидность коаксиального диполя. Только на этот раз китайцы, прочитав в Ротхаммеле о том, что чем толще излучатель, тем он более широкополосен, решили и центральный проводок заменить на трубочку. Размеры сих элементов я линейкой померял, но как оно соотносится к длине волны, не думал. Центральная жила кабеля запаяна в верхний стакан так:

А экран на нижний стакан распаян так:

Затем настала очередь прогона обоих антенн на RF Explorer. Подключив первую антенну в первый раз к прибору:


, получаю такой КСВН

и офигеваю. Несмотря на более-менее приличный КСВН 1,44 в полосе от 5900 и до 6000 МГц, в начале имеем полный ппц - КСВН почти 6! Я думаю “ну не может же такого быть в новом поколении антенн, к которым китайцы сейчас должны проявлять особое внимание к качеству” и еще раз чищу все разъемы, проверяю все соединения. Прикручивая антенну во второй раз к ответвителю, обращаю внимание, что вроде как резьба антенны уперлась в ограничение, но все равно соединение выглядит недокрученным. Я еще чуть-чуть нажимаю, и о чудо - она как бы проскакивает и накручивается еще пару оборотов. Теперь уже до конца. В таком виде КСВН выглядит так:

КСВН колеблется в диапазоне от 2,6 (макс.) до 1,85 (лучшее значение). Это плохо… КСВН=2 считается верхним пределом, а тут практически вся антенна на этом уровне. Ну ладно, беру вторую сосиску и вижу ту же картинку, что и в первом случае:

Только в этот раз резьба была докручена, все разъемы промыты…

В общем, не фонтан новые китайские сосиски. По моим измерениям получается, что старые штатные сосиски, где излучателем был просто оголенный конец центральной жилы кабеля, лучше чем эти новые стаканы.

Кстати, вот та причина, Алексей, по которой я не очень хорошо отношусь к идее полевых испытаний. Вот не зная КСВН антенн, выберем мы, скажем, случайным образом начало диапазона для эксперимента, и получится, что одна антенна на этой частоте будет иметь КСВН=6, а другая КСВН=2,4. И тогда уровни сигнала на входных контактах RX-модулей будут уже сильно неодинаковы. А значит, и результаты испытаний будут необъективны.

72AG_ClearSky

Кстати, китайцы в этом приемнике отказались от RP-SMA и перешли на стандартный SMA. Так что придется или делать новые клевера под стандартный разъем, либо использовать старые с RP-SMA через переходник RP-SMA <-> SMA.

Царюк_Алексей

Тоже сделал заказ на хобикинге 😃 А можешь посоветовать какие нибудь более менее нормальные клевера? Где их лучше заказать? И я же правильно понимаю, что на приемнике можно поставить один клевер, а вторую направленную патч антену?

п.с.: Может когда нибудь руки дойдут самому попробовать их сделать, как ты 😃 но у меня их нечем проверять, только субъективно плохие/хорошие.

72AG_ClearSky
Царюк_Алексей:

А можешь посоветовать какие нибудь более менее нормальные клевера

Нет. Я сам делал после того, как купил пару комплектов китайских, которые в общем не айс. Те, что я покупал, у меня в дневнике приведены.

Ну либо покупать дорогие типа ImmersionRC, IBCrazy и им подобные марки. Вроде где-то на форуме еще наша отечественная импортозамещающая “ромашка” за 1200 руб./шт. предлагалась. Все эти бренды вроде как тестируют свою продукцию на КСВ-метрах.

Царюк_Алексей:

на приемнике можно поставить один клевер, а вторую направленную патч антену

Да, расстояние между разъемами должно позволить поставить один клевер и патч. Но, наверное, лучше не патч, а хеликс. Т.к. клевера и хеликсы круговой поляризации излучения, а патчи в большинстве своем линейные. Если хочешь именно патч - надо обязательно обращать внимание на его тип поляризации. Да и по габаритам (ширина и высота) хеликс покомпактней будет. Разумеется, его длину в расчет не берем, ибо у хеликса есть торчащий буратиний нос, а патч - плоский 😃.

72AG_ClearSky

Сегодня утром включил приемник в первый раз 😃. Пока со штатными антеннами (несмотря на их “качество”), т.к. пока у меня нет антенн со стандартным SMA разъемом - все предыдущие делались и покупались под RP-SMA. В комнате принимает так же, как и печально известный диверсити монитор RX-LCD5802. И что меня удивило - RX модули нового Quanum греются так же, как и в мониторе. Через 10-15 минут работы байонеты SMA разъемов горячие. Такое ощущение, что там не приемник, а передатчик. Замерял ток потребления - получилось 0,22 А. При напряжении питания 12,2 В получается что приемничек нехило так потребляет - 12,2*0,22=2,6 Вт. Жрет электиричество прям передатчик!

72AG_ClearSky

Ну вот я и сделал полевой тест! Итак, на балконе размещается передатчик, а дальше я с двумя приемниками (пока сделал сравнение между Quanum RC540R и RX-LCD5802, а точнее его приемными модулями RX5808) прогулялся по округе. Смотрите фото и видео отчет:

Подготовка и вводная часть:


Измерения в точке A:

Измерения в точке B:

Измерения в точке C:

Измерения в точке D:

Измерения в точке E:

Справедливости ради хочу сказать, что может быть если и дальше отойти, то при условии прямой видимости может быть было бы что-то видно, но у меня таких условий не было.

Царюк_Алексей

Спасибо за обзор, результаты пичальные 😦 получается эти 8 dB особо ничего и не дают! Жаль что уже заказал, иначе поискал бы наверно что нибудь другое

72AG_ClearSky
Царюк_Алексей:

Спасибо за обзор, результаты пичальные 😦 получается эти 8 dB особо ничего и не дают! Жаль что уже заказал, иначе поискал бы наверно что нибудь другое

Погодите расстраиваться. Я говорю еще раз - чтобы получить чистое сравнение, необходимо сравнивать только RX-модули между собой. Я таки сильно полагаю, что там очень велико влияние антенн.

Надо бы заменить антенны, но они же теперь другие…

Вот в этом тесте австриец тоже говорит о том, что антенны очень важны…

Ха! А вот оказывается еще иностранцы уже свежих тестов налепили про Quanum RC540R:

  • 14 мая 2016 года
  • 23 мая 2016 года 😃. Тема горячая - народ торопится 😃.

А вот тут товарищ нашел как уменьшить время переключения Кванума с одного канала на другой:

Правда все они что-то по полям не бегали…

RC_Flyer

Я мерял чувствительность на обоих девайсах, RX-LCD5802 и RC540R, благо у меня они оба есть. Удалось потестить и другие, из известных.
У меня результаты получились несколько другие.
Но я мерял без антенн. На Agilent E4438C
Вот результаты:

Можно заметить, что у некоторых девайсов чувствительность сильно падает в различных частотных диапазонах. У RC540R он оказался достаточно линейный.
Мне кажется проблема в антеннах, но я видел частотные характеристики антенн и даже мерял их на Fieldfox, если найду - выложу фотки. Возможно производитель отошел от параметров или не контролирует их так хорошо, как раньше.

RC_Flyer
Царюк_Алексей:

Тоже сделал заказ на хобикинге 😃 А можешь посоветовать какие нибудь более менее нормальные клевера? Где их лучше заказать?

Вопрос был не ко мне, но все же отвечу. Мне Aomway нравится. У них неплохой контроль качества и довольно разумный дизайн, позволяющий хорошую повторяемость. И цена разумная.

72AG_ClearSky
RC_Flyer:

Но я мерял без антенн

Супер! Спасибо! Я тоже изначально хотел сделать тест без антенн. Бо слишком велико их влияние на общий результат ИМХО. Так что девайс-то может быть и хороший.

P.S. А еще может быть и у меня руки кривые…

RC_Flyer

Да нет, просто потестить чувствительность без соответствующего оборудования очень сложновато. Можно, конечно, играться с аттенюаторами, но у меня был отличный шанс поюзать Agilent E4438C, благо та контора, где я тестил, как раз занимается видео модуляторами - демодуляторами. И генератор позволяет регулировать в пределах 0.1дбм кажется(боюсь соврать) до - 197дбм вроде, если память не изменяет.
Тест осуществлялся следующим образом(они всегда свое оборудование так тестят):

  • На приемник подается модулированный генератором видеосигнал и уменьшается уровень до момента, когда начинает срывать синхронизация. В этот момент изображение обычно уже почти не видно из-за шумов. Этот момент считается нижним порогом чувствительности приемника. Я измерял все приемники в разных частотах, это дает представление о линейности частотной характеристики рч канала в целом. Образец в колонках 6 и 7 (диверсити) имеет явный завал в верхних частотах диапазона. Он сделан на PTH(through hole) РЧ модулях, которые формируют явные стабы (stubs) на печатной плате, куда впаяны пины, что собственно обьясняет этот завал.
    Я пользую девайс на своих полетушках постоянно. Забросил остальные не только и не столько из-за качества приема, сколько потому, что удобно пользоваться. Антенны обычно использую клевер - Aomway, синенькие которые. Вроде нормально. Прошу заметить, что я летаю FPV racing - там расстояния поменьше, но к земле и деревьям поближе. Обычно канал управления рвется раньше, чем видео. Видео Тх - 500мв, мешает все-таки.
28 days later
Царюк_Алексей

А что лучше сделать купить переходник SMA в RP-SMA вот такой:
ru.aliexpress.com/item/…/32237475160.html?
или лучше перепаять разъем на RP-SMA?
ru.aliexpress.com/item/…/32237103274.html?
Будут ли потери в переходнике?
И на сколько сложно качественно припаять разъем?
п.с.: Пока склоняюсь к покупке переходника…т.к. возьни меньше, но если переходник даст потери и с перепайкой нет заморочек, готов перепоять? Не хочется отдельно заказывать SMA антенки, хочется чтобы уже все были RP-SMA.

72AG_ClearSky

А я решил и не перепаивать, и не покупать переходники. Просто сделаю еще комплект клеверов с требуемым для приемника разъемом, и все.

Кстати, у меня тут есть радостная новость - забегая вперед, скажу, что в прошедшие выходные провел еще одно сравнительное тестирование Quanum’а. На этот раз, как и планировал, сравнивал все три FPV приемника 5,8 ГГц, которые у меня есть - Quanum RC540R (двухканальный с диверсити), RX-LCD5802 (двухканальный с диверсити) и RX5832 (одноканальный). Плюс добавил к этой троице анализатор спектра RF Explorer, которым смотрел уровень сигнала в точке измерений. Передатчик Elgae LT200 (TS5823) со штатной, но хорошей, отобранной по КСВ, сосиской, и работающий на своем самом мощном канале (А2 5845 МГц), поставил на балконе дома, а сам сел в машину и поехал в те точки окрестностей, где была прямая видимость. Измерения проводил в двух точках - “A” и “B”. “А” отстояла от передатчика на расстоянии 530 метров, а “B” была на расстоянии 2,76 км. В обоих точках все три приемника показали одинаковые результаты - картинка была, и с хорошим качеством. К сожалению, в окрестностях не было еще более дальней точки с прямой видимостью, т.к. я не ожидал, что они справятся с задачей. Видео смонтирую и выложу позже.

Царюк_Алексей

Ждемс 😃 2.76 км уже хороший результат, а то прошлый тест огорчил, 500 метров и нет связи, мой ко мне уже пришел, я не думал, что он такой мелкий 😃 а вот камера и передатчик ещё в пути 😦

п.с.: а все же лучше перепаять? Или переходник не даст потерь и проще его взять? И на сколько сложно его перепаять?

72AG_ClearSky
Царюк_Алексей:

Ждемс 😃 2.76 км уже хороший результат, а то прошлый тест огорчил, 500 метров и нет связи, мой ко мне уже пришел, я не думал, что он такой мелкий 😃 а вот камера и передатчик ещё в пути 😦

п.с.: а все же лучше перепаять? Или переходник не даст потерь и проще его взять? И на сколько сложно его перепаять?

Если хочется, есть материалы, инструменты и руки, то можно и перепаять. Переходник в любом случае хуже. Хоть пол-децибела, но даст на соединении как минимум. Если не больше. Вот тут говорят (слухи, сам не проверял), что угловые переходники еще большее затухание дают, чем прямые…

Только вот на что перепаивать? Судя по тому, что на некоторых свежевышедших девайсах я вижу использование китайцами SMA вместо RP-SMA, мне кажется, что они навострили лыжи на возврат в русло основного стандарта. И если это так, то лучше тогда RP-SMA заменять на нормальный SMA.