Выбор курсовой камеры

Фарлеп

Для Павла.
Был сегодня в мастерской, проверил камеру с разными объективами, с фильтрами и без, при лампах дневного освещения, цвета естественные, такие же, как и на улице.
Видать, фильтр, наклеен на матрицу, но еще раз напомню, все настройки камеры заводские.

svir

здравствуйте. спалил переплюсовкой камеру из такого комплекта banned link сгорела деталь с маркировкой IJ98H, поисковики ничего не дают по этому номеру, может кто сталкивался стакой проблемой?

теперь подыскиваю себе камеру, выбор пал пока на две камеры securitycamera2000.com/…/0.001-Lux-Starlight-650TV… и securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
какая из них будет лучше и чем они вообще отличаются, объектив планирую такой ставить securitycamera2000.com/…/1{47}3-4mm-MTV-Mega-Pixel…

Алексей_777

Коллеги, а как лучше размещать курсовую камеру на самолетке? Строго горизонтально, или чуть наклонить вперед, чтобы фюз было видно?

cnyx

А это уже кому как удобно. Мне удобнее, когда в объективе при горизонтальном полете на не очень большой высоте в кадре 2/3 земли.

BAU
Алексей_777:

Строго горизонтально, или чуть наклонить вперед,

Очень удобно перемещать камеру по вертикали (tilt) с помощью сервы. На взлете пониже в горизонтальном полете повыше чтоб горизонт был виден или опустить до упора, чтоб на землю посмотреть . Перемещение по горизонтали (pan), это на любителя.

Павел_28

Олег, спасибо огромное за проверку камеры!! Значит все же моя камера без фильтра. Тут многие пишут что объектив с фильтром не помогает если его нет на матрице! А у Вас нельзя сфоткать фильтр на камере, чтобы я хоть увидел как он выглядит и есть ли он у меня?

Фарлеп
Павел_28:

Значит все же моя камера без фильтра.

Не думаю.
Есть у меня камера, в которой нет фильтра на матрице 100%, и когда на нее ставил объектив без фильтра, она показывает картинку в зеленых тонах при комнатном освещении, чем то напоминает картинку с прибора ночного видения, только присутствуют блеклые тона цвета.

Павел_28:

Тут многие пишут что объектив с фильтром не помогает если его нет на матрице!

Если так, то зачем, некоторые камеры, комплектуют двумя объективами, один для дневного освещения, а второй для ночи?

Павел_28:

А у Вас нельзя сфоткать фильтр на камере, чтобы я хоть увидел как он выглядит и есть ли он у меня?

С этим, я, наверное, помочь не смогу, так как камеру надо разбирать, да и увидеть сам фильтр на матрице сложно, фото надо делать под углом, так как фильтр, это обычно пленочка или тонкая стекляшка на матрице.
Павел, сделайте лучше Вы фото картинки, что показывает камера.

Павел_28

Сделал фото со своей видео камеры для сравнения!) вот только понять не могу как фотки выложить? Может кто подскажет?

DarkAn
Павел_28:

DarkAn, Дмитрий, а у Вас камера как показывает? Как черный цвет?

Да вроде нормально показывает… Во всяком случае лучше, чем все мои камеры, купленные на bevrc. Хотя я если честно, еще с ней толком не разбирался - наскоро прикрутил к самолю, один раз полетал, и все…

Павел_28



e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=1358532610…
Олег, сделал фото как обещал! Что думаете поп поводу изображения?

Я не правильно фотки выложил, просто по ссылке полистайте. Обратите внимание что некоторые предметы камера показывает черными!)

Исправил))

dROb

Павел, не работает - ничего не вставилось. Можете сохранить фотки у себя на компьютере, а потом просто вставить их сюда через “Вложения” (доступно в режиме полного, расширенного редактирования сообщения

Павел_28

Странно! А почему я вижу фотки свои выложенные на сайте?

dROb
Павел_28:

Странно! А почему я вижу фотки свои выложенные на сайте?

Похоже ссылки на фотки ведут в какую-то зону, доступную только Вам (похоже куда-то в почту на mail.ru)

Павел_28

Вроде теперь все правильно добавил! Оценить пожалуйста, есть ли все же у меня ИК фильтр?!)

AntonPO

Похоже нету. Я экспериментировал, снимал фильтр, приклеивал обратно. Так и не понял, чем при плохой освещенности он помогает. Кажется наоборот мешает. Любой источник света светится на пол экрана) И при нормальном освещении цвета неадекватные.

dROb
Павел_28:

Вроде теперь все правильно добавил! Оценить пожалуйста, есть ли все же у меня ИК фильтр?!)

Ну наконец то!! 😃
Стопудово фильтра нету. Явный признак - когда на фотке один черный предмет - черный, а другой черный предмет - не черный 😃 В зависимости от материала. Например в шкафу костюм вообще не черный, а кимоно, или что там у Вас - вполне чёрное. Видимо разные материалы по разному отражают ИК излучение.

Плюс к тому что было сказано выше, подытожу. Фильтр можно взять:

  • в виде объектива копеечных CMOS камер типа JMK
  • купить на ebay у людей, кто занимается лазерами
  • выломать из большинства, скажем, сотовых телефонов (я так делал, правда не скажу на 100% что этот фильтр будет легко зафиксировать на вашем объективе)
AntonPO:

Любой источник света светится на пол экрана)

Мне кажется это из-за того, что вы его при установке залапали…

Кстати тут говорили, что камеры без фильтра плохо снимают в помещении, а снаружи нормально. Пожалуй не соглашусь. Это зимой может изображение сильно не ухудшить ИК излучением, а летом цвета получаются довольно ужасные. У меня всегда было ощущение что картинка как бы после атомной войны 😃 Выжженое всё какое то…

Павел_28

Я так и не понял)), помогает фильтр или нет?

Спасибо коллеги!!! Буду ковырять старый мобильник)! Только вот понять бы куда его ставить? А с фильтром изображение будет лучше (все цвета) или только черные?

Фарлеп
dROb:

Стопудово фильтра нету

А вот у меня сомнения, по поводу отсутствия фильтра на матрице, объясню почему.
Я могу сравнивать только с теме камерами, которые есть у меня, так вот, о камере у которой нет 100% фильтра, у нее картинка, такая же, как на 4й фото, там, где шкаф с вещами, но только вот цвет на весь экран, как фото вещей. А на 4м фото, видно черную рамку телевизора, цвет шкафа, так же и на первой.
Ну, еще не забывает, что матрица у этой камере SUPER HAD CCD, которая, осветляет затемненные места, соответственно, искажая цвет.

Вот вспомнил, правда не знаю, прокатит такое с этой камерой, но с камерой с обычной CCD матрицей и CMOS работало.

Как то мне попалась в руки не рабочая охранная камера, у которой вокруг объектива ИК светодиоды стоят, сама камера работала, а подсветка нет, оказалось, отвалился провод питания подсветки.
Подсветка, включается автоматом, через фотоэлемент, так вот, что бы проверить работу подсветки, надо темнота, а где дома днем можно найти темное место, правильно, ванная или туалет. Захожу я в ванную, устанавливаю камеру, выключаю свет и иду к монитору, камера работает, подсветка тоже, но, вода в ванной, грязного цвета, почти черная, я не поверил своим глазам, пошел в ванную, а в ванне, вода прозрачная и чистая.
При включенном свете, вода так же через камеру без ИК фильтра оставалась темной.
В приборе ночного виденная, точно такой эффект, вода черная, для ИК излучения, вода, это черная дыра, поглотитель, потому и в камере без ИК фильтра так же.