Выбор курсовой камеры

a_semchenko

Уважаемые коллеги,
накопились вопросы, если можно - по порядку:
1-подскажите - есть ли преимущества у камер с расширенным динамическим диапазоном - WDR? На картинках все красиво выглядит - и окна яркие, и предметы не темные. А для FPV такие камеры годятся? Чем они лучше/хуже обычных (кроме того, что стОят дороже)?
2-на многих камерах есть система OSD. Как я понял - ее можно отключить, один раз настроив камеру. Или настраивать надо перед каждым полетом? Что именно приходится настраивать?
3-в продаже видел линзы(объективы) для CCD и для CMOS - они взаимозаменяемы или нет?
4-сейчас пользую Сони 650 tvl эффио с объективом 3,6 мм. По устойчивости картинки нет нареканий, на солнце не слепнет. Единственный минус - плохой цвет, зелени вообще практически нет, с воздуха очень трудно ориентироваться. Это можно как-то вылечить, добавить цвет?

С уважением, Алексей

techbeer
vadson:

Сделаю Вам видео, …Ещё раз повторюсь что камера хороша, вчера летал на закате, с Земли Солнца не видно и сажать визуально было трудно, а в камере очень хорошо было видно и небо с садившемся солнцем, и темную землю.

Вадим -это вы про 201-ю?

a_semchenko
vadson:

Вот видео соньки 540 твл., ссылка была ранне.

Вадим, в чем смысл автоматической диафрагмы? На что она влияет, что улучшает?

vadson

Сегодня получил камеру - securitycamera2000.com/…/WDR-LG-XDI%2dII-DSP-650TV…
Наверное фильтр не поставили, качество полное г. Цвета не естественные, долго соображает что ей делать, при резком смене картинки земля-небо. Так и не настраивается., перебрал все настройки. Неплохо греется! Короче хрень какая то с ней, позже выложу фото.,
В сравнении С мойе 540тв на чипе сони, это как будто камера за 5 баксов работает.!

cstrike

а для ночных полетов как вы думаете она подойдет?

vadson

Буду тестить! Попробую ночью. Она должна во всем диапазоне хорошо работать, а не только ночью, а у нее засветка и цвета не естественные.

MinySeven
a_semchenko:

Уважаемые коллеги,
4-сейчас пользую Сони 650 tvl эффио с объективом 3,6 мм. По устойчивости картинки нет нареканий, на солнце не слепнет. Единственный минус - плохой цвет, зелени вообще практически нет, с воздуха очень трудно ориентироваться. Это можно как-то вылечить, добавить цвет?

С уважением, Алексей

Алексей, у Вас такая камера (ну, только с объективом поуже)???
С ней пока не летал и на улице тоже толком не тестировал, но заметил, что дома вечером при искуственном освещении цвета некоторые вообще отсутствуют или извращаются странным способом. При солнечном свете цвета вроде нормальные (в том плане , что адекватные), но травка какая-то блеклая!😦
И еще вопрос, у Вас настройки OSD после отключения питания не слетают?

msv

Мда, пока убеждаюсь что с цветопередачей похоже у всех CCTV одинаковая проблема… Накрутил в VDub для своей бюджетной камерки зеленого побольше ~20% и почти на столько же уменьшил синего и совсем другое дело… приятно посмотреть… травка зеленеет, солнышко блестит…
Все смотрю на www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…… И не могу понять, почему ее посчитали негодной для курсовой www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1449375&p…

GRIFBULL
Korny:

Ага и мне тоже. Мне кажется это в Германии… (может потому что песня на немецком )-- www.youtube.com/watch?v=bKnBPjFHUFw&feature=player…

если это немецкий,то я испанский лётчик 😃

Парни,прочитал всю ветку-безумно интересно…Спасибо всем за видео и информацию.Жду-не дождусь ,когда вольюсь в ваши дружные стройные ряды.Но пока у меня вопрос знатокам:
Наверняка кто-то пробовал вот такую игрушку banned link
Так вот помогите понять,какую карту брать к ней по объёму и классу? Что будет необходимым и достаточным условием для 30-40 мин видео?
Спасибо.
P.S. Прошу прощения за маленький офф-топ…

a_semchenko
MinySeven:

но травка какая-то блеклая!😦

+1, она не просто бледная - она бурая:(. Даже если направить только на зеленое поле - все равно будет бурая. Зато можно летать практически затемно - несколько раз уходил с поля только потому, что боялся не найти самолет после посадки. Естественно, в темноте цветов не добавляется.

MinySeven:

И еще вопрос, у Вас настройки OSD после отключения питания не слетают?

Моя камера без OSD, хотя разъемов на ней несколько, возможно, и для подключения OSD тоже есть.
Камера у меня вот такая
Вот ролик с этой камеры

А заодно и видно, что происходит видеолинком при разряде батареи :blink:

С уважением, Алексей

vadson

securitycamera2000.com/…/WDR-LG-XDI%2dII-DSP-650TV…
Разобрался я с этой камерой., Теперь показывает хорошо и как надо, смена картинки земля-небо отрабатывает быстро, быстрее чем моя сони 540тв!
В настройках не выберать режим wdr, для улицы он не подходит, может вечером его попробую., сейчас выбран режим HSBLC - HSBLC (Выделите пресечении BLC)
Он обладает рядом мощных подсветкой компенсации производительности, которые подавляют яркости и сделать объектов очень чистый и очевидно. из перевода гугла.
Думаю можно по ней и ночью попробовать с её светочувств. - 0.00003Lux с помощью Sens-Up функция
В мойе сони 0,01люх и я летал в сумерках, посадить в живую было очень трудно, а по камере у нас все ещё день. Ночью не пробовал.
Потребления камеры 135Ма при 12,93 вольтах. 1,75ватта

У кого не большой самик нет смысла брать с регулируемой оптикой, вес большой. Лучше возьмите несколько разных линз., рекомендую 3,6 и 2,8.

Радует что и второй раз Китайцы не кинули, а я уже начинал думать что г прислали!
У многих в теме замечал картинку очень засвеченную, люди жалуются на камеры., поменяйте настройки через осд камеры и мир Вам улыбнется 😃
Я себе обе камеры с осд покупал.

cstrike

ждем от вас видео ночных полетов

a_semchenko
vadson:

Разобрался я с этой камерой., Теперь показывает хорошо и как надо, смена картинки земля-небо отрабатывает быстро, быстрее чем моя сони 540тв!

А зеленый цвет появился?

vadson

вся гамма цветов присутствует, все цвета естественные!

a_semchenko
vadson:

HSBLC - HSBLC (Выделите пресечении BLC)

Поясните, пожалуйста! Режим контрового света - Вы его выключили или включили принудительно?
На моей камере BLC только автоматическое -😦

from_mars

Подскажите как dx201 показывает ночью? Я так понимаю, она переходит с ч\б режим?
Присматриваю камеру с прицелом на ночные полеты, пока склоняюсь к KX191.

Есть KX171, в сильных сумерках начинает шуметь, если летать в городе, то света от окон и дорог вполне хватает, чтобы комфортно себя чувствовать. А вот за городом, где источников света мало, уже тяжело.
Пс: над домами и улицами принципиально не летаю, летал в полях рядом.😎

vadson
a_semchenko:

оясните, пожалуйста! Режим контрового света - Вы его выключили или включили принудительно?
На моей камере BLC только автоматическое -

В этой камере можно отключить, или выбрать несколько режимов, WDR. HSBLC. BLC.
Я изменил вместо wdr, на hsblc и все стало очень красиво., так же выбирал blc, разница была в более медленной подстройки.

vadson

Поганял камеру с LG процом.
Делал тест в полной ночи, если смотреть на небо то оно черное, +очень пасмурно.
Чувствительность хорошая, можно добиться благодаря настройкам цветной картинки, однако тогда изображение при резком движении начинает плыть!
На практике не знаю когда получится облетать, мне пока и днем полетов хватает.
Вот немного фото из видео, только у меня тв тюнер в ноут захватывает изобр. с макс. разрешением 720х480, поэтому качество намного ухудшается, но понять можно:

11 days later
AsMan
vadson:

сейчас выбран режим HSBLC - HSBLC (Выделите пресечении BLC)

А можно полностью и без вмешательства гугля, что там про этот режим написано. Щя тестил DX201, тож некоторая тормознутость наблюдается.

8 days later
cstrike

подскажите, www.studiosport.fr на главной видеокамеры, хоть на одной из них есть композитный выход(кроме гопро)?