Выбор курсовой камеры

KBV
MikeWell:

Сравнение камер Sony 420 TVL, Sony 600 TVL и TBS 69 FPV Camera. Очень интересные результаты, в результате которых можно сделать определенные выводы о переплате за TBS 69 FPV

Очень некорректное сравнение, подозреваю что это рекламный ролик производителя ТБС.
-Во-первых прямой конкурент ТБСа не Сонька, а Пиксим сивульф за $88. Вот с ним интересно было бы сравнить. Что они его в сравнение не включили? 😃
-Камеры желательно сравнивать в одинаковых условиях, а уж одинаковое освещение просто обязано быть. Но Соньку они решили проверить в облачную погоду, а ТБСа в ясный день.
-А чего й та на Соньке такие цвета блеклые? Подкрутили небось? 😃

hrumsk
KBV:

А чего й та на Соньке такие цвета блеклые?

Эта сонька без ИК - говорю точно. У пиксима было бы точно такое же изображение как и у ТБСа. Сравнение плохое.

Алексей_777
hrumsk:

У пиксима было бы точно такое же изображение как и у ТБСа.

Не знаю. Пиксим есть. А у ТБСа, показалось - до неприличия контрастные цвета.

hrumsk
Алексей_777:

Не знаю. Пиксим есть. А у ТБСа, показалось - до неприличия контрастные цвета.

Так и есть, не бывает таких цветов, только не контрастные а перенасыщенные.

Dimmitri
AviaDed:

А нельзя ли видео с полета выложить или хотя бы с руки снятое а то невозможно определить цветопередачу по выложенному вами.

К сожалению не имею возможности записать видео по проводам, записал по воздуху на свою писалку, сегодня у нас пасмурно. Настройки по дефоту.

youtu.be/riyXQJ2GRVY

LysvaSki

граждане, доброго дня!
очень нужна курсовая камера.
смотрю на такую: surveilzone.com/effio-p-700tvl-wdr-board-camera-so…
хотелось бы послушать отзывы о ней.
смущает что в описаниях по камерам effio-p нет инфы с ик-фильтром или нет. вот по другим технологиям написано, а тут нет.

hrumsk

surveilzone.com/effio-p-700tvl-super-wdr-fpv-camer…
Сравнил WDR с D-WDR у сони-600. Если У сони 600 при включении двдр высветляются только тени (земля и темные объекты становятся видимыми при контровом освещении), а света так и остаются пересвеченными, то на иффио полная гармония-при ярком и контрастном освещении провалов нет вообще.(полагаю на пиксиме схожий ВДР)
Сравнивал все это сегодня через 5.8 на гермошлеме с монитором 640*480 с франелем. Картинка с иффио была чище и детальнее. Окончательное выводы сделаю, когда поставлю одинаковые объективы на камеры.
Второе субъективное впечатление - сейчас бы уже не стал покупать сони 600.

Shuricus

А можно уточнить, у Эффио до включения ВДР, тоже есть пересвет?
Возможно стоит попробовать настроить “шестисотку”, что бы не было пересветов, как бы получив одинаковую картинку с Эффио, без ВДР на обоих? А потом смотреть как срабатывает ВДР.

hrumsk

Да и пересвет недосвет-как в любой бытовой камере. ДВДР это как бы “подделка” ВДР, без этих функций камеру вообще для ФПВ нельзя покупать. Матрица любой видеокамеры не в состоянии одновременно “отображать” слишком темные и слишком светлые объекты. Все эти ВДРы-это всего-лишь программная обработка видео в реальном времени, тот кто знаком с фотошопом поймет.

Shuricus

ДВДР - это действительно только программная обработка по высветлению темных участков.
true ВДР - это как раз дабл скан. Сканирование матрицы дважды, один раз светлых участков, один раз темных с их последующим объединением. Собственно результат - в точности как вы описали.

Просто хотел уточнить, что пересветы тоже выравниваются.
Как и предполагалось, должны были быть неплохие результаты!
Найти бы ее в меньшем формфакторе, была бы достойная альтернатива пиксиму ( у которого ВДР все равно лучше 😃).

hrumsk

У пиксима думаю картинка будет понасыщенней, “цвета покрасивее за счет ИК” , хотя и сюда эту стекляшку можно поставить.

a-KABAN

Всетаки если летать днем, Effio-P 700 стоит брать или super WDR 690HTVL Color Pixim?? Никак не пойму смысл фильтров!

BAU
a-KABAN:

если летать днем, Effio-P 700 стоит брать или super WDR 690HTVL Color Pixim

Есть обе эти камеры. Больше нравиться пиксим. Легко настраивается и без сюрпризов.
Эфио-п в статике очень неплохо кажет, но в полете цвета нестабильны, в зависимости от общей освещенности зеленая трава может стать коричневой и даже фиолетовой. Как не настраивал, ни чего не получилось. Пол года валяется без дела.

Shuricus

А ручной баланс белого не помогает?
Там есть такой режим, PUSH?

У меня чувство, что это всех Эффио касается, у меня Эффио-Е, и похожая ерунда, цвет скачет даже в ручном режиме! Правда фиолетовой травы никогда не было, но рыжей становится.

Поэтому их, видимо, и не рекомендовали буржуи еще давным давно!

Shuricus:

Найти бы ее в меньшем формфакторе, была бы достойная альтернатива пиксиму ( у которого ВДР все равно лучше ).

Беру свои слова, временно, обратно! 😃

ctakah

Засветка и четкость изображения -вот главное в фпв,цвета уже третье дело.Летаю в сумерках-камера переключается в ч.б режим и нет проблем с комфортом(может я дальтоник?))😃😃 Попробовал обычную ,бытовую (панас 110 )видеокамеру посмотреть через HDMI и конвертер,получается интереснее чем просто хорошая курсовая на 700 линий по AV.Особенно смотрибельно на большом телеке . Нравятся курсовые по 40 баксов с фокстеча и еще много где они есть,где написано про 520 линий,конечно слепнут,но по качеству сопоставимы с 600 линиями сони ,а вес значительно меньше(5 гр.)

BAU
Shuricus:

А ручной баланс белого не помогает? Там есть такой режим, PUSH?

Уже точно не помню, перенастраивал раз пять в разных вариациях. Пока дома на подоконнике все супер, на солнце не слепнет качество отличное… А в полете не пойми что. Есть у меня еще на Эфио-Е 650тлв. Она постабильнее будет. Но все равно до пиксима не дотягивает… В результате купил еще одного пиксима)). По ночам и вечерам не летаю, хватает светлого времени.

SanRomStaV
ctakah:

Нравятся курсовые по 40 баксов с фокстеча и еще много где они есть,где написано про 520 линий,конечно слепнут,но по качеству сопоставимы с 600 линиями сони

Вы эту камеру имеете ввиду? foxtechfpv.com/fh18c-520tvl-wide-voltage-mini-came…

Dacor

Немного смутило вот это: LENS & VIEW ANGLE: 0.5mm F2.0 / 62 °

ctakah

От них ожидать чуда не стоит,у меня одна стоит параллельно камере ХД19 с телескопом через свитч,стоит на микрокоптере с 1200 мгц 300 мвт передатчиком и на обычном ФПВ шном коптере-изображение лучше чем на шарковской камере(та что в комплекте к очкам шла) Ну и на самолет -планер тоже влепил-весит мало,обтекаемая …Может из-за VIEW ANGLE , а может быть там и правда 520 линий есть).В любом случае если позволяет ТТХ летательного аппарата я бы поставил в качестве курсовой 700 линий какое нибудь чудо от сони или как писали выше , самсунгов…Но нравится летать по бытовой камере панасоник 110 ,там телезум и неплохая четкость по AV выходу…