Выбор курсовой камеры

fat_hamster

А помогите - сегодня решил на выходные полетать по камере; такой surveilzone.com/plastic-case-sony-super-had-ccd-60…, собираю на столе все пока, подключаю осд (mavlinkosd c rctimer) - и нет букв поверх картинки

Отключаю камеру - вот они, буквы… Что за х? Никто ничего про это не в курсе? Может настройки в камере какие то крутить? Обидно однако

fat_hamster

----

что-то само рассосалось - очистил eeprom, перепрошил пару раз - заработало само
странносте какие-то

kimu

И к чему это чудо подключать?

Shuricus

К тому же, к чему и все остальное.

Опять только 720р и питание 5В. Это не курсовая камера, а писалка с видеовыходом. Скорее всего 16:9 и большой задержкой.

Magistero
Shuricus:

Опять только 720р и питание 5В. Это не курсовая камера, а писалка с видеовыходом. Скорее всего 16:9 и большой задержкой.

Спасибо.
Возьму наверное такую Mobius ActionCam 1080p HD (возможно использование в качестве курсовой в FPV) и мой мучительный поиск камеры буду считать оконченым))
Смущает что у неё обьектив не по центру. Но наверное не заметно будет в полёте.
Её на этот FPV Fiberglass Pan-Tilt Camera Mount L-Size можно прикрутить?

Shuricus

Все писалки имеют худшее качество изображения АВ-Аут в качестве курсовых камер, поэтому если позволяет модель, лучше установить курсовую за 30$, и наслаждаться полетом. По Мобиусу можно летать, если только не низко и быстро, и между деревьев.

Забудте про обьектив не по центру! 😃

Magistero:

Её на этот FPV Fiberglass Pan-Tilt Camera Mount L-Size можно прикрутить?

В интернете видел такие варианты.

Magistero
Shuricus:

Все писалки имеют худшее качество изображения АВ-Аут в качестве курсовых камер, поэтому если позволяет модель, лучше установить курсовую за 30$, и наслаждаться полетом. По Мобиусу можно летать, если только не низко и быстро, и между деревьев.

Спасибо. Значит поиск не окончен.(

AlexOrlo

Сегодня отец на фотокамеру приобрёл поляризированный фильтр, вот такой www.hoyafilter.com/hoya/products/…/plplcir/
Не долго думая я попробовал притулить его к курсовой камере (пиксим)… Эфект потрясающий, ни каких бликов, ни каких засветов. Фильтр как я понял имеет круговую поляризацию…
Сразу возник вопрос, а где достать такой фильтр/плёнку на “наши” объективы? Кто то пробовал этим заморачиваться?

Володимир
AlexOrlo:

Сегодня отец на фотокамеру приобрёл поляризированный фильтр, вот такой www.hoyafilter.com/hoya/products/…/plplcir/
Не долго думая я попробовал притулить его к курсовой камере (пиксим)… Эфект потрясающий, ни каких бликов, ни каких засветов. Фильтр как я понял имеет круговую поляризацию…
Сразу возник вопрос, а где достать такой фильтр/плёнку на “наши” объективы? Кто то пробовал этим заморачиваться?

Фильтра бывают линейные («linear») и циркулярные («circular»). Если ты не заметил плоскости поляризации - значит это последний случай.
Купить в магазинах для фото.

Yden
Володимир:

Купить в магазинах для фото.

он думаю имел ввиду нашего размера а то обрабатывать под размер стеклянный фильтр думаю не айс, да и непонятно как его крепить

Володимир

У меня в машине регистратор с подобным фильтром (только линейным) - т.е. его можно накрутить на обьектив, так вот он диаметром раза в три больше чем внешний диаметр обьектива - вроде бы зачем? Подозреваю чтобы края фильтра не попали в поле зрения камеры. Ведь он стоит не вплотную к внешней линзе обьектива…

а вот он же без фильтра

Подтверждаю - картинка становится насыщеннее и сам думаю попробовать прилепить его к самолету.

ЗЫ. Кстати - использую для полетов насадку на очки для рыбной ловли - потивобликовую и чуть затемненную. У нее “оптика” - пластик, который легко режется ножницами - можно вырезать любой формы и даже развивая идею - сделать обтекатель на камеру, где окно для обьектива - закрыть таким пластиком с поляризацией.

AlexOrlo

Так нужна именно плёнка, на наши “объективы” фильтров нет. Или там и плёнки тоже продаются?
Да то что я примерял был именно с круговой поляризацией, но как я понял их пользуют на зеркалках, так как линейные фильтры мешают автофокусу. Нам оно нафиг не надо и можно юзать обычный линейный.
Нарыл ещё, что люди его из старых экранчиков выковыривают.
Просто интересно стало, что на каждом углу все кричат (и я тоже), что засвечивается/ забликовывается… И вроде вот оно решение…

Володимир

Есть и пленка - линейная, в любой экране на жидких кристаллах - и в наручных часах и в телевизорах. Но мне кажется что применить ее будет сложнее - на обьектив спереди если и наклеить - то ведь потом надо будет протирать иногда, а царапать не хотелось бы.

KBV

Одна из камер даёт помехи на GPS. Обычная, маленькая, как Сонька Суперхад, в металлическом корпусе.
Вышибает gps-датчик полностью, даже c расстояния 1 метр.
Что пробовал:
-поставить LC фильтр на “+” питания. Помогает, но не достаточно чтобы можно было поставить на самолет
-ставил ферритовое колечко на gps-датчик. Никакой реакции
-Заземлить на ноль металлический корпус камеры (и корпус и крышку). Никакой реакции
Что-то еще можно сделать? Камера очень хорошая, жалко выкидывать 😦

Yuriy909

Проверь на видео и аудио выходах - случайно нет постоянного напряжения? Если есть проверяй кондеры на выходах на предмет нулевого сопротивления, а также кондер по питанию самой камеры, как-то так…

KBV

окей, я их вообще отключу и проверю- чтобы проверить наводки на гпс видео вообще не нужно)

PS да, это помогло.
если включить камеру от отдельного акка и вообще не соединять с бортом, то количество спутников на подоконнике уменьшается с 6 до 4.
Т.е. основная помеха все таки по проводам…

Тогда следующий вопрос: как убрать из видео сигнала ВЧ составляющую (на частоте GPS) не убив качество видео?
Понимаю что нужно мотать индуктивность на колечке. Сколько примерно?
Или я не том направлении иду?

Yuriy909

Ну мне кажется это не решит проблему, это как дополнение. Не должна камера так гадить, а вот все таки мультиметром не мерил постоянку на выходах, можно как вариант просто кондер большей емкости поставить по питанию…

AlexOrlo

На счёт фильтра, хочу попробовать с очков для 3д теликов…
Сегодня пришла камера пиксим (собираю второй самик под фпв), так вот на видео, тёмные горизонтальные следы от светлых объектов… настройки ни какие не спасают, уровнь сигнала настроен, куда копать? Данный глюк именно камеры, так как подключал напрямую к телику-та же фигня. Завтра прийду с работы, запишу видео… пытался найти подобное в ютубе, не нашел.
На такой же камере со старого носителя на такие тёмные следы нет ни намёка.