Выбор курсовой камеры

Пол
Fed73:

Здравствуйте. Заблудился в настройках не много. Проблема такая 2/3 кадра занимает земля, 1/3 небо. Землю видно отлично а небо просто белой полосой. Погода ясная на небе облака, очень редкие.

Вы о чём вообще?
Какая у вас камера, и зачем на курсовой… облака?

Fed73

Камера flyfire 4k 6s использую пока в качестве пишущей(в перспективе хочу перевести на курсовую)
Но решил пока разбираться поэтапно в настройках, пока как пишущей.
Если знаете решение моего вопроса, с превеликим удовольствием вас почитаю.

TheFed

Коллеги посеял в поле Эффио. Покупал больше 2х лет назад. Пролистал всю тему, удивляюсь что в лидерах уже 3 года как все тот же пиксим и та же сонька! Кто то вылезал с идеей про использование AHD камер. И что то задвинули парня не особо обсуждав + и - AHD камер для нашего дела. Неужели все так бесперспективно?? Нормальный аналоговый сигнал не получится снять ни с одной из ашди ар?

schs
TheFed:

Нормальный аналоговый сигнал не получится снять ни с одной из ашди ар?

С комбокамер можно, там вполне полноценный аналог.

TheFed

А кто что из AHD уже реально юзал?

Варианты превратить fpv в кордовое коаксиальное fpv высокой четкости не рассматриваем

pinco
schs:

С комбокамер можно, там вполне полноценный аналог.

можно пример глянуть?

schs
pinco:

можно пример глянуть?

Модуль, без корпуса и линзы.

Если нужно в сборе ищите по словам “AHD CVBS” и обратите внимание на наличие кабеля для OSD камеры, чтобы самому не делать.

TheFed

Раскурочил я такую камеру. Досталась в боксе. Но что то сигнал снять пока не удалось. Не понимаю в чем дело. Должна только Pal выдавать без вариантов.

Вот девайс

khomyakk

Как и обещал, сегодня поцепил на Скай миниДВ, скотчем как попало:), отлетал несколько минут, удачно сел. Похвастаться нечем. Сглупил-ступил, время чуть ограничено было. Прямо перед камерой видеоантенна. Она, сволочь, на неё и сфокусировалась.

greenkpz
TheFed:

И что то задвинули парня не особо обсуждав + и - AHD камер для нашего дела.

эт про меня, чтоль? 😃 ну да, было дело. В итоге получилось как то так, тезисно:

  1. нормальные ахд камеры все еще существенно дороже аналоговых народных на еффио ццд.
  2. в режиме аналога ахд показывает также или чуть лучше в зависимости от своей цены:)
    апд: вот тут подробненько
  1. остается вариант передавать по радиолинку ахд сигнал, но не существующими передатчиками:(
TheFed

в сравнении была Эффио А - это самый простой вариант Эффио. Т.е. Эффио В 700 или 800 твл в режиме WDR дала бы лучший результат.
По части AHD камеры не ясны их настройки - может что и можно подшаманить. Вижу что все они идут на CMOS матрицах. Может потому и цена их ниже.

если сравнивать цены surveilzone то пропотерянная мной Эфиио тянет на 50 баксов, а AHD 1200 всего 25.

жаль сейчас конец сезона - пропускаю золотую осень, нет времени эксперимент устраивать.

нет ли опыта использования AHD на самолете?

schs
TheFed:

Раскурочил я такую камеру.

Её нужно переключить в аналоговый режим. Часто через долгое нажатие какой либо кнопки на пульте.

TheFed
schs:

Её нужно переключить в аналоговый режим. Часто через долгое нажатие какой либо кнопки на пульте.

Выясняется, что с этими AHD полнейшая путаница у китайских продаванов. Раскуроченная мной камера была маркирована как AHD с PAL выходом без OSD настроек совсем и без всяких пультов. По факту оказалось, что она выдает только цифровой сигнал. Яркий пример китайской торговли.

Вытряс с наших безопасников другую камеру, где написано что она AHD 1,2 MP и должна выдавать только цифровой сигнал. Проверили - оказалось дает ТОЛЬКО хреновый аналоговый.

Полезли дальше потрошить склад (благо этого “добра” оказалось навалом и я так удачненько зашел). Нашли “4 в одном” - типа камера 1,3 MP с OSD меню, чё хош то и выбирай: хош ПАЛ, хош цифру - че хош. Из 4-х камер только одна адекватно реагирует на настройки и реально переключается в аналоговый режим… Качество в цифровом режиме, конечно, впечатляет. Особенно разрешение и детализация на пересвеченных участках - провода на солнце видны прекрасно, остальное так же круто - мечта. В аналоговом режиме видос то же ничего себе. Задержка несущественна. Её и буду дрючить дальше. А, вот еще что - оказалось что в аналоговом режиме меню камеры ваще не работает! Иди в цифру, там все крути, потом переключайся в зад на аналог. Т.е. вези в поле либо регистратор универсальный, либо спец монитор

Предварительный итог - пока не вижу смысла применять AHD. Китайцы под новую тему выпуска AHD гонят всякую херн@ не понять как маркированную - шанс нарваться на “товар не соответствует описанию” в разделе AHD камер существенно выше. Появится тракт передачи HD видео - тогда да, конечно, нужно пробовать.

greenkpz
TheFed:

Предварительный итог - пока не вижу смысла применять AHD. Китайцы под новую тему выпуска AHD гонят всякую херн@ не понять как маркированную - шанс нарваться на “товар не соответствует описанию” в разделе AHD камер существенно выше. Появится тракт передачи HD видео - тогда да, конечно, нужно пробовать.

ну есть еще вариант с “несовсем” палевными китайцами т.е. брендами типа хиквижена иль дахуа каким, а также есть вариант, что при использовании мегапиксельных объективов качество картинки будет еще чуть лучше…

TheFed

обещаю на выходных подрючить 1,3 MP камеру. Чипсет сообщу

TheFed

Итак в руках оказалась дешевенькая нонейм AHD камера 1200 MP с объективом 1,3 MP. Камера поддерживает и цифровой, и аналоговый режимы. Камеру перевел в аналоговый режим и запустил в облака после регулировки резкости. Картинку не выкладываю, т.к. моя писалка аомвей существенно портит изображение. Придется, коллеги, довериться субъективному моему восприятию - фотографа в прошлом. Сравнивать буду с нехилой аналоговой Эффио-В: surveilzone.com/sony-960h-ccd-effio-v-800tvl-ultra…

Качество AHD камеры в аналоговом режиме меня впечатлило ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ картинки. По экспозиции и цветности настройками можно добиться сопоставимых результатов с хорошей аналоговой камерой. Что так же удивило - CMOS сенсор в AHD фактически не давал ощутимой задержки. Ночной режим подробно не тестировал, предварительно - неплохо кажет в темноте.

Что еще удалось проверить - объективы. Меня как фотографа в прошлом, коробит идиотская новомодная классификация объективов по “мегапиксельности”. Видимо, это нужно воспринимать как применимость/не применимость объектива с камерой, имеющей матрицу определенной паршивости. Так вот, замена 1.3 МП объектива на “обычный аналоговый” ощутимо сказалась на качестве картинки - реально появилось мыло и никакие наводки на резкость его не смыли.

Для себя сделал вывод, что придется брать мегапиксельные объективы (как шанс получить его получше) ну и AHD рулит!
Есть риски, о которых писал выше - продавцы по AHD продукции (по опыту на 3х камерах) пишут всякую ерунду в спецификациях, шанс купить НЕ ТО что заявлено продавцом выглядит больше.
Настройка самой камеры в моем случае оказалась возможна в цифровом режиме, почему то в аналоговом в меню войти не удалось. Не знаю брак ли это или особенность прошивки (из 4-х камер только одна перевелась в аналоговый режим).

Plohish

спасибо, но пока не увидим реального видео что то говорить рано…

ZAGUS
Plohish:

но пока не увидим реального видео что то говорить рано.

И конкретного места покупки.

iParafin
ZAGUS:

И конкретного места покупки.

TheFed:

Полезли дальше потрошить склад (благо этого “добра” оказалось навалом и я так удачненько зашел)

Так про место уже было.

TheFed
iParafin:

Так про место уже было.

Братцы, камеры подбрил на работе. Они были в корпусах с ЛЕД подсветкой и т.д. Поэтому искать поставщика смысла не имеет - один хрен не узнаешь че запихивают в этот корпус. Ориентир один - 1200 MP. Важно, что камеры-то не продвинутые, бюджетные - это факт. Наши их закупали как дешевое кетайское г@вно потестить. Оно им и оказалось - 3 разнорежимные камеры из 4-х ушло на возврат из-за неработающих пультов, аналоговые оказались по факту цифровыми, а цифровые - аналоговыми.

А сравнивал я субъективно с классикой жанра - Эфиио В купленной у известного поставщика Сюрвеилзон самолично за свои кровные - 50 баксов. И итог сравнения самого удивил - бюджетная 1200 MP AHD камера через 1.3 мегапиксельный объектив детальнее кажет, чем продвинутая аналоговая.

Видео не ждите - писалка аомвеевская конкретно гадит, с нее видео нет смысла выкладывать, другого способа оцифровать у меня нету. Если что - за базар отвечу 😃

kostya-tin

а если просто снять на камеру то, что показывает телефон? сделать камрип 😃