Выбор курсовой камеры

AleksG

Имею на квадрике камеру RunCam Swift 2 2,3. Четкость категорически не нравится. Менял обьективы на с аналогичным фокусным растоянием, стало чуть лучше, но все равно плохо.
Вчера в своих очках в тех же условиях сравнил с FOXEER Arrow V3- фокстер НАМНОГО лучше.
Я понимаю, что RunCam Swift 2 не самая лучшая из обсуждаемых рункамов, но второй раз нарываться с этой фирмой не хочется.
Не смог решить, почитав ветку, что лучше для квадрика в дневных полетах- FOXEER Arrow V3, Foxeer Monster V2 или Sony? Правильно понимаю, что у Arrow V3 несмотря на заявленное меньшее разрешение, по факту четкость лучше чем у Monster V2?

stud
AleksG:

Я понимаю, что RunCam Swift 2 не самая лучшая из обсуждаемых рункамов

AleksG:

Не смог решить, почитав ветку, что лучше

А никогда не сможете! Занимаетесь техническим хобби и при этом руководствуетесь революционным чутьём.
С чего вы взяли, что какая -то камера хуже или лучше? С чем сравнивали? Только полагались на своё зрение? А ничего, что это субъективно? Даже профессионалы проводят какие -то тесты, измерения. Только после этого делают вывод. Они избегают выражений:

  • Я думаю;
    -Мне кажется;
    Пишут примерно так:
    -Результаты измерений показали…
Glinco

А вам результат в виде таблички в Экселе нужен или чтобы своими глазами было лучше видно?
Мне гоуьоко все равно, как кто-то другой будет смотреть в мой шлем.
Поэтому я сравниваю изображения без осциллографа, просто глазами. Это самый верный вариант.
Нужно забиться с кем-то, у кого есть разные камеры, приехать со своими и глазами смотреть, желательно при нормальном свете. Сравнить все варианты на одинаковом линке.
Мне Соня нравится больше Фоксира. Но летать буду на нем, хочу попробовать широкий экран.

Urriy

Всем привет!, после полетов под солнцем теперь понял что значит “камеру надо брать нормальную”. Вот смотрю на Runcam eagle 2 - здесь за 2,7тр - подскажите плз что взять до 3тр - её или что ещё? Спасибо за ранее!

Glinco

Коллеги. А Ранкам Сплит вами используется?
Runcam Сплит WDR FPV камеры 1080 P 60fps HD рекордер с Wi-Fi модуль NTSC PAL низкой задержкой tv-out Для RC дроны FPV Quadcopter
www.aliexpress.com/item/…/32817407728.html
(from AliExpress Android)

Общался с гонщиком квадров - говорит лучше нет. И черный ящик если что есть.

Plohish

не всё так здорово как тебе сказали…

iSheeZ:

Да, эффективность у талона очень хорошая. Вчера на народном мультистаре 4s 5.2 отлетал 60 минут. Сначала вверх до облаков, потом еще выше, до других облаков, а потом спокойный послет и спуск с минимальным газом а иногда и без мотора.

А вот ранкам сплит так и продолжает меня расстраивать. К вертикальным полосам и черным видео добавился странный баг - вроде показывает что запись идет, а сами видео пишет кусками по 15-20 секунд. Скорей всего как и черные видео это проблема с софтом… грусть-печать 😦 поддержка предлажила только шлейф на замену.

Mini Talon FPV cloud surfing - Runcam Split

AleksG
stud:

А никогда не сможете! Занимаетесь техническим хобби и при этом руководствуетесь революционным чутьём.

Каким чутьем? Вы не знаете ответа, тогда зачем флудить? Дайте ответить тем кто разбирается в вопросе.
Какие измерения по вашему точно отразят качество камеры? Статическая таблица для настройки аналоговых телевизоров? Если вы в это верите, то не понимаете даже основ работы цифровой техники.
Мне интересно мнение людей реально посмотревших в полете различные камеры, имеющиеся сейчас в продаже. Размышлениями диванных теоретиков я не интересовался.

Glinco

Мдя. Четыре с гаком косаря дорого за возможность попробовать.

stud
AleksG:

Если вы в это верите, то не понимаете даже основ работы цифровой техники

В отличии от вас, я не только верите, но и знаете. В своё время работал в СКБ, принимал участие в разработке ВКУ. В настоящее время регулярно бываю на фирме, где эти самые камеры производят. Вижу, как их проверяют. Писал об этом. Если читали, и вам удалось запомнить только про телевизионную таблицу, я то тут причём?
У большинства пользователей на борту камера с аналоговым выходом, аналоговый передатчик и приёмник. О какой цифре вы говорите?
Диванный я теоретик или нет, не вам судить! По моей шкале, с 2006 года я немного научился держаться в воздухе, сажать самолётик при порывистом ветре до 8м/сек на площадку размером 6*4м. Голословно обвинять человека, не зная о нём ровным счётом ничего, по меньшей мере глупо.
Про размышления. Вы пишите:
Менял обьективы на с аналогичным фокусным расстоянием, стало чуть лучше, но все равно плохо
Если меняете один объектив на аналогичный, с тем же фокусом. С какой стати чёткость станет лучше или хуже? Они же равнозначны! Сами подумайте, поразмышляйте. Вы перечисляете несколько типов камер, спрашиваете совета, какая лучше? Что бы ответить, надо как минимум их иметь и провести измерения, сравнить. Поразмышляйте, ради вашего вопроса будет кто -то заниматься таким сравнением?
Имеет право на жизнь подход Glinco. Суть такова: Надо найти тех, у кого есть камеры и просто сравнить. Ну действительно, не покупать же для тестов энное количество камер, что б выбрать понравившуюся. Согласен.
Я же пошёл по другому пути. Попробовал вычислить нужную мне камеру, и не ошибся. В этой теме писал по ней обзор.

Кстати, а кто -нибудь ещё купил камеру Runcam Eagl 2? Какие впечатления? Небольшой совет. В комплекте с камерой идёт ещё одна задняя крышка. Если будете ставить её, то необходимо на процессор поставить теплопроводную пластину толщиной 1,5мм. Можно снять с крышки которая стояла ранее, можно поставить подходящую, найденную в закромах.

Glinco

Трабла в том, что два одинаковых Фоксира реально почему-то очень разные оказались. Так что еще и конкретный образец с конкретной прошивкой имеет значение.
В моей коллекции только Ранкама нет. 😃

AleksG
stud:

О какой цифре вы говорите?

Если преобразование информации от матрицы камеры до дисплея шлема представляются вам аналоговыми, то мне жаль СКБ в котором вы работали.
В своих ответах на мой вопрос вы исписали много места, но даже частично не смогли ответить на то, что спрашивалось. Ваши великие познания об устройстве камер всем понятны и никем не оспариваются. Успокойтесь и пожалуйста не засоряйте ветку. Люди заходят чтобы получать и делиться информацией, а если ее нет, можно и промолчать.

stud
Glinco:

два одинаковых Фоксира реально почему-то очень разные

Да, такое бывает. Многое зависит от прошивки. Периодически, прошивку на идущих в производстве камерах, меняют. Качество сигнала зависит от того насколько сильно шумит матрица, стабилизатор, насколько хороша оптика. Пример. У меня было две камеры с одинаковой матрицей и прошивкой, но с разной оптикой. Там, где оптика была лучше, картинка имела лучшую чёткость.

Glinco:

В моей коллекции только Ранкама нет

И камер, производства маде ин Александров…

Glinco

Я не занимаюсь аэрофотосъемкой, поэтому такие не нужны. Нужна нормальная камера, выжимающая все из ПАЛ.
А второй Фоксир видимо имеет новую прошивку, у которой осд убрать настройками можно, но она их не запоминает. И при рестарте это уродство появляется снова. Зачем на камере три тупых параметра - понять не могу. 😦

Urriy

Спасибо за помощь, грызитесь дальше.

greenkpz
Glinco:

но она их не запоминает.

надо выход в менюшке нажимать.

Glinco:

Зачем на камере три тупых параметра - понять не могу.

удобно для миниквадриков

Glinco

Ну я же не тупой, конечно нажимал. Толку ноль.
Самое главное, что это абсолютно бестолковая ОСД, но она сильно мешает отображению нормальных параметров в PlayUAV OSD с АПМ-а.

Shuricus

Отличное осд для миников. Спросите в саппорте как отключать. В чем проблема то?

Glinco

Проблема в несохранении настроек отключения осд камеры. Всего-то.

После отключения питания и подключения вновь осд появляется снова.

AleksG
Glinco:

Проблема в несохранении настроек отключения осд камеры.

Возможно дело в том, что китайцы часть камер лепят на основе прошивки, предусматривающей сохранение настроек в энергозависимую память, а аккумулятор не ставят. У меня есть камера с аккумулятором- все помнит и часы работают, есть рункам без акка , но но там параметры настроек в энергонезависимой, и одна с таки же эффектом как у Вас.

Shuricus

У меня штук пять камер рАнкам и Фоксир - все без батареек, и все помнят настройки уже по три года.
Еще раз - точный ответ дадут в поддержке. Неточный - на форуме.

AleksG
Shuricus:

У меня штук пять камер рАнкам и Фоксир - все без батареек, и все помнят настройки уже по три года.

Не понял смысла поста. Написано же, что рункам и у других помнит настройки засчет энергонезависимой памяти, нонейм камера- нет.