Выбор курсовой камеры

Plohish

не всё так здорово как тебе сказали…

iSheeZ:

Да, эффективность у талона очень хорошая. Вчера на народном мультистаре 4s 5.2 отлетал 60 минут. Сначала вверх до облаков, потом еще выше, до других облаков, а потом спокойный послет и спуск с минимальным газом а иногда и без мотора.

А вот ранкам сплит так и продолжает меня расстраивать. К вертикальным полосам и черным видео добавился странный баг - вроде показывает что запись идет, а сами видео пишет кусками по 15-20 секунд. Скорей всего как и черные видео это проблема с софтом… грусть-печать 😦 поддержка предлажила только шлейф на замену.

Mini Talon FPV cloud surfing - Runcam Split

AleksG
stud:

А никогда не сможете! Занимаетесь техническим хобби и при этом руководствуетесь революционным чутьём.

Каким чутьем? Вы не знаете ответа, тогда зачем флудить? Дайте ответить тем кто разбирается в вопросе.
Какие измерения по вашему точно отразят качество камеры? Статическая таблица для настройки аналоговых телевизоров? Если вы в это верите, то не понимаете даже основ работы цифровой техники.
Мне интересно мнение людей реально посмотревших в полете различные камеры, имеющиеся сейчас в продаже. Размышлениями диванных теоретиков я не интересовался.

Glinco

Мдя. Четыре с гаком косаря дорого за возможность попробовать.

stud
AleksG:

Если вы в это верите, то не понимаете даже основ работы цифровой техники

В отличии от вас, я не только верите, но и знаете. В своё время работал в СКБ, принимал участие в разработке ВКУ. В настоящее время регулярно бываю на фирме, где эти самые камеры производят. Вижу, как их проверяют. Писал об этом. Если читали, и вам удалось запомнить только про телевизионную таблицу, я то тут причём?
У большинства пользователей на борту камера с аналоговым выходом, аналоговый передатчик и приёмник. О какой цифре вы говорите?
Диванный я теоретик или нет, не вам судить! По моей шкале, с 2006 года я немного научился держаться в воздухе, сажать самолётик при порывистом ветре до 8м/сек на площадку размером 6*4м. Голословно обвинять человека, не зная о нём ровным счётом ничего, по меньшей мере глупо.
Про размышления. Вы пишите:
Менял обьективы на с аналогичным фокусным расстоянием, стало чуть лучше, но все равно плохо
Если меняете один объектив на аналогичный, с тем же фокусом. С какой стати чёткость станет лучше или хуже? Они же равнозначны! Сами подумайте, поразмышляйте. Вы перечисляете несколько типов камер, спрашиваете совета, какая лучше? Что бы ответить, надо как минимум их иметь и провести измерения, сравнить. Поразмышляйте, ради вашего вопроса будет кто -то заниматься таким сравнением?
Имеет право на жизнь подход Glinco. Суть такова: Надо найти тех, у кого есть камеры и просто сравнить. Ну действительно, не покупать же для тестов энное количество камер, что б выбрать понравившуюся. Согласен.
Я же пошёл по другому пути. Попробовал вычислить нужную мне камеру, и не ошибся. В этой теме писал по ней обзор.

Кстати, а кто -нибудь ещё купил камеру Runcam Eagl 2? Какие впечатления? Небольшой совет. В комплекте с камерой идёт ещё одна задняя крышка. Если будете ставить её, то необходимо на процессор поставить теплопроводную пластину толщиной 1,5мм. Можно снять с крышки которая стояла ранее, можно поставить подходящую, найденную в закромах.

Glinco

Трабла в том, что два одинаковых Фоксира реально почему-то очень разные оказались. Так что еще и конкретный образец с конкретной прошивкой имеет значение.
В моей коллекции только Ранкама нет. 😃

AleksG
stud:

О какой цифре вы говорите?

Если преобразование информации от матрицы камеры до дисплея шлема представляются вам аналоговыми, то мне жаль СКБ в котором вы работали.
В своих ответах на мой вопрос вы исписали много места, но даже частично не смогли ответить на то, что спрашивалось. Ваши великие познания об устройстве камер всем понятны и никем не оспариваются. Успокойтесь и пожалуйста не засоряйте ветку. Люди заходят чтобы получать и делиться информацией, а если ее нет, можно и промолчать.

stud
Glinco:

два одинаковых Фоксира реально почему-то очень разные

Да, такое бывает. Многое зависит от прошивки. Периодически, прошивку на идущих в производстве камерах, меняют. Качество сигнала зависит от того насколько сильно шумит матрица, стабилизатор, насколько хороша оптика. Пример. У меня было две камеры с одинаковой матрицей и прошивкой, но с разной оптикой. Там, где оптика была лучше, картинка имела лучшую чёткость.

Glinco:

В моей коллекции только Ранкама нет

И камер, производства маде ин Александров…

Glinco

Я не занимаюсь аэрофотосъемкой, поэтому такие не нужны. Нужна нормальная камера, выжимающая все из ПАЛ.
А второй Фоксир видимо имеет новую прошивку, у которой осд убрать настройками можно, но она их не запоминает. И при рестарте это уродство появляется снова. Зачем на камере три тупых параметра - понять не могу. 😦

Urriy

Спасибо за помощь, грызитесь дальше.

greenkpz
Glinco:

но она их не запоминает.

надо выход в менюшке нажимать.

Glinco:

Зачем на камере три тупых параметра - понять не могу.

удобно для миниквадриков

Glinco

Ну я же не тупой, конечно нажимал. Толку ноль.
Самое главное, что это абсолютно бестолковая ОСД, но она сильно мешает отображению нормальных параметров в PlayUAV OSD с АПМ-а.

Shuricus

Отличное осд для миников. Спросите в саппорте как отключать. В чем проблема то?

Glinco

Проблема в несохранении настроек отключения осд камеры. Всего-то.

После отключения питания и подключения вновь осд появляется снова.

AleksG
Glinco:

Проблема в несохранении настроек отключения осд камеры.

Возможно дело в том, что китайцы часть камер лепят на основе прошивки, предусматривающей сохранение настроек в энергозависимую память, а аккумулятор не ставят. У меня есть камера с аккумулятором- все помнит и часы работают, есть рункам без акка , но но там параметры настроек в энергонезависимой, и одна с таки же эффектом как у Вас.

Shuricus

У меня штук пять камер рАнкам и Фоксир - все без батареек, и все помнят настройки уже по три года.
Еще раз - точный ответ дадут в поддержке. Неточный - на форуме.

AleksG
Shuricus:

У меня штук пять камер рАнкам и Фоксир - все без батареек, и все помнят настройки уже по три года.

Не понял смысла поста. Написано же, что рункам и у других помнит настройки засчет энергонезависимой памяти, нонейм камера- нет.

Shuricus

Смысл поста, в том, что произносится рАнкам. И вы сами ответили - Ранкам, это не ноунейм.

danik_proger

Можно как-то переключить Runcam Owl Plus из PAL в NTSC? Если кому не трудно будет - сделайте фотку платы камеры, у кого NTSC. Мне кажется там где-то перемычка (резистор) управляет режимом. Или разные прошивки?

И еще, бывают в продаже 16:9 дешевенькие камеры?

Glinco

Вот еще наглядный пример разницы в отображении картинки с разных камер.

На принтскрине два кадра с паузы видео, снятого на двух немного разных T-28D Trojan в одном месте, но в разные дни.
Слева: Foxeer + T600. Справа: Сони + TX832.
Прием везде на RC832, лежащим на крыше автомобиля.
Видимо буду откатываться на Сони. Хотя может замена передатчика поможет.
Хрен с ним с широким обзором, для этого хэдтрекер есть. Зато приборку будет видно, она же работает. 😃

stud
Glinco:

Вот еще наглядный пример разницы в отображении картинки

Разницу вижу, пример не наглядный. Снято в разное время суток, разные передатчики, картинки с низким разрешением, разные объекты съёмки. Чего с чем сравнивать, температуру воздуха с ценой колбасы в магазине?
Тот же передатчик может иметь заваленную полосу пропускания. Следовательно, прощай чёткость.
Если я правильно понял, съёмка велась через фонарь кабины. Прозрачный пластик, из чего сделан фонарь, имеет не понятные световые характеристики.
Дима, Вы могли бы сравнить подобное? Образно говоря, не танк с легковушкой, а две легковушки. Так будет понятней.

usup
Glinco:

Foxeer + T600. Справа: Сони

можно поподробнее что за фоксир что за сони?

stud:

Разницу вижу, пример не наглядный. Снято в разное время суток, разные передатчики, картинки с низким разрешением, разные объекты съёмки. Чего с чем сравнивать, температуру воздуха с ценой колбасы в магазине?

вы еще погоду сюда приплетите и настроение оператора))слепой только не увидит разницу в четкости картинки.