Выбор курсовой камеры

kimu
hrumsk:

сразу видно - камера без ИК

Дак это является плюсом, а не минусом.
Если нужен, он есть в объективах, а при слабом свете фильтр только мешает.

UserM
hrumsk:

Более низкая контрастность и цветность. Лучшая передача теней и полутеней. В целом эдакая “серость картинки”

Вы перепутали IR и WDR, )) Без IR фильтра будет просто не правильная цветопередача.

kimu:

Если нужен, он есть в объективах

Как правило устанавливается на матрицу, а не объектив. Большинство объективов без фильтра.

hrumsk
UserM:

Вы перепутали IR и WDR

Я ничего не попутал, старался доступным языком объяснить. А вот сравнивать фильтр с динамическим диапазоном более чем глупо.)))

kimu
UserM:

Большинство объективов без фильтра.

Но есть же и с фильтром.
А оторвать фильтр от камеры или купить новую сложнее чем просто выкрутить объектив.

UserM
hrumsk:

Я ничего не попутал

Вероятно никогда не видели как реально показывает камера без ИК фильтра. ))

hrumsk
UserM:

Вероятно никогда не видели как реально показывает камера без ИК фильтра. ))

Более чем, я даже несколько раз ставил и снимал фильтр на разные камеры. А еще в силу своей профессиональной деятельности я понимаю то, что пишу.)))

UserM

Не знаю что Вы там ставили, вот как выглядят картинки с фильтром и без.

Как видим контрастность и полу что там )) , все на месте, а вот цветовой баланс радикально меняется.

hrumsk
UserM:

вот как выглядят картинки с фильтром и без.

Это Мы и сами знаем. В данном случае не совсем удачный пример, хотя шаг в правильном направлении. Все это снято с ИКкамерой , а потом доделано и то и то в фотошопе-только малость переборщили. Здесь внизу пример более близко к реальности securitycamera2000.com/…/SONY-Super-HAD-CCD-600TVL….
А тем,кто не видит разности в контрастности, цветности и еще полу что-то там-нужно самому попробовать снять картинку одной камерой с фильтром и без.

Vertu

Коллеги, какой рыбий глаз можно приспособить без аццкого колхоза на Sony Effio 700TVL?

Сама по себе камера отличная, после шарковской радует однозначно. Но хочется обзор расширить (пусть и с потерей качества).

Что есть ключевые слова для поиска объектива на нее? Lens - 3.6мм? Еще что-то? А по резьбе?.. Если штатный объектив выкрутить, там оно 12мм диаметр…

Сорри за нубство, очень мало знаю про камеры…

Вот если такое туда привинтить?

Vertu

Александр, этого будет достаточно? Это же не рыбий глаз, просто угол обзора поширше из-за уменьшения цифры фокуса… Выйдет 90 град. А рыбий глаз - это почти 180.

Shuricus
Vertu:

Александр, этого будет достаточно? Это же не рыбий глаз, просто угол обзора поширше из-за уменьшения цифры фокуса… Выйдет 90 град. А рыбий глаз - это почти 180.

Больше уже будет не комфортно летать - 2.8 это оптимально.

pilot258

Друзья Товарищи, поделитесь настройками для PZ420 ни как не могу добиться нормальной, четкой картинки что не мониторчике 5" что на телике 42"
или просто стоит поменять линзу на 2.8, сейчас стоит 3.6мм

hrumsk
pilot258:

поменять линзу на 2.8, сейчас стоит 3.6мм

на 2.8 четкость будет хуже. Попробуй другой объектив, четкость от настроек не зависит почти.

Vertu

Заказал несколько линз разных параметров. Попробую - выложу результат.

Alexander_Sh
kimu:

165 градусов

Эта линза, у меня на мебиусе, дает 180 градусов по горизонтали. Т.е. мы имеем черные поля в углах кадра.
По краям кадра большие искажения, для полетов очень неудобно.
Да, и она идет без UV-IR CUT фильтра, нужно отдельно покупать и приклеивать, если в камере нет (так как в мебиусе, например)

kimu
Alexander_Sh:

Эта линза, у меня на мебиусе, дает 180 градусов по горизонтали.

Что прочитал, за то и пишу… (If it is with 1/3’'CCD sensor,the field of view is about 165 degree)

st0002

Отдельной темы по sj4000 нет, поэтому спрошу тут. Заметил, что в яркую, солнечную погоду идут “прозрачные” горизонтальные полосы. Я так понимаю это “желе”. Но вот в пасмурную погоду такого практически нет. В основном желе связывают с вибрацией, но мне почему то кажется что это оптический эффект. У кого как?

kimu
st0002:

Но вот в пасмурную погоду такого практически нет.

А ещё при плохом свете на многих камерах не видно лопасти пропеллера в кадре. Меняется Shutter => меняется то что камера “успевает” увидеть, в том числе и вибрации.

st0002

Неет, у меня лопасти в кадр вообще не попадают, я бы даже не стал поднимать этот вопрос. Рама у меня с ХК Dead cat conversion kit - на консолях площадка для камеры. Винты вообще никак не попадают в камеру. У TBS есть накладка на объектив GoPro специально для устранения эффекта желе. Что это, поляризационный фильтр?

GrafSher
st0002:

Что это, поляризационный фильтр?

Нет. Просто “серый” фильтр. Создает “пасмурную” погоду.

Уточню ответ Андрея. Если “на пальцах”, то у матрицы есть аналог “выдержки”. Когда погода ясная и света много, то эта “выдержка” короткая. А когда пасмурная, то длиннее. Так вот особенность КМОС матрицы в том, что при “коротких” выдержках и возникает эффект желе.

Устанавливая серый фильтр мы уменьшаем количество света и увеличиваем “выдержку”.

AlexOrlo

Парни, помогите советом про Пиксим.
Суть такая, захотел ретранслятор к моим фатшаркам. Купил 5.8 передатчик на 25мВатт.
А оказывается то ли сам приемник внутри очков, то ли передатчик, не дружит с PAL: постоянные срывы.
Нашел как поменять систему камеры в NTSC. Но с этой системой теперь глючит камера, срывы синхры ушли, но появились какие то странные волнообразные помехи, как будто помеха от питания.
Вернул все обратно.
Вопрос, кто либо менял в пиксиме систему на нтс?
Пы сы. Обнаружил, что наземная писалка выдает именно NTSC, но напрягает, что она выводит всякую фигню на экран, типа время\дата и прочая инфа, каторая накладывается и мешает читать телеметрию с борта.
Вобщем не вариант.
Вопрос не о выборе камеры, но про камеру, так что написал сюда…

pilot258
st0002:

Заметил, что в яркую, солнечную погоду идут “прозрачные” горизонтальные полосы.

я такое и на go pro видел, подумал что в следствии прохождения солнечных лучей через окружность пропеллера. короче тень от пропеллера попадает в кадр.
вот тут на 3.15 обращаем внимание на тень.

kimu

Приехала ко мне ночная Hitachi DSP Wide Dynamic Frame Integral Sony CCD, облетал под фонарями и за их пределами чеса через четыре после заката безлунной ночью.
Задача была получить картинку как минимум не хуже старой камеры погибшей при исполнении в неравной схватке с бетонным столбом. Пример видео в практически идентичных условиях есть тут, только там лаги от медленной флешки в писалке и, возможно, чуть светлее небо т.к. была середина сентября.

Чуда не случилось… показывает раза в 2-3 хуже чем ждал.
Если Sense UP поставить на ноль, в темноте не видит совсем. Sense UP х2 летать не мешает, но яркость заметно отстаёт от моей старой камеры. Sense UP х4 даёт яркость сравнимую со старой камерой, но пролететь ближе 5 метров от столба уже страшно, лаги реально мешают. Дальше х4 - только если на высоко и медленно летающем планере в качестве второй камеры на ничем не освещённую землю смотреть, и то сомнительно.
Чисто из интереса, пространство под столом в комнате с выключенным светом, Sense UP х128

Видео в ночном режиме, Sense UP х4:

Дневной режим с максимально адекватными цветами, Sense UP х2

Дневной режим с максимально адекватными цветами, Sense UP х4

Поиски “зимней” камеры продолжаются, старую уже года полтора не продают -__-