Выбор курсовой камеры

Roman_T
slides:

Очень просто ! Также мы победили и желе в “брелках”.

спасибо, иду пробовать, Надеюсь смогу поделиться видами своей деревни с высоты:)

Володимир
Roman_T:

даешь газ > 30%- картинка расплывается.

Балансировать и еще раз балансировать все - и мотор и крепление винта и винт и все в сборе.

Lexa4

подскажите пожалуйста какую линзу прикупить?какая линза близка к реальности,ато я щас летаю и взлетаю не так высоко(точно пока не могу сказать)-чуть выше деревьев лесных и кажется что так нерельноь высоко лечу,машина с высоты кажется как маленькая точка.

grom-off
Lexa4:

какая линза близка к реальности,

Близко к реальному пою зрения = узкий угол зрения, для управления не есть гуд. Летаю на объективах 2,9 - “рыбий глаз”, наверное, получается, зато видно много, да и колбасня меньше. Главное - удовольствие от картинки. Поставь другой объектив, экспериментируй… тем более цена в магазинах москвы на них - 200 рупий.

saaas
Lexa4:

какая линза близка к реальности

45-50 мм ЭФР.

msv
Lexa4:

какая линза близка к реальности

Для 1/3" матрицы - 6мм. Но попробовать действительно надо разные. Я так и не определился что лучше, везде свои плюсы/минусы…

Roman_T
Володимир:

Балансировать и еще раз балансировать все - и мотор и крепление винта и винт и все в сборе.

Сделал как говорено… Все равно более-менее приличную картинку не получил. Опытным путем при выключенном двигателе, почти в свободном полете , можно с натяжкой сказать “кино получилось”. Ну это же хрень …
Что бы еще сделать?

yur1x

У вас винт не SF случайно? Я тоже боролся с вибрацией на крыле, и нифига не получалось. Заменил винт на APC и всё прошло, почти. А почти потому-что та камера при скорости полёта больше определённой, начинала снимать волнами.

Roman_T

действительно снимает волнами. Не думал, что это зависит от скорости полета. А с чего бы волны и как со скоростью связано?

Винт,кажется вообще NoName да и балансирован, похоже, косо😵 - визуально вибрации нет, но в фильме видно передне колесо - так оно вибрирует заметно!

yur1x

Волны потому-что проц камеры не справляется с поступающими данными, вот и волны. Вроде так. А винт я имел ввиду SlowFlayer? т.е. для медленных полётов, у него лопасти в виде ложки. Как здесь

Володимир
yur1x:

камера при скорости полёта больше определённой, начинала снимать волнами.

Мне кажется это из-за колебаний самолета. Подобный эффект у меня получился на самоделке с крыльями от планера, и наращенным размахом за счет центроплана.

yur1x

У меня этот эффект появлялся часто на биплане размахом 800мм и весом 1050 гр. Двигатель стоял 36-30. Это получается полная противоположность вашему планеру 😃 Он носился как бешеный, волны при пикировании появлялись всегда. Но при большой скорости это было заметно и в горизонтальном полёте. Колебаний там быть не могло, очень крепкий был, фанера и всё такое. Ultimate от ACE RC.

Володимир

Колебания такие что глаз не видит, а вот техника (камера в данном случае) чувствует. Еще может быть слышно, но обычно мотор глушит посторонние звуки…

Roman_T

присоединяюсь к Юрию - у меня волны шли при активном наборе высоты, пикировании и пр. В общем при резких движениях. В горизонтальном полете - волны минимальные и я грешил на что-то связанное работой движка или резкими изменениями освещенности.
Кстати волны (как в картине Айвазовского) шли когда я на регистратор писал свой полети на Як-21 (покатушки на реальном учебно-тренировочном самолете), но съемка шла из кабины с места второго пилота.

AsMan

А не стробоскоп ли это от винта?

Володимир

От винта - это черные полосы, а мы про волны сжатия-расширения картинки вертикальные.

saaas
yur1x:

этот эффект появлялся часто на биплане размахом 800мм.Колебаний там быть не могло, очень крепкий был, фанера и всё такое.

Колебания есть везде. В пенопластовых, фанерных, металлических или бетонных конструкциях. Разная амплитуда и частота. Но везде!
Ваш самолет (либо самолет + крепление с камерой) подвержены вибрации. Когда частота вибрации становится кратной строчной частоте съемки, Вы видете этот эффект. Другую лепту вносит вибрация + кадровая частота съемки. Все вместе -> замысловатые причуды на видео…
Для общего развития можно нагуглить “фигуры Лиссажу”. А там, от понимания фигур до понимания “волн” на видео - совсем близко.

yur1x

Очень даже возможно, отрицать глупо. Ибо исследований я не проводил 😃 Я к тому, что частично проблему решил заменой винта, а потом и камеры. От турниговских копий MD-80 отказался, использую брелок 11-й версии. Немного лучше и гораздо удобней.

msv

В моей практике подобный эффект характерен только для CMOS-матриц (почему-то). С CCD при сильной вибрации просто нечеткая картинка и никаких “волн”.

кошка
HATUUL:

Думаю поставить в нос Изи,вот такую камеру.

Она разве не зеркально показывает?

Павeл

Обычно зеркалирование происходит в мониторчике а не в камере.

msv:

В моей практике подобный эффект характерен только для CMOS-матриц (почему-то). С CCD при сильной вибрации просто нечеткая картинка и никаких “волн”.

Дело в разном считывании изображения: с CCD сначала полукадр накапливается, потом передаётся, а в CMOS передаётся текущий цвет пикселя.

leprud

В таких камерах зеркалирование именно в камере, в 90% (у самого парочка таких подопытных).
Зеркалирование отключается только прошивкой самого сенсора, но с его качеством - не стоит оно того