Выбор курсовой камеры

Shuricus

Цитата: никакие ухищрения современной электроники не позволяют поднять полосу пропускания видеосигнала выше 3,8 МГц. Это композитный цветной видеосигнал. Поскольку сигнал цветности передается на поднесущей (в стандарте PAL на частоте около 4,43 МГц), то сигнал яркости принудительно ограничивается полосой 3,8 МГц. (Строго говоря, стандарт предполагает применение гребенчатых фильтров для разделения сигналов цветности и яркости, однако в реальности оборудование имеет простые фильтры нижних частот). Это соответствует разрешению около 400 ТВЛ.

Соответственно зачем 600Твл? 420 за глаза… Согласно тексту.

vadson
pashteton:

Да разводилово.
Про эту камеру они тоже писали раньше 0.001 люкс а теперь поправили. И начали впаривать другую.

У меня сейчас именно это камера и есть, только прислали с коричневыми платами покупал с месяцев 8 назад, про светочувствительность было в описании 0,01люкс сравнивать конечно не с чем, но картинка хорошая,.
Вот и думаю у кого был опыт общения с камерами 650твл 0,0001люкс., как они в действии, ночью летать можно?, а то я уже комплектик подсветки приделал, хочу народ ночью попугать, только вот если камера позволит ночью летать!

baychi
Shuricus:

Соответственно зачем 600Твл? 420 за глаза… Согласно тексту.

“Зачем” - это вопрос философский. Сродни вопросам “кто виноват” и “что делать”.
А по сути скажу так: из трех компонет FPV: камера, радиотракт, очки или монитор, наиболее определяющим качество картинки является первый компонент. На втором месте по значимости - очки или монитор. И лишь третьим по важности является видеопередатчик/приемник. Так как все искажения фактически независимы их общий вклад суммируется как корень квадратный из сумммы квадратов, поэтому картинка видимая пилотом на 75% определяется камерой. А чем лучше камера, тем (помимо ТВЛ) лучше в ней цветопередачя, динамический диапазон, скорость реакции на измененение яркости и т.п.

Shuricus

Полностью согласен, только разрешение матрицы ни как не связано с остальными параметрами…
А вот с процессором обработки, наверняка. Тогда правильнее смотреть на него а не Твл…

baychi
Shuricus:

только разрешение матрицы ни как не связано с остальными параметрами…

Ценой связано, и законами рынка. ИМХО.

blade
vadson:

могу ли по ней делать вечерние полеты в сумерки, как будет видео картинка?

Да никак не будет: подсветка ИК- нормально (на 25-30 м) может работать только с ч/б камерами, у которых нет встроенного ИК фильтра.
У цветных, чтобы обеспечить нормальную цветопередачу- он наклеен прямо на матрицу (за исключением камер день/ночь с механическим приводом, отодвигающим этот фильтр (он соответственно- не приклеен 😃 ) при падении освещённости.
Поэтому любое утверждение, что цветная камера имеет чутьё больше 1лк- брехня.

Shuricus:

в стандарте PAL на частоте около 4,43 МГц

Ну, зачем же “около”:4,433618,75 Мгц 😃
А высокое разрешение матрицы- нужно для того, что слепить из хорошего, с низким шумом сигнала, приличную картинку-можно только тогда, когда есть из чего “лепить”.
А всякие супер-пуперные алгоритмы обработки: всё равно при фиговой матрице- ничего не сделают…😦
Не из чего.

foxfly
pashteton:

Да разводилово.

Насчёт камер JMK тут уже много пИсали: брать их не стОит.
В камере самое дорогое-матрица. И китайцы нормальные матрицы- не будут ставить никогда.
Надо брать или Японию, что очень дорого, или- известные корейские бренды :KT&C, VISION HI-TECH, WOOJU, COMMAX, KOCOM.
JMK делает неплохие передатчики, поворотные устройства для камер.

techbeer
KIR2142:

Показывает норм, настроек куча, я доволен пока…

Кирилл, а видео с неё писал - можешь выложить?

KIR2142

Не писал, на Vimeo и ютубе набери в поиске dpc-480a, это ролики с нее.

techbeer
KIR2142:

на Vimeo и ютубе набери в поиске dpc-480a, это ролики с нее

…набрал , посмотрел, но что-то меня не впечатлило 😦. Параллельно наткнулся на видео с ТХ61www.rc-tech.ch/index.php/en/hobby-shop.html?page=s…, но когда увидел цену, то все желание отпало её рассматривать как вариант ходовой. Лучше ГоПрошку тогда ходовой сделать.

Shuricus

Кто-нибудь знает, что это за камера?
Видел в полете - изображение отличное!

F_R

Очень-очень напоминает берцовскую КХ-181Н. Только там написанно 520твл.

Shuricus


Пик э камера!

Сравнительная таблица. Далеко не полная.
Было бы здорово сделать такую свою.
Или запостить тут по камерам с видео примерами, описанием и ссылками, у кого что есть.

blade
Shuricus:


[/URL]

Сравнительная таблица. Далеко не полная.
Было бы здорово сделать такую свою.

[/B]

А вот эта картинка-изображает сильно хорошую камеру? 😂
А кривой размытый кузнечик- высокое разрешение?
Уж лучше профессионалов почитать, которые знают о чём пишут: cvs.ru/tp/test_vht/tect_mvk.htm

Shuricus
blade:

А вот эта картинка-изображает сильно хорошую камеру? А кривой размытый кузнечик- высокое разрешение?

Скажи нет наркотикам!

Профессионалы написали 0% полезной информации - этими камерами никто не пользуется, надеюсь и не будут.

Дми-III-й
Shuricus:

этими камерами никто не пользуется

Это вы о чем?

Дми-III-й
Shuricus:

#166

Мда… меня похоже тож за нарика приняли 😁 Ну ладно…

Дми-III-й

Если верить тому что они пишут то должны быть очень даже ничего, но огромные п…ц

blade
Дми-III-й:

Мда… меня похоже тож за нарика приняли Ну ладно…

Вспомнился старый анекдот: “в больнице больной кричит -сестра, сестра! Больной Иванов стулом в меня кидается…
Ну, и ты в него кинься.
Не могу, стул у меня- жидкий” 😃
Shurics, не имея что сказать- решил в других стулом покидаться 😂

drozd79

Добрый день всем! Посмотрел тему, но нигде не встретил для себя ответа на вопрос, может раньше уже обсуждалось, подскажите какой стандарт предпочтительнее для FPV PAL или NTSC ? Почитал, что у пала немного больше разрешение и частота кадров 25, а у NTSC немного меньше разрешение, но выше частота кадров - 29. Подскажите, на что все-таки будет влиять разный стандарт одной и той же камеры? Какой стандарт предпочтительнее выбирать при покупке камеры?

baychi
drozd79:

какой стандарт предпочтительнее для FPV PAL или NTSC ?

В общем случае без раницы. Различий в качестве Вы не заметите.
Но если используете телеметрию с ненастраиваемым экраном, надо проверять как отображаются цифры. Некоторые сочетания OSD+очки/монитор могут обрезать картинку. Еще одно сооброжение - монтаж видео с разных камер. Желательно, что-бы стандарт совпадал.