Опрос.

denisry

Товарищи FPV-шники, Пришла в голу мысль. Точнее вопрос.
Не о том что у нас есть, для занятия FPV, а чего нам не достаёт.

С технической точки зрения.

ГРИНЯ

Я думаю свободы полёта(не уголовнонаказуемо;)), там где красивые места и чистого эфира от помех😁!!!Ну и денег,как всегда:(.

Сергей_Вертолетов

Как ни крути, меня не устраивает качество видео, передаваемого на землю. Толи видеокамеры CCTV которые чаще всего используют на борту не дотягивают по качеству, толи радиолинк не обеспечивает передачу сигнала в достаточном качестве.

Нехватает нам HD-видео передатчиков! Можно сразу в цифре!

baychi
denisry:

Товарищи FPV-шники, Пришла в голу мысль. Точнее вопрос.
Не о том что у нас есть, для занятия FPV, а чего нам не достаёт.

С технической точки зрения.

По большому счету не достает многого:

1)Дальности действия, как по управлению, так и по картинке.
Думаю, развитие в этом направлении пойдет в сторону использования мобильной связи (GSM/CDMA) и чисто цифровых протоколов обмена (TCP/IP) с соответствующим сжатием информации.

  1. Энергонезависимости. Ресурс батарейки даже на самых экономичных моделях планеров 30-60 мин. Считаю, что уже сечас можно надеятся на использование солнечных батарей, электронному поиску термических потоков, а так-же “хитрых” алгоритмов для автопилота, позволяющих парить (по сути все за счет энергии солнца) неограниченное время.
ГРИНЯ
baychi:

По большому счету не достает многого:

1)Дальности действия, как по управлению, так и по картинке.
Думаю, развитие в этом направлении пойдет в сторону использования мобильной связи (GSM/CDMA) и чисто цифровых протоколов обмена (TCP/IP) с соответствующим сжатием информации.

  1. Энергонезависимости. Ресурс батарейки даже на самых экономичных моделях планеров 30-60 мин. Считаю, что уже сечас можно надеятся на использование солнечных батарей, электронному поиску термических потоков, а так-же “хитрых” алгоритмов для автопилота, позволяющих парить (по сути все за счет энергии солнца) неограниченное время.

Ну прям как пилоты дальних перелётов,неужто 1км мало по дальности для себя любимого:)???

denisry

30 -40 минут работы? Какой ак с каким двигателем дает такое?

baychi
denisry:

30 -40 минут работы? Какой ак с каким двигателем дает такое?

30-40 Вт на крейсерской скорости хорошего планера. LiPo на 3-4 ач. Вполне реально. Многие тут рассказывали о рекордных полетах по 40-60 мин.

ГРИНЯ:

Ну прям как пилоты дальних перелётов,неужто 1км мало по дальности для себя любимого:)???

Для 0.5 км FPV без надобности. Большую птицу и так видно.
А впрочем, кому как. 😃

mitmit

у меня easyglider весом 1,6 кг летает 40-50 минут зимой (-5 - 0 С) без проблем. акк 5Ач один на все, мотор 1000кв кетайский за 10 долларов, проп 8х4.

denisry
mitmit:

у меня easyglider весом 1,6 кг летает 40-50 минут зимой (-5 - 0 С) без проблем. акк 5Ач один на все, мотор 1000кв кетайский за 10 долларов, проп 8х4.

а тяги сколько для такого “Танкера” весом 1.6 кг даёт кетайский мотор?

smalltim

Я устаю раньше, чем на Изике садится батарея 2200 мАч. Минут 40 полетов блинчиком точно получается.

soki

baychi, только не обижайтесь пожалуйста, но рискну предположить у вас не большой опыт fpv полетов. Радиус 5 км и время 30-40 мин легко достижимы, а больше и не надо, если вы не приследуете особую цель. Это не военный беспилотник все же. Больше часа я очень редко летаю, просто устаю, и не хочется больше.
В ближайщем будущем я хотел бы получить хороший, надежный, настоящий (а не FMA-copilot) IMU, ценой не более $150-$200.
Хорошее качество видео тоже было бы неплохо иметь. Камеры потихоньку совершенствуются, в конце концов можно использовать фотоаппарат или аналогичную камеру. Сложнее с передачей HD видео (только записывать на борту остается). В принципе, существую крутый маленькие камеры и отличный downlink к ним, но стоят они безумно дорого. Надеятся на внезапное падение цен до 100 долларов не разумно.

ГРИНЯ
soki:

В ближайщем будущем я хотел бы получить хороший, надежный, настоящий (а не FMA-copilot) IMU, ценой не более $150-$200.

Можно поподробнее про IMU?Просто первый раз слышу данное название.

baychi
soki:

baychi, только не обижайтесь пожалуйста, но рискну предположить у вас не большой опыт fpv полетов. Радиус 5 км и время 30-40 мин легко достижимы, а больше и не надо, если вы не приследуете особую цель. Это не военный беспилотник все же. Больше часа я очень редко летаю, просто устаю, и не хочется больше.

Насчет опыта Вы совершенно правы, никаких обид. 😃
Я просто мечтаю. Мечтаю от полета, в котором не устаешь (не в этом цель), и не важно сколько времени проходит. Может мне хочеться сидеть в шезлонге с бокалом пива и медитировать на сверху вниз на любимый город (а с управлением пусть автопилот разбирается). И 5 км мне не по дальности надо, а вверх! 😃

soki:

В ближайщем будущем я хотел бы получить хороший, надежный, настоящий (а не FMA-copilot) IMU, ценой не более $150-$200.
Хорошее качество видео тоже было бы неплохо иметь. Камеры потихоньку совершенствуются, в конце концов можно использовать фотоаппарат или аналогичную камеру. Сложнее с передачей HD видео (только записывать на борту остается). В принципе, существую крутый маленькие камеры и отличный downlink к ним, но стоят они безумно дорого. Надеятся на внезапное падение цен до 100 долларов не разумно.

Этого мне тоже хочется. Только это уже не мечта, а простое ожидание технического прогресса. 😃

mitmit
ГРИНЯ:

Можно поподробнее про IMU

IMU - основа автопилота, определяет реальное положение в пространстве посредством акселерометра(ов) и гироскопов.
вот софт от микрокоптера умеет наглядно показывать его действие

ГРИНЯ

Я теперь даже боюсь спрашивать сколько стоит IMU,если микрокоптер стоит нехило,хотя это понятно.

soki

Daniel Wee (создатель Dragon OSD, IF OSD и т.д) занимается разработкой IMU для нащих целей и он анонсировал цену 150-200 долларов. Правда он сейчас столкнулся с проблемой температурнго дрифта гироскопов и ждет выхода более качественных гироскопов (к тому же 3 гироскопа должны быть строго ортогональны, что не просто сделать самому, в “домашних” условиях). В общем, цена может подрости. Но настоящий искусственый горизонт (например, для полетов ночью!) и надежная работа автопилота (даже в дождь, туман, пасмурные дни, в облаках, ночью и т.д.) звучит очень привлекательно

blade
soki:

Daniel Wee (создатель Dragon OSD, IF OSD и т.д) занимается разработкой IMU для нащих целей и он анонсировал цену 150-200 долларов. пасмурные дни, в облаках, ночью и т.д.) звучит очень привлекательно

Дрейф у гироскопов не только температурный- уже есть цифровые гироскопы, но и у них имеется дрейф 😦 Там ещё сила Кориолиса пакостит😠
Эту проблему в настоящих ДПЛА решают постоянной коррекцией “0” через GPS и 3х осевые магнитометры.
А ночью FMA-CoPilotработает даже лучше, чем днём: контраст больше
, а засветок- меньше.
Про “даже в дождь, туман, пасмурные дни, в облаках, ночью и т.д.” непонятно, куда летать? 😍 И зачем?

maloii

Мне не хватает качественного линка по RC каналу. Дальность при большой высоте 3 км в обычном расположении антенны и 5-8 при вертикальном, но это при высоте 300-600м. Я люблю низкие полеты с огибанием ланшафта и тут я резко упераюсь в дальность, 200м в таком режиме полета это чутьле не героический залет. В общем чувство клаустрафобии меня не покидает в течении всего полета. Видео линк гораздо дальще берет и стабильней, но тоже не супер качественный. Но вот rc меня напрягает почти в каждом полете, переодические подергивания рулей от помех или уходы в файл сейф, я бы не хотел об это задумыватся, я хотел бы летать так далеко и так низко как мне этого хочется.

ГРИНЯ
maloii:

Но вот rc меня напрягает почти в каждом полете, переодические подергивания рулей от помех или уходы в файл сейф, я бы не хотел об это задумыватся, я хотел бы летать так далеко и так низко как мне этого хочется.

maloii извени за повторный вопрос,аппа на какой частоте,40?Видео на 2.4ггц помоему было утебя?

soki
blade:

Дрейф у гироскопов не только температурный- уже есть цифровые гироскопы, но и у них имеется дрейф 😦 Там ещё сила Кориолиса пакостит😠
Эту проблему в настоящих ДПЛА решают постоянной коррекцией “0” через GPS и 3х осевые магнитометры.
А ночью FMA-CoPilotработает даже лучше, чем днём: контраст больше
, а засветок- меньше.
Про “даже в дождь, туман, пасмурные дни, в облаках, ночью и т.д.” непонятно, куда летать? 😍 И зачем?

Я сам часто расхваливаю FMA, у меня их аж два. Они работают так, как можно от них ожидать, но не больше. Это лучше, чем ничего, но вот какие немного досадные проблемы у меня с ними возникают.

  1. Калиброка, пожалуй, моя самая больщая неприятность. В инструкции рекомендуется проводить калибровку каждый раз перед полетом, что по-моему, глупость. Выставить самолет так, чтобы в воздухе при изменении чувствтельности co-pilot не менял орентацию самолета и не приходилось все время подтримировать, поучается редко. Отсюда возникает проблема работы автопилота в фейлсейве. Существует много способов решения, но все они не такие, какие бы хотелось.
  2. Летать в облаках с неполучается - copilot не работает, а горизонт не видно. IMU даст возможность видеть искусственный горизонт.
  3. Взлеты, посадки и низкие полеты я всегда делаю с выключенным copilotом, иначе деревья, холмики, дергают самолет. Или летать в чистом поле, что у меня получается редко. C IMU возможна чуть ли не автоматическая посадка в неидеальных условиях.
  4. Солнце иногда, когда низко над горизонтом, все же влияет на работу copilotа. Появляется крен.
  5. Иногда хочется полетать над краем озера или после дождя. Да и вообще мысль о том (а так иногда и случается), что пролетев над холодным/горячим местом и самолет поведет себя непредсказуемо, неприятна.
    А вопрос про непоятно зачем - так эта тема такая, чего бы хотелось еще.

Я сам не очень верил в то, что так легко сделать бездрифтовый IMU, но Daniel меня убеждал, что у него получилось. Дрейф не заметен на 10-20 минутном интервале. Только вот кода темпратура меняется, все портится. Он утверждает, что вот за 500 долларов он хоть сейчас качетвеный IMU сделает, но хочет найти решение подешевле.

maloii:

. Видео линк гораздо дальще берет и стабильней, но тоже не супер качественный. Но вот rc меня напрягает почти в каждом полете, переодические подергивания рулей от помех или уходы в файл сейф, я бы не хотел об это задумыватся, я хотел бы летать так далеко и так низко как мне этого хочется.

Может у вас аппаратура не качественная? Меня в низких полетах всегда ограничивает видео линк (2.4ГГц), а сигнал RC c большим запасом работает. Скажем так, лучше всегда иметь прямую видимость, так как скозь деревья, дома и т.п. 2.4ГГц не проходит (когда расстояния болшие, скажем больше порядка 300-500м, зависит от “качества” листвы), а вот 35,40,72Мгц более менее проникает.

maloii
ГРИНЯ:

maloii извени за повторный вопрос,аппа на какой частоте,40?Видео на 2.4ггц помоему было утебя?

Да Вы правы. Аппаратура futaba 12FG, приемник мультплексовский не помню как называется.

Может у вас аппаратура не качественная? Меня в низких полетах всегда ограничивает видео линк (2.4ГГц), а сигнал RC c большим запасом работает. Скажем так, лучше всегда иметь прямую видимость, так как скозь деревья, дома и т.п. 2.4ГГц не проходит (когда расстояния болшие, скажем больше порядка 300-500м, зависит от “качества” листвы), а вот 35,40,72Мгц более менее проникает.

Да вроде хорошая 😃. Просто я по не ровным ландшафтам летаю, часто бывает что я летаю за холмиком, то есть прямой видимости нет. Притом 2.4 изумительно кажет а вот rc уже начинает подергиваться. Помню был случай упал самолет, прямой видимости небыло, деревья и зямленой холм, растояние где то метров 300. В очках картинка есть, с перебоем конечно, а вот rc уже не ловило:(.

soki
maloii:

Да Вы правы. Аппаратура futaba 12FG, приемник мультплексовский не помню как называется.

Да вроде хорошая 😃. Просто я по не ровным ландшафтам летаю, часто бывает что я летаю за холмиком, то есть прямой видимости нет. Притом 2.4 изумительно кажет а вот rc уже начинает подергиваться. Помню был случай упал самолет, прямой видимости небыло, деревья и зямленой холм, растояние где то метров 300. В очках картинка есть, с перебоем конечно, а вот rc уже не ловило:(.

Удивительное рядом!
Попробуйте как-нибудь хороший футабовския приемник, R149DP, R5114DPS (уж раз у вас 12FG). С ними должно быть лучше. Холмики или деревья - это полюбому плохо, но уж раз 2.4Ghz работает, то и 40Мгц должно! Мощность излучения примерно одинаковая (у 12FG около 500mW), 2.4 GHz в разы сильнее поглощается деревьями, листьями (считай водой) и холмиками, чем 40 Мгц. Значит чувствительность/помехозащищеность приемника плохая.

ГРИНЯ
soki:

Мощность излучения примерно одинаковая (у 12FG около 500mW),

Soki а какова мощность у JR 9XIIна 40мгц(пишут 750мват,правда ли?)?

Brandvik

Про “даже в дождь, туман, пасмурные дни, в облаках, ночью и т.д.” непонятно, куда летать? 😍 И зачем?

Иногда бывает так, над землей сплошная пленка облаков, она низко метров 100-200 и толщина ее метров 100 не больше, на земле пасмурно и сыро. А так хочется пробить эту занавеску и увидеть солнышко! Или просто пролететь сквозь облако.

Я бы тоже хотел иметь полноценный авиагоризонт. Все остальное уже вроде есть.
Про HD видео линк, пока деже не знаю зачем такой… если только не для прямой видео трансляции для большой публики. А так видео очечки с разрешением больше 640 стоят пока что слишком много… лучше уж писать на борту. но помечтать не вредно 😃

soki
ГРИНЯ:

Soki а какова мощность у JR 9XIIна 40мгц(пишут 750мват,правда ли?)?

Я точно не знаю, но умаю, что да. Мощность большинства 35,40,72МГц передатчиков 500-750мВт. Большинства 2.4 радио мощность 50мВт (Футаба) или 100мВт (Спектрум). Для радио, которые продаются в америке можно прям точно узнать мощность по номеру, написаному на ВЧ блоке на спец сайте. Но на самом деле очень точно знать и не надо, так как дальность пропорцинальна корню из мощности. И разница между 500 или 700 не велика. Обычно гораздо важнее иметь хороший приемник! Но такую информацию сложно найти. Мало кому пока нужны приемники с дальностью несколько километров. Я писал письма в тех. поддержку футабы с просьбой сообщить чувствительность, ширину канала, устойчивость к шуму их приемников на что получил ответ, что эта информация является коммерческой тайной. Вот для 35Mhz приемников есть тесты сделанные by Thomas Scherrer
www.webx.dk/rc/…/komplet-listen.htm