И всетаки про РУ и Видео Трансфер на 2.4ггц

vitska
deNick:

Какая именно дальность уменьшается, позвольте спросить?

Уменьшается расстояние работы RC управления ибо у супер чувствительного приемника под носом работает 500-1000 mW передатчик на томже диапазоне и вся мощность которого проходит через входные фильтры приемника.

deNick

Ловите помидор. Вы проводили тесты? каковы были их результаты? или просто начитались общего теоретическо-словесного поноса, коим изобилуют большинство форумов околомодельной тематики?

vitska
deNick:

Ловите помидор. Вы проводили тесты? каковы были их результаты? или просто начитались общего теоретическо-словесного поноса, коим изобилуют большинство форумов околомодельной тематики?

У меня реально есть 2.4 управление а также видео тоже на этой частоте, есть также у людей с которыми реально летаю, расстояние уменьшается до расстояния видимости при любом расскладе. Но собсно спорить с вами небуду, полюбэ решение за вами. Просто когда в воздухе летает нармальное количество денег и времени любое ненадежное звено может привести к их потере.

baychi
deNick:

Ловите помидор. Вы проводили тесты? каковы были их результаты? или просто начитались общего теоретическо-словесного поноса, коим изобилуют большинство форумов околомодельной тематики?

Я проводил тесты. РУ Футаба 12FG c передающим модулем ТМ-14 на 2.4 ГГц. Приемники R607FS и R6014FS. Все одной фирмы.
Видео LawMate 2.4 ГГц, 500 мВт.
Расстояние между антеннами видео и РУ - 15-20 см.

Одни приемник уходил в файл-сейф при удалении на 2.5 м, другой порядка 4 м.
Последовательность включения передатчиков принципиального значения не имела.
Для меня - это однозначный результат. Разумеется, можно было разнести антенны на расстояние порядка 1 метра, но ЗАЧЕМ? Зачем ломать столько копий, обсасывать проблему, которая ПРИНЦИПИАЛЬНО не имеет оптимального решения.
Зачем заведомо ухудшать дальность в десятки и сотни раз (в лучшем случае - в несколько раз), если можно просто выбрать другу частоту?

deNick

Про футабу - все-таки стоит разносить источник помех и RC приемник- не менее чем на 25-50 см, это есть в инструкции к любому импульсному BEC-у, так что я молчу про 1 Вт видеопередатчик.

Футаба работает на принципе “широковещательного” сигнала, размазывая передачу по всему 2.4 диапазону. более подробно можно посмотреть здесь- www.rcmodelreviews.com/spreadspectrumtests.shtml

Наши с densor-ом тесты с футабовским 2.4 12FG и 1.5 Вт 2.4 JMK привели к следующим (непонятным) результатам- срать хотел футабовский приемник на пыхтящего у него под носом полутораваттного китайца- все ок. И как ни странно- в обратную сторону- тоже все ок. (нет помех на видео). Подозреваю, что у JMK частота не 2.4 а 2.5 или 2.3

Второй тест мы проводили с asen-ej. Аппаратура- спектрум ДХ7 со штатной и с направленной 8дБи антенной, и 500мВт LawMate от ренджвидео.

Результаты- со штатной антенной и выключенным видеопередатчиком- дальность уверенного приема- 1.5 км, со включенным- 1.3-1.4 км. Т.е. ухудшение-0 порядка 10%, и это при условии, что видео и RC- питались от одной и тойже батареи- силовой. + в цепи питания видеопередатчика стоял импульсник понижающий на 5В.

С направленной антенной- соответственно, 3 и 2.8 км.

Помех на видео- минимум при успользовании 8 канала на видеопередатчике и направелнной антенне на спектруме+ направленной антенне на видеоприемнике.

HATUUL

А вот у меня спектрумовский приёмник вошёл ,в “сейф мод” на растоянии 250 метрах.С двухватным китайцем.
Пожалуста без критики,сам знаю видео г… Это моё первое видео,учусь.

www.youtube.com/watch?v=RbXeMi-99c8

На 1:03 минуте можно увидеть что видепередатчик отключился.Это сработала система защиты,(при потере сигнаа спектрумовского приемника, видеопередатчик отключается)
Летал на Easy Glider.приёмник был на носу,передатчик за крылом,растояние друг от друга болше 30см.Все провода входящие в приемник и видеопередатчик намотаны на фиритовые колца в 3 оборота.
Во время потери сигнала Изя был с боку,затемнения сигнала не могло быть.

П.С. Искажения что в начале видео,от дистационного включения видеопередатчика.