телеметрия от вовы

baychi
optimist:

горизонт имеет свойство уходить на пяток градусов даже в комнатных условиях после больших кренов … может не сильно критично, но не приятно.

А от угла при включении модели это зависит? Помню на версии 5.03 начальная нейтраль очень сильно зависела от положения при включении.
5 - градусов ерунда, похоже на порог чувствительности.
Кстати, не замечали у себя замедленной (до 5-10 сек) реакции на тангаж? Сразу видно какие там фильтры. 😃

optimist

от угла включения не зависит вроде. А замедленный горизонт получал несколько раз по началу когда туда-сюда питание дёргал часто и не давал иницализароваться 😃 с питание тоже непонятки… сейчас все тесты сделаю - отпишусь.

p.s. сейчас транспортиром посмотрел даже не 5ть, а десять градусов уход 😃 и порядка 5ти градусов когда резко курс меняешь (носом самолёт водишь), но тут само восстанавливается

webconnector
baychi:

Кстати, не замечали у себя замедленной (до 5-10 сек)

включал раз 5-8 замирание не наблюдалась

baychi:

Да.

Парни я дико извиняюсь но что то не дошло
на канал (6) управления поставил тумблер ( SH ) при нажатии переключает от +0 до +100 отпускаю +0
при этом экран переключается от ( нормального ) -> ( Радар ) -> (пустой экран )
и опять по кругу . как сделать чтобы открывался меню ?

на другой тумблер на шестой канал -0 -100 (ничего не праисходит )

что делать ?

Спасибо

baychi
webconnector:

на канал (6) управления поставил тумблер ( SH ) при нажатии переключает от +0 до +100 отпускаю +0 при этом экран переключается от ( нормального ) -> ( Радар ) -> (пустой экран ) и опять по кругу . как сделать чтобы открывался меню ?

У меня по умолчанию 4 пункта: норм, радар, пустой (или дебуг) и меню.
Может возможность выхода в меню через РУ где-то запрещается, но я не помню где…
Какая версия RVOSD?

webconnector:

на другой тумблер на шестой канал -0 -100 (ничего не праисходит )

В меню автопилота Autopilot mode нужно поставить требуемый режим работы. Рекомендую flight by wire.

webconnector
baychi:

В меню автопилота Autopilot mode нужно поставить требуемый режим работы. Рекомендую flight by wire.

ок понял

baychi:

Какая версия RVOSD?

последняя 5.06

baychi:

Может возможность выхода в меню через РУ где-то запрещается

В мануале такого не нашел

Может после прохода рц визарда будет ?

webconnector

Александр ка я понял нужно на один тумблер включить 2 канала

on шестой канал +100 (Autopilot mod )
off 0
on третий канал тротл кут -120 (FS RTH)

парылся в настройках футабы но что то не смог на один тумблер поставит 2 канала
подскажите в какую сторону смотреть

baychi
webconnector:

парылся в настройках футабы но что то не смог на один тумблер поставит 2 канала подскажите в какую сторону смотреть

Используйте микшера в режиме OFFSET.
Я делал так: 3-х позиц. тумблер воздействует на канал 6 в позициях 1 (-100%) и 2 (нейтраль). В позиции 3 (на канале 6 остается нейтраль), а на канал газа идет offset микс -300% (чтоб в любом случае до упора вниз, а упор = -110%). Тумблер, переключающий экраны, воздействует на канал 6, как +200%, чтоб до упора делал +100%, при любом положении 3-х позиционника.

webconnector

Итак имеем 2 тумблера

1 тумблер SH ( канал 6 ) не фиксирующий, при переключение +0 +100 (переклучение экранов все ОК !)
2 тумблер SD ( канал 3 ) ( трехпозиционный ) в тротл кут назначил тумблер SD

из миксов имеется
PROG.MIX
CAMBER MIX
FUEL MIX

Какой использовать ?

baychi:

Используйте микшера в режиме OFFSET.

хмм что то не слышал где можно прочитать ?

PS. ладно не буду флудит в этой ветке спрашу в ветке 8FG

огромное вам спасибо

webconnector
optimist:

помогло ?

еще не тестил завтра попробую ,в принципы должен помочь

optimist

интересно что на дебаг экране покажет. если меньше половины - то отлично )

webconnector
optimist:

интересно что на дебаг экране покажет. если меньше половины - то отлично )

Тест превзошел все мои ожидания !!!

www.youtube.com/watch?v=uK2a3xlwWJI

вибрация даже не доходит до первой шкали
серединная шкала это из за флатера хвоста после держания нагой он тоже исчезает
кстати не мотор не пропеллер не сбалансированы !

webconnector

непонятки стабилизации
По стандарту если в палете войти в меню то автаматически далжно вклучится стабилизация так ?
а у меня нетак
захажу в меню стабилизация не вклучается
вклучаю режим FBW и захажу в меню стабилизация работает , вихажу из меню режим FBW автоматически отключается

это нормально ?
спасибо

baychi
webconnector:

По стандарту если в палете войти в меню то автаматически далжно вклучится стабилизация так ?

По инструкции должен включится режим Level flight - стабилизация положения, без управления.

webconnector:

захажу в меню стабилизация не вклучается вклучаю режим FBW и захажу в меню стабилизация работает , вихажу из меню режим FBW автоматически отключается это нормально ?

Но в версии 5.06 это не так. (Проверял). АП сохраняет последний включенный режим. FBW - превращается в level flight, простое управление, остается без управления.
Насчет нормально это или нет - вопрос философский. 😃 Я считаю, что сам по себе выход в меню на стиках управления, есть извращение и нонсенс, легко приводящий к крашу. Но по сравнению с прочими недостатками логики - это детская забава, ИМХО.

webconnector
baychi:

По инструкции должен включится режим Level flight - стабилизация положения, без управления.

да но не включается .ладно буду дальше копать

Александр инструкцию прочитал , перевел на русский ,опять прочитал но не черта не понял 😁 если можно объясните

для чего эти настройки

1.Heading limit
2.Bank proportional gain
3.Acc to gyro proportional gain

Огромное СПАСИБО

baychi
webconnector:

1.Heading limit

Это ограничение чувствительности по курсу. Насколько я понимаю, есть 2 параметра, определяющих крутизну разворота в режиме АП,
Max roll angle (максимальный угол наклона) и этот самый Heading Limit. Но чему равны 100% и как это влияет в деталях - непонятно.

webconnector:

2.Bank proportional gain

Цитата из русского перевода:

Bank proportional gain

:
-Этот параметр регулирует пропорциональную величину ПИД-регулятора (см. [4])
рысканья/крена. Выходной сигнал данной составляющей автопилота пропорционален
ошибке направления, т. е. разнице угла между вектором скорости самолета и вектором
на дом (точнее, горизонтальных составляющих этих векторов: error = plane heading –
home direction). Параметр определят, как сильно эта ошибка будет отклонять руль
направления. При использовании пиродатчиков данный параметр задает желаемый

угол крена самолета.

В общем это пропорциональный коэффициент наклона самолета в зависимости от отличия текущего курса от желаемого. Алгоритм АП использует ПИД регулятор, так вот П (пропорцианлый коэффициент) это и есть.

webconnector:

3.Acc to gyro proportional gain

Насколько я понимаю это коэффициент в алгоритме определения положения, задающий соотношение показаний аксель/гиро.
Детали неизвестны, так как неизвестен сам алгоритм. Рекомендую такие коэффициенты не трогать.