телеметрия от вовы

Виктор

Хотел улететь на максимум, сколько позволит аппаратура, но на удалении 800м, и высоте 240м. внезапно пропало видео, я запаниковал, уже почти собрался бежать в ту сторону, как услышал работу серв над головой, поднимаю голову, он кружит прямо надо мной на высоте метров 150 - полегчало. После обеда делаю ещё одну попытку, плюс хочу добраться до максимума высоты, забираюсь кругами на удалении 600м. и высоте 600м. опять резко пропадает видео, я опять в панике, самолёта нигде не видно , но оказывается на JXD видео есть, но там всё так мелко, что я без очков (оптических) ничего не вижу, но сын мне подсказал удаление 40м. высота 460м - задираю голову действительно крутится над базой, так высоко, что еле видно. Доволен “Возвратом домой” чётко работает.

Виктор

Вот уточнённые данные - первый случай произошёл на удалении 1270м и высоте 300м., JXD оказывается всё записывала. В ролике совместил как бы два полёта по прямой линии - в первой половине рулю я, во второй АП, у него это получается гораздо лучше, если выкинуть сильное возмущение на 1м50с, то точность курса составляет +/-2градуса., и этот эксперимент проводился ещё с усложнением - винт при планировании вращался (тормоз скинулся).

12 days later
webconnector
baychi:

Только так. Ни в PPM, ни в PWM сигнале нет информации о качестве приема.

If the Rx input type menu item is set to
combined PPM, the OSD can display
packets received from PPM1 and PPM2
receivers if those receivers are modified
to output packets received. Also from
version 5.04 it can display the PWM
RSSI signal from EZUHF receivers.

значит это зависит от приемника

Сделал rssi буфер
подскажите как настроить чтобы было правильно .
отнести от LRS на 100 метров (запомнить максимум)
отнести от ласки подальше когда начинается теряться покеты, немношко вернуться обратно (запомнить минимум )

maloii
al90100:

У кого были проблемы с железом 5.1. У кого проблем нет - шить смысла не имеет (Алекс Вилла)

Вроде с железом проблем не было, но хз от чего проблема, иногда AHI кажет верх ногами, выявлять эти косяки при старте я научился. В обещем надо обновится в надежде что в 5.1 этого не будет.

al90100

ПРОШИВКА ЭТА -ТОЛЬКО для плат версии 5.1!!!
Для старых - 5.0 - я давал ссылку выше.
Не ошибитесь…

This is an update to RVOSD hardware version 5.1. Al OSDs shipped after October 4, 2012 should have this firmware already.
Changes respect to earlier firmware are:
-Fixed an incompatibility issue with some cameras causing the barometer to not be detected. This happened when camera started to fast or startup syncs were not standard.
-Fixed the AHI to get slow when the barometer chip fails.

[B]If you don’t have any of this problems there is no point on updating!

Вверху слева отображается уровень сигнала приемников…? Надо спросить - я не понял как включить у себя такое (железо 5.0 прошивка 5.07).

webconnector
al90100:

я не понял как включить у себя такое

webconnector:

If the Rx input type menu item is set to
combined PPM, the OSD can display
packets received from PPM1 and PPM2
receivers if those receivers are modified
to output packets received. Also from
version 5.04 it can display the PWM
RSSI signal from EZUHF receivers.

😉

al90100

Завтра подключу второй приемник - попробую. У меня через аналоговый вход RSSI сейчас с лрс. 2 - не пробовал смотреть уровни.

webconnector
al90100:

У меня через аналоговый вход RSSI сейчас с лрс

a какая лрс ка ? этот режим работает только с EZUHF и фриски
по моему в мануале есть про это с 32-38 страницах точно не помню

28 days later
webconnector

Есть возможность уменьшить радиус полета возле базы при RTH ? .
И по умолчанию какой радиус там стоит сколько метров ? .
Нашел только один параметр Loiter Radius Но как понял он только для вейпоинтов .

Спасибо

baychi
webconnector:

Есть возможность уменьшить радиус полета возле базы при RTH ?

Увеличить крен или уменьшить скорость модели.

webconnector:

И по умолчанию какой радиус там стоит сколько метров ?

Такой настройки нет. Круг получается естественным образом. 😃

webconnector:

параметр Loiter Radius Но как понял он только для вейпоинтов

Это радиус, на котором WP считается достигнутой.

al90100

Посмотрите на форуме у Вовы - обсуждалось. Настраивается. Если мне склероз не изменяет - в 5.07 и выше точно есть. С планшета (закладок нет, искать неудобно) точно не скажу. По моему страница 2.3 в меню. rangevideo.com/forum/showthread.php?2716-RVOSD-RTH…
Посмотреть и уточнить - смогу не раньше вторника-среды…

madezhik
Чип:

Перевод на русский язык инструкции к третьей версии телеметрии можно скачать тут: техблог.рф/перевод-инструкции-rvosd.

Доброго времени суток!!! Кто нибудь может поделиться ссылкой на русеную инструкцию, а то данная ссылка битая, видимо по давности… Гугл ничего путного не выдает. Есть мануал RVOSD Gen 5, но в англицком не силен, а желание приглядеть автопилот не убывает… большая разница по мануалам 3-й и 5-ой версии???

baychi
madezhik:

Кто нибудь может поделиться ссылкой на русеную инструкцию,

Инструкция под RVOSD 3.0 лежит здесь:
rvosd3_rus_final.pdf.html
А под 5-ю русской не встречал.

al90100

На русском - обещали сделать. Ответили - “готовится к выпуску инструкция на русском языке для RVOSD5”. А вот по срокам… быстро у них не бывает, к сожалению…

Виктор
madezhik:

но в англицком не силен, а желание приглядеть автопилот не убывает…

Если не силён в английском не советую. У меня третья - так я пятую даже не рассматриваю - причина именно только эта.

madezhik
baychi:

Инструкция под RVOSD 3.0 лежит здесь…

Примного благодарен, спасибо.

piligrim

Коллеги, есть два вопроса:

  1. для чего нужно в постоянном режиме показывать на экране координаты gps? Какой практический толк все время видеть их Во время полета? Есть ли возможность их скрыть?
  2. купил пятую версию. С английским у меня гуд. Инструкцию изучил. Все собрал. Включил а спутники не ловит вообще! Перезапускал несколько раз. Модель настраиваю сидя на расстоянии 1 метра от окна. Заранее благодарен!