телеметрия от вовы

al90100
strannik:

Мда, конфигуратор на моих компьютерах отказался запускаться. Да и в любом случае - у него требование прошивки 5.07 минимум. Может, я просто скриншоты настроек выложу?

Ваша прошивка 5.07(для железа 5.1? ). При старте показывает версию графики и платы. (5.05 и 5.07) Ссылки на скачивание с сайта убрали сразу - если хотите перешить - пишите Алексу Вилле - вышлет вам.
Конфигуратор хоть кривоват - запускаться должен. Посмотрите - что у вас с сом портом, к которому подключается OSD. Питание подавать обязательно при подключении через usb.

Виктор
Matrixro:

У меня Вовины автопилоты - G1, G2 и G5 И я думаю будет и G6

У вас наверное и Афони 1, 2, 3, 4 и скоро я думаю 5-й.

Matrixro
Виктор:

У вас наверное и Афони 1, 2, 3, 4 и скоро я думаю 5-й.

Ни в коем случае, не признаю, только Android! 😃

G1 брался в первую очередь как OSD, как автопилот он годится только для самолетов склонных к самовыравниванию, тогда и альтернатив то не было. К G2 привязали тепловые датчики, нужная вещь. G3, G4 от G2 принципиально не отличались, поэтому и не нужны были. Ну и G5 потому что IMU.

З.Ы. G1 до сих пор трудится на стареньком потрепанном EasyStar, все же первый самолет для меня с автопилотом, разбирать не буду, музейная ценность 😃

baychi
al90100:

можно вместо штатного ЖПС поставить такой

Почему нет? Там есть комбинированный режим, где точность должна вырасти в разы.
Недавно наш коллега Drinker писал о свих достижения с использование Глонасс на коптере, - висит как приклееный. 😃

cstrike

Александр, помогите разобратся с этим модулем, он же без антенны, где антенну купить? и если не сложно , для меня чайника нарисуйте как и что подключить. СПАСИБО.

baychi
cstrike:

Александр, помогите разобратся с этим модулем

Есть похожая тема: rcopen.com/forum/f90/topic271136 Там много полезной инфы и опыт работы с GPS у Максима есть.
Я сейчас и так 2 проекта аппаратно копаю, просто нет времени разбираться еще с чем-то.

Andrew_Stick
nik76:

У вас версия RVOSD 5.1? почему высоту так показывает, по идее так не должно быть. У меня нечто подобное с горизонтом только он еще и плывет лежа на столе. Высоту у меня показывает примерно 40 метров

Да, свежатина. Только вчера привезли ))
Вынес на балкон. Пока оно не привязалось к “дому”, баровысоту показывало 30км 😵
Т.е. это можно рассматривать как индикатор готовности к взлету. Пока баровысота показывает нереальность - взлетать низзя.

Вот еще вопросик. Чтото не так с термодатчиком. Внутренний всегда показывает 0гр. Только один раз при первом включении он показал +36. И все. Пробовал переключить на внешний - минус 1.7гр
Что это, глюки прошивки или аппаратный баг?

AsMan
Andrew_Stick:

Пробовал переключить на внешний - минус 1.7гр

Внешний же дисконтиньюд, рсси вместо него.

al90100

Насчет прошивки - спросите у nik76 - он должен был получить от Алекса версию для нового железа 5.1.(для свободного скачивания - пока не доступна - х.з. почему). Перепрошивка поможет исключить версию о не предвиденном программном баге (глюке).
Внешний датчик подключали физически?

Насчет Глонасс-GPC - задал вопрос Алексу - проснется -ответит.(антипод, однако…)
Антенны есть у дилеров - там же где и модули. Самые разные.

Получил датчик воздушной скорости - буду пробовать.

Andrew_Stick
AsMan:

Внешний же дисконтиньюд, рсси вместо него.

это понятно. непонятно почему внутренний 0

Разобрался. Ответ там
Сигнал с камеры надо подавать ПОСЛЕ калибровки датчиков. Через 5-10сек после включения осд
Только я не понимаю принципа. Почему?!

AsMan

Чет было расстроился что выкупил последнюю железку пять.ноль версии. Терь чёт не особо уже жалею.

Andrew_Stick:

Разобрался. Ответ там
Сигнал с камеры надо подавать ПОСЛЕ калибровки датчиков. Через 5-10сек после включения осд
Только я не понимаю принципа. Почему?!

Там написано, что это надо делать если камера питается мимо сабжа, программный косяк, не иначе.

Andrew_Stick

А при чем здесь питание камеры и выдеовыход?
Единственное, возможно питание на камеру там появляется после инициализации датчиков… Т.е. получается тоже самое только автоматом.

Andrew_Stick

Upd: экспериментировал с этим глюком, выяснил некоторые закономерности.
вкл камера, вкл осд - температура всегда 0, баровысота 30км до привязки к дому
вкл осд, вкл камера - температура 6000гр, баровысота сразу 0. Иногда АХИ ездит по экрану кругами. Если сделать программный перезапуск через меню, температура становится вообщем нормальной, баровысота становится ~300м и реагирует на продувку платы.

Сегодня проверю что будет во 2м варианте при привязке к дому.

Andrew_Stick

upd2: проверил. Все нормально, после привязки баровысота становится 0. На продувку реагирует. Термометр тоже работает. Правда… т.к. датчик стоит внутри бутерброда, то показывает температуру платы (27-35гр)
Буду думать как его оттуда вывести. Чтоб не занимать RSSI порт

Виктор

После вчерашних полётов сделал ещё одно важное заключение - нужно точнее подбирать выкос мотора, что бы разница между планированием и моторным полётом имела минимальные отличия.

Ollex051968

Подскажите пожалуйста, как настроить “возврат домой” если ЛРС-ка на понимает QPCM сигнал (у меня передатчик Hitec Optic 6). У меня RVOSD 5.1 . Если кто знает как можно включить возврат используя PPM сигнал от передатчика. У меня ЛРС RangeLink от Сида. Заранее благодарен.

DmitryB

Да уж, прям поток сознания какой-то… А главное при чем тут ЛРС и QPCM…

Kazuss1
Ollex051968:

Подскажите пожалуйста, как настроить “возврат домой” если ЛРС-ка на понимает QPCM сигнал (у меня передатчик Hitec Optic 6). У меня RVOSD 5.1 . Если кто знает как можно включить возврат используя PPM сигнал от передатчика. У меня ЛРС RangeLink от Сида. Заранее благодарен.

Возврат домой включает телеметрия а не ваш ЛРС. Главное условие - коректное определение ГПСом ваших координат старта.
На приемнике (на ЛРС) у вас что на выходе ППМ или ПСМ ?
В первом случае проводов меньше, во втором все монтируем один к одному.
В любом случае настройки воваметрии позволяют делать два варианта (точнее - три) включения возврата домой: по файлсэфу, по отсутствию сигнала и просто подачей команды с пульта в штатном режиме…

baychi
Kazuss1:

Возврат домой включает телеметрия а не ваш ЛРС.

Это как?

Kazuss1:

настройки воваметрии позволяют делать два варианта (точнее - три) включения возврата домой: по файлсэфу, по отсутствию сигнала и просто подачей команды с пульта в штатном режиме…

На уровне RVOSD варианта только два: сигнал выше верхней или ниже нижней границы диапазона.
А что-бы создать эти условия нужно соответственно настроить РУ.

al90100

При подключении через РРМ - при отсутствии сигнала.
Варианты не комбинируются - выбрать можно только один из.
Мне удобнее - подключение РРМ, а Ф.С - газ ниже минимума.

Ollex051968

Я может не совсем понятно написал но скажите мне:

  • на передатчике ставить PPM мл PCM (RangeLink PCM не понимает)
  • если поставить PPM как на RVOSD настроить возврат.
    Извините за неправильные вопросы, просто столкнулся с этим впервые. Если не трудно напишите пошагово как это сделать.
    Заранее благодарен.

Я прочитал на 33 странице baychi изложил как это можно сделать. Но функция Ф.С на передатчике активна тока при QPCM сигнале, который не поддерживает моя ЛРС-ка. Потому то я и задал вопрос как можно активировать возврат с помощью PPM сигнала передатчика. И еще хотел бы узнать как можно заходить в меню с помощью передатчика.
Я пишу здесь чтобы получить помощь, так как делаю это в первый раз. Если кого раздражает “поток сознания” то оставьте свои мысли при себе. Я на Вас ни грама не в обиде.
Еще раз благодарен.

baychi
Ollex051968:

функция Ф.С на передатчике активна тока при QPCM сигнале, который не поддерживает моя ЛРС-ка.

Скорее всего FS можно настроить в самой ЛРС. Прочтите руководство, там наверняка это есть.

DmitryB
Ollex051968:

Если кого раздражает “поток сознания” то оставьте свои мысли при себе

Да я ж не в обиду, просто пояснее бы мысли излагать.
Написали бы вы лучше полностью что у вас и как подключено, какая аппаратура, подключаете каким образом к ЛРС, вам и помогут.
И таки да, в ЛРС должен быть свой ФС, аппаратура никак не прошьет настройки ФС в приемыш ЛРСки.
А кроме этого вам останется настроить только переключатель на свободный канал для управления телеметрией, ежели конечно такая возможность имеется на передатчике.