телеметрия от вовы

baychi
ZAGUS:

как я понял датчик тока ( основной акк 11.1В) подключается в Main batt , дополнительный питающий плату (11.1В) в Aux batt- а можно от этогоже акка через ВЕС 5В запитать приемник и сервы?

Можно. Более того, в схемах резервирования так и делается.

kimu

Начал искать источник непонятной помехи и обнаружил, что моя воваметрия сильно портит картинку с камеры.

Камера 1, граммовая, 5 В, 5,8 ГГц.
Если направить в землю, в небо или куда-нибудь с равномерным освещением, картинка практически идеальная.
Если в середине кадра будет чёткая граница светлого неба и тёмной земли (закат, даже когда солнце в туче или уже почти село, или просто белая стена и тело человека на пол экрана) в середине экрана появляется сильная помеха шириной в четверть-треть экрана (изображение съезжает вправо). Если в кадре прибавить тёмных объектов, например человека или закрыть часть объектива рукой, помеха исчезает.

Камена 2, серьёзная полноразмерная, 12 В, 0,9 ГГц.
На улице изображение с камеры становится светлее раза в 2-3. Помех нет, но всё куда светит солнце высветляется практически до белого экрана.
В помещении при слабом свете и с тёмными объектами в кадре изображение чуть светлее нормы, при хорошем освещении опять всё белеет.

Если сигнальный провод пустить в обход телеметрии сразу на передатчик, картинка с обоих камер без изъяна.
С чем может быть связан такой косяк и как его можно вылечить? По граммовой камере через вову летать не комфортно, а с полноценной развечто ночью >_<

kimu

Никто не сталкивался с таким?

T300

сталкивался, побороть пока сам немогу.
при пересвете, на девайсах после приёмника, теряют синхронизацию.
менял камеры, менял приёмники. только телемертию теперь осталось заменить взад на иглов.
Всёравно магнетометр досих пор в качестве бесполезного кирпича припаен к плате.

Фарлеп

Андрей, Вы бы ролик выложили, да ссылки на камеры дали, а то

kimu:

Камера 1, граммовая, 5 В, 5,8 ГГц.

kimu:

Камена 2, серьёзная полноразмерная, 12 В, 0,9 ГГц.

По описанию, проблема с уровнем видеосигнала с камеры.

kimu:

Если в середине кадра будет чёткая граница светлого неба и тёмной земли (закат, даже когда солнце в туче или уже почти село, или просто белая стена и тело человека на пол экрана) в середине экрана появляется сильная помеха шириной в четверть-треть экрана (изображение съезжает вправо). Если в кадре прибавить тёмных объектов, например человека или закрыть часть объектива рукой, помеха исчезает.

Похожие проблемы были с камерой ГоПро, слабый видеосигнал, решалось, удалением резистора на 75 Ом, правда, это было на 2 и 3 версии, за последующие, не в курсе.

kimu
Фарлеп:

Вы бы ролик выложили, да ссылки на камеры дали

Писалки нету, видео только если мобилой с экрана записать.
Граммовая камера
Полноразмерная камера

Фарлеп:

решалось, удалением резистора на 75 Ом

Это R11 над стрелкой “перед-зад” упоминающийся в инструкции?
И я правильно понимаю, что при его удалении не должно ничего погореть, а только изменится влияние телеметрии на видео сигнал? Ато может туда сразу переменный резистор впаять для экспериментов…

ZAGUS

Черт наверно не может быть так чтоб все было хорошо, горизонт по крену работает наоборот и в меню не переключается, не работает реверс ппц. (вверх вниз работает правильно по умолчанию и работает реверс) И как теперь полетать?
видео 5.06
сенсор 5.09

Фарлеп
kimu:

Это R11 над стрелкой “перед-зад” упоминающийся в инструкции?

Он самый

kimu:

И я правильно понимаю, что при его удалении не должно ничего погореть, а только изменится влияние телеметрии на видео сигнал? Ато может туда сразу переменный резистор впаять для экспериментов…

По идеи, не должно, но попробовать с переменным резистором можно

ZAGUS:

горизонт по крену работает наоборот и в меню не переключается, не работает реверс ппц. (вверх вниз работает правильно по умолчанию и работает реверс) И как теперь полетать?

Какая версия ОСД?

ZAGUS
Фарлеп:

Какая версия ОСД?

версия последняя 5 только получил

ZAGUS

Подскажите чтоб зарегистрироваться на форуме Ранжевидео www.rangevideo.com/forum/register.php
там в поле после емела надо написать какоето волшебное слово чтоб регистрация прошла (хочу вопросов задать)
никак не пойму какое, переводчик какуюто ерунду пишет переводя то что написано под полем Three letter acronym for on screen display.

kimu

Для статистики воткнул в воваметрию безродную камеру из комплекта приёмник+передатчик с ХК. Картинка 1 в 1 как на граммовой камере - помеха на переходе со светлого неба на тёмную землю.

Отпаял резистор.
На камере с ХК и граммовой помеха пропала (вроде полностью), зато изображение стало почти серым и тусклым.
У камеры с securitycamera2000 в помещении картинка вроде даже улучшилась, а на улице при свете солнца всё так же пересвечено почти до белого экрана. Она у меня и рассчитывалась под полёты в почти сумерках, но без вовы то нормально днём показывает =\

Ищу подходящий переменный резистор, но проблема явно не только в нём.

al90100

Проверил свежеполученную rvosd5 - TX лавмейт, вовин и с хк - все нормально… Камеры пиксим, 201, ктс - глюков нет. Ищите - расскажите потом в чем проблема была.

T300

провёл глобальные эксперименты. в проверке учасвствовали rvosd5.1, три камеры, два ТХ1.2г, два разных RX1.2г, один на ТХ5.8г, два разных RX5.8г. В любых комбинациях камер, ТХ и RX, картинка на приёме стабильная во всх режимах. как только появляется rvosd5.1 в цепи камера - ТХ, так при резком переходе с тёмного на яркое освещение(открыть/закрыть объектив камеры) так на приёмных устройвах имеем потерю кадровой синхронизации. потеря синхронизации происходит очевидно именно на входе rvosd5.1, так как в момент срыва синхро происходит частичная/полная потеря символов осд на изображении(при этом, иногда осд теряет текущее значение высоты).
Как этот глюк побороть, пока не могу понять, но летать с ним крайне некомфортно.
До этого, три года пользовал иглов, с ними таках глюков небыло.

ZAGUS

Все, уже запарился никакие танцы с бубном не помогают авиагоризонт по крену не получается реверснуть в нужное направление, общение на форуме ранжевидео в русской поддержке и по почте пока ничего не дает, елы палы взял комплект вместе с антенным трекером и прибамбасами на 600 баксов и вместо полетов получил проблему. Пока склоняюсь к тому чтоб отправить Вове обратно RVOSD на исправление.

T300
ZAGUS:

авиагоризонт по крену не получается реверснуть в нужное направление,

читайте внимательней инструкцию, если плата стоит по дефолту, стрелки вперёд/назад вверх, а стрелка вперёд показывает на нос модели, то никаких дополнительных настроек не нужно. Если плата стоит стрелкам в низ, то в меню настройки иму есть пунк ореинтации платы и его надо изменить с 0, на 180градусов

ZAGUS
T300:

читайте внимательней инструкцию

Вы меня не поняли, про стрелки я знаю, самолет наклоняю носом вверх - авиагоризонт идет вниз -это правильно.
Делаю крен вправо (правое крыло вниз) авиагоризонт тоже кренится вправо - это неправильно, он должен держаться визуального горизонта т.е. отклоняться в противоположную сторону. В меню- AHI roll dir- стоит по умолчанию - normal - и не могу переключить на -inversed - никак ( глюк гдето, или в прошивке или в электронике платы ) А другой канал авиагоризонта вверх-вниз переключается.

al90100

Ну так залейте прошивку по новой… По крайней мере - быстрее чем отправлять будет.

T300
ZAGUS:

В меню- AHI roll dir- стоит по умолчанию - normal - и не могу переключить на -inversed - никак

А визард проходили?

al90100
T300:

А визард проходили?

ЕСли инструкция читалась - проходил конечно.
С компьютера настраивать не пробовали? Чем черт не шутит…

kimu

Пролистал форум rangevideo на год назад и нашёл похожую проблему. www.rangevideo.com/forum/showthread.php?2364-Video…
Видео с искажением картинки уже не работает, но описание 1 в 1: “I’m getting what to me looks like a voltage dropout in the video when high levels of contrast are present. Video performs flawlessly when bypassing the RV.”
Местный сапорт сначала рекомендует поменять передатчик, ибо там низкий уровень выходящего сигнала “low video signal output on the video receiver”, а когда узнаёт что передатчиков пробовалось целых 3 с неизменным руезультатом, предлагает поменять камеру, ибо низкий уровень сигнала должен быть хотябы там, а сама ОСД такую помеху может вытать только с удалённым резистором R11… то что камера тестилась тоже не одна сапорт игнорит и удаляется из темы.

Желания искать помощи у производителя как-то поубавилось.