телеметрия от вовы

nik76
al90100:

Для 5.1 последняя стабильная версия 5.09 (5.10 - экспериментальная).

Да я ошибся у меня стоит 5.09, вот только где копать не знаю.

baychi

Я бы покопал в домашних условиях. Цепануть ПК с эмулятором GPS и сыиммтировать FS недалеко от базы.
Жаль мой зверь улетел, ничем не могу практически помочь.
Другой совет - откатиться на 5.06-5.07, там никто не помнит подобных глюков.

nik76
baychi:

Цепануть ПК с эмулятором GPS и сыиммтировать FS недалеко от базы

Можно подробнее как сделать

kimu

Подскажите какие параметры в настройках отвечают за углы по крену и тнгажу при максимальном отклонении ручки в режиме Fly by wire?

baychi
nik76:

Можно подробнее как сделать

Есть много программ для ПК, имитирующих GPS приемник с выдачей NMEA данных через COM порт на заданной скорости. Например: electrovenic.livejournal.com/162088.html
Через переходник USB->UART 3.3 В (например FTDI) ПК подключается к RVOSD вместо GPS. Можно сымитировать любую ситуацию и посмотреть куда рулит автопилот.

ZAGUS

Антенный трекер кто подключал? поделитесь опытом,… с одним приемником будет работать? по английски инструкцию не понимай ваще 😃

Rookie
ZAGUS:

Антенный трекер кто подключал? поделитесь опытом,… с одним приемником будет работать? по английски инструкцию не понимай ваще

Будет работать если не забудите подключить звуковой канал. Вообще RVGS простой до предела, один раз только увидеть и попробовать настроить. Но есть и заморочки о которых лучше знать заранее. Спрашивайте.

al90100

И на SD карту лог не пишет… Только на комп пока. Неувязочка… Инструкция по настройке - проста и понятна. Где там можно найти грабли…?

Rookie
al90100:

И на SD карту лог не пишет…

Вова пока пишет, что эта функция пока не активирована. Да и это не имеет смысла. Подключаете ноутбук и он все пишет в онлайне, смотри нехочу сколько угодно раз. Видно где летит и где упал. А первые грабли найти драйвер для трекера и выбрать правильную скорость порта, правильно установив в трекере программу с которой он будет работать.

Вторые грабли это конечно недержание обещаных 3А на серво выходе. Сразу можно подключать отдельное питание.

Matrixro
Rookie:

А первые грабли найти драйвер для трекера и выбрать правильную скорость порта, правильно установив в трекере программу с которой он будет работать.

Как то не ковырял это, само как то все заработало. WinXp, Panasonic Toughbook CF-30 😃
Хотя дрова может и ставил, не помню уже.

al90100

При установке программ, работающих с RVOSD - дрова искать не понадобилось. Win7, Win8.

Rookie

А моя Win7 сама даже в интернете не нашла, пришлось икать вручную. А скорость порта в программе НК устанавливать 115.

zuza

Подскажите, в режие возврата домой, автопилот как модель стабилизирует? Пробовал на земле включать режим возврата и крутить в руках в пространстве (без пропеллера соответственно). Так вот при этом сервы не шелохнулись вообще никак. Это в небе его как начнет разворачивать куда-нибудь и все, привет планета? Это что-то в настройках не то выставил или это особенность поведения возле точки дома? А с другой стороны если будет дом на высоте метров 20-ти пролетать? Также в режиме возврата не срабатывает ограничение намаксимального угла отклонения модели относительно земли, т.е. я выставил что отклонение не более 30 градусов а когда в руках крутил то и вверх брюхом переворачивал сервы тоже никак не реагируют. При этом тут же переключал в режим удержания направления и при малейшем изменении положения модели в пространстве реакция рулей была на выравнивание в первоначальное положениие. Подскажите где копать?
И еще один момент. Элероны у меня левый и правый на разных каналах и при вводе в режим возврата домой правый становится ровно, а левый градусов на 10 вверх как буддто старается повернуть модель. Проходил визард несколько раз картина не меняется. Допускаю что эта проблема может быть связана с первой частью вопроса.
Подскажите плиз что не так, а то все готово к полету, зудит аж дымится, но пока не пойму логику не взлечу, жалко и денег и трудов.

baychi
zuza:

в режие возврата домой, автопилот как модель стабилизирует?

Так-же как в режиме FBW. Только углы крена и тангажа задает автопилот.

zuza:

Пробовал на земле включать режим возврата и крутить в руках в пространстве (без пропеллера соответственно). Так вот при этом сервы не шелохнулись вообще никак.

А спутники были найдены?
Режим Return Home высветился на OSD?

zuza:

И еще один момент. Элероны у меня левый и правый на разных каналах

Сделайте для начала через Y кабель.
С экзотикой после наиграетесь…

zuza

Получается интересная картина, если до включения RTH был режим FBW, то и в режиме возврата домой рули реагируют адекватно на изменение положения модели в пространстве пытаясь выровнять ее. В режиме FBW рули тоже адекватны. А вот если до включения возврата было просто управление пилотом с пульта или режим удержания направления, то после включения RTH все рули как будто замораживаются. После отключения RTH все рули начинают опять работать.
Где копать?
Ведь при включении RTH из любого режима должна модель компенсировать внешнее воздействие ну и подруливать в соответствии с тем что автопилот высчитает.
P.S. Переключение из других режимов в режим RTH еще не проверил.
Да, и спутники были найдены.

baychi
zuza:

Где копать

Как Вы определяете, что включился RTH?
Какая версия прошивки?

zuza

На экране надпись появляется.
версия 5.06 и 5.09

baychi
zuza:

На экране надпись появляется

Return Home?

Как настроен автовозврат в меню? Покажите все пункты?

zuza:

и 5.09

Хотел посмотреть, что считается последней официальной прошивкой, но rangevideo.com или неисправен, или в стадии обновления. 😦

zuza
baychi:

Return Home? 😦

Да.

Все пункты показать не смогу, нечем видео захватить.
вручную напишу основные (на мой взгляд) попозжа, у нас свет рубанули.

al90100
baychi:

что считается последней официальной прошивкой

5.09. Пока с этой идет в продажу. 5.10 - только на форуме как тестовая. Прошил новую воваметрию (5.1 железо) на 5.10 - все обкатать не получается…