телеметрия от вовы

Matrixro

Давайте, когда будут проявляться программные баги, указывать версию прошивки.

plusultra

Версия последняя: 5.03auS. У меня G4 проапгрейженная до G5. Вове я отослал уже линк на видео и ввел в известность. Но судя по его ответам он уже знает о жалобах на данный баг не только от меня. Но почему-то не торопятся выпускать заплатку.

al90100

Интересную фичу Вова сделал в RVOSD5 – 2 входа РРМ возможно подключить. Один кабель вместо пучка от приемника. Ставится 2 приемника. Взлетаем на одном (РРМ1), с первого пульта. Летим. Выключаем свой передатчик - включаем другой (РРМ2). Управляем с другого пульта. То есть – влетел я в Тульской губернии – долетел до Оки – и передал управление другому пилоту. Он порулил – и отправил модель ко мне. Беру управление - сажаю.Вариантов много.
При таком подключении и RSSI калибровать не надо.

rangevideo.com/forum/showthread.php?t=1530

plusultra:

Версия последняя: 5.03auS

Последняя 5.04. И обновилась немного инструкция (1.03)

boleg

После двух сообщений на форуме Вова написал что вышлет новые платы OSD взамен бракованных ( залипает AHI) и инструкцию как вернуть неисправные… Но увы ничего не произошло. Ждем дальше. Если через пару дней не прийдет от него письмо, то опять кляузу напишу на форум.

Matrixro
modsley:

Товарищи!
Колитесь, кто на какие прокладки ставит Gen5!?

Вот как у Вовы в его любимом оранжевом самолетике лежит:
www.rangevideo.com/Images/orangeplane_6.jpg (258 Kb)
Думается мне у него тож там зашкаливает.
У меня ща такая же фигня, без винта, на полном газу вибрации зашкаливают. Мотор Dualsky.
Вот так будет выглядит платформа, когда сделают:

baychi:

Правильно ля понимаю, что IMU в 5-й версии построено на: "Integrated sensors: - 2x Gyro 1x accelerometer " - 2х гироскопах и всего 1-ном акселе?
Или они количество микросхем имеют в виду? А типы не подскажите?

PS: Не понимаю, как по 2-м гирам и одному акселю можно держать горизнот. Ну 3 гиры + 2 акселя - еще куда ни шло. Хотя лучше 3+3.

Думается мне, что не правильно. Вывод делаю на основании того что в Debug Screen уровень вибраций отображается по 3 осям.

Виктор

Мучаюсь я мучаюсь и прихожу к выводу, что ни фига автопилот не работает.

baychi
Matrixro:

Вывод делаю на основании того что в Debug Screen уровень вибраций отображается по 3 осям.

Надписи на микросхемках IMU можете прочитать?

baychi
Matrixro:

На которой из?

2 черных квадратика в левой нижней части схемы. И один в левой верхней. С FTDI и PIC - все ясно и так. 😃

Matrixro

В общем сверху вниз, слева направо.

2019
33DH
DS48M

Invensense
IDG 500
144314-G
AL 1027 C

Invensence
ISZ 500
710129-H
DL 1021 C

baychi
Matrixro:

Invensense IDG 500

Это 2-х осевой гироскоп (X/Y).

Matrixro:

Invensence ISZ 500

Это еще один гироскоп оси Z.

Matrixro:

2019 33DH DS48M

Это пока не понял что.

3 гироскопа есть - уже хорошо. Осталось найти там акселерометры. 😃

baychi
Matrixro:

33DH

Благодаря фоткам от Алексея Попова дешифрован и это элемент.
www.st.com/internet/com/…/CD00274221.pdf

Итак, 3 полноценных гироскопа (IDG500 и ISZ500) присутствуют. 3 акселя тоже. Дело за алгоритмом. 😃

al90100

На выходные - опять буду осваивать. Пока только разбираюсь со всем и привыкаю к девайсу. Прошивку обновить хотел… - да не купил сразу PICkit usb, а без него – никак, как выяснилось… Сбил меня с панталыку разъем usb на плате новой. Решил, что теперь все борту имеется. При подключении к компу определяется и ставятся дрова. USB-COM порт новый получается. Вова ответил – что это задел на будущее. Как я понял - железо стоит - дело за софтом.
Из проверенного - стабилизация работает вроде нормально. Пришлось реверснуть горизонт - по умолчанию был в инверте. Домой вертает.
Проверяю пока на небольших параметрах - в эти выходные попробую сделать стабилизацию четче, пока сомнения брали увеличивать чуствительность(после опытов с фишкой…)
Все режимы еще не обкатал - нет времени.
Из непоняток – странно работает датчик тока (про это писали, дело в прошивке)
Горизонт не замерзал.
Баро по умолчанию показывает высоту над уровнем моря.
Сейчас пробую настроить РРМ вход, чтобы уменьшить количество кабелей.

modsley
al90100:

Баро по умолчанию показывает высоту над уровнем моря

Гм. Это как? Откуда оно знает, какое на уровне моря сейчас давление? А принимать за нулевое давление какую-то предустановленную величину и от нее плясать… Ну не верю, что разрабы могли сотворить такой идиотизм.

al90100

ГГ…, по крайней мере у меня было 154 метра на старте по баро, потом нашелся GPS и системе полегчало. Может прошивка виновата – самая первая еще… Я ж перепрошится не смог пока…

maloii

Она кажет 154 не над уровнем моря, а от некого нуля давления, как произойдет привязка к дому OSD обнуляет высоту.

baychi
al90100:

На выходные - опять буду осваивать

Если будет возможность - запишите видео с борта. Там ведь выводится витруальный горизонт с IMU?

albertr

Кто-нибудь использует RVOSD5 на самолёте отличном от пенопластовых Ская и Изика?
Будет самолёт с элеронами и флапами из бальзы и стекловолокна, при размахе крыльев 168 см вес около 3 кг, парить не может, взлёт-посадка с полосы, скорось сваливания тоже больше чем у пенопластовых… Вот и мучаюсь вопросом, а стоит ли попробовать на нём RVOSD5? Или его стабилизация только под Ская заточена?

-albertr

Glagool

А какая разница? Скорость только держите на должном уровне.