Предлагаю развить тему воздушного боя(F6D)

maloii
Prikupets:

Почему Вы собственно вообще о зрителях заговорили?
Мне кажется зрители вообще никаких самолетиков больше 20 секунд вынести не могут. Даже я когда зритель, не могу на чужие полеты больше минуты смотреть.😉 А сам летаю часами 😝

Вы неправы. Зависит от сюжета. Вы долго можете смотреть на машину катающуюся по кругу? Или хоккеиста гоняющего шайбу? А теперь добавили интригу, то есть сюжет. Машины борются за то чтобы приехать первыми, хоккеисты за то чтобы больше забить шайб. Плюс переносимо по телевидению. Телевидение популяризирует, возникает коммерческий интерес, тотализаторы, реклама и т.д… В итоге получаем зрелищный вид спорта.

Шифт

Мне тоже кажется что по крайней мере на начальном этапе нужно думать о собственном фане, а зрители, коммерческий успех, реклама, спонсоры, международные чемпионаты с миллионами зрителей это все вторично и потом, это как человеку который покупает китайскую радионяню на ебай задумываться о коммерческой съемке с воздуха и тому подобных услугах. Эх вот приедет мой мотор соберу изи глайдера и обязательно приеду куданибудь к комунибудь, а то я даже вместе просто с кемто не летал по FPV

funtik26

разве это погоня? помоему обычный полет

maloii
funtik26:

разве это погоня? помоему обычный полет

Соглашусь, драйва мало, но уже что то. Мы ведь только учимся, неправда ли 😉

Artie
funtik26:

разве это погоня? помоему обычный полет

“Докладаю голосом”:

Это оно “снаружи” выглядит как обычный полет, но для того, кто пытается удержаться “на хвосте” - это форменная погоня. Потому что:
а) разница в аппаратах все-таки существенная, и повторить на безэлеронном легеньком изике все эволюции “полного” куляриса - непросто уже само по себе;
б) потеряв на секунду “преследуемого” из кадра, без полного привода камеры найти его в небе оказывается нетривиально (даже с подсказками стоящих рядом коллег, и даже учитывая его немалые размеры и яркую ленточку);
в) требуется отдельная тренировка, чтобы догнав “соперника”, не врезаться в него, но удержаться на относительно короткой дистанции (поэтому, в частности, этот ролик получился не шибко зрелищным: у меня не десяток изиков, а у Димы - не десяток кулярисов, так что, несмотря на Сашины крики “Давай-давай, тарань его !” 😃, я - в кажущиеся мне опасными моменты - тут же отворачивал или проходил мимо (в результате чего тут же переходил к пункту “б”);
г) это еще “ведущий” летал нарочно спокойно, а под конец - даже заранее предупреждал о своих маневрах. Если бы он пытался уворачиватся или сам заходить в хвост - то вся запись состояла бы из сплошного пустого неба при нарезании кругов в поисках соперника, разбавленных редкими пятисекундными проходами встречным курсом…

Соответственно, я для себя сделал примерно такие выводы:

  1. Маневренности для “боя” изику явно нехватает (неужели кто-то сомневался ? 😉)
  2. Двухкоординатный привод камеры с хэдтрекером - жизненная необходимость.
  3. Камера с BLC - примерно такая же необходимость.
  4. Без регулярных тренировок, пункты с 1 по 3 - бесполезны.
  5. Без “спонсора” с толстым кошельком - бессмысленны пункты 1, 2, 3 и 4. 😁😁😁
Андрей_Курылев
Желтый_вжик:

Все очень быстро упрется в толщину кошелька.

Эт точно. Я вот пока жду когда HD станет по три, но большЫе, и очки по пять но маааленькие😁

Artie
Андрей_Курылев:

Эт точно. Я вот пока жду когда HD станет по три, но большЫе, и очки по пять но маааленькие😁

Все перепутали ! 😆

Очки - большие, а HD - маленькие (а вернее, быстрые; - маленькие, но тормозные уже есть).

soki

Back Light Compensation. Темные и яркие участки на одном кадре лучше видны.

EXT
Artie:

“Докладаю голосом”:
г) это еще “ведущий” летал нарочно спокойно, а под конец - даже заранее предупреждал о своих маневрах. Если бы он пытался уворачиватся или сам заходить в хвост - то вся запись состояла бы из сплошного пустого неба при нарезании кругов в поисках соперника, разбавленных редкими пятисекундными проходами встречным курсом…
😁😁😁

хорошее видео, показательное
впринципе если в воздухе будет 4-5 самолетов, то в кадре всегда ктото будет
но одно совершенно ясно столкновения будут, и чаще всего жесткие
ну и самолеты конечно другие нужны для этого

Artie
EXT:

впринципе если в воздухе будет 4-5 самолетов, то в кадре всегда ктото будет

Если в воздухе будет пять самолетов, то у двух участников в кадре всегда будет каша ! 😁

В одной из записей (третий полет, начиная где-то с 2:30) у меня периодически видна накладывающаяся картинка от передатчика Тимофея (при том, что он работал на соседнем канале, а антенна у меня - худо-бедно, но направленная). Так что, в диапазоне 2.4 больше четырех летчиков не может быть просто по определению, а как будут влиять на соседей гармоники от передатчиков, например, на 1.2 - вопрос пока еще совсем не исследованный.

funtik26

Artie вот именно это я и имею ввиду что интерес только у пилотов, а если бы был не кулярис а тот же самый фанджет- да фик за ним угонишься, пока будешь догонять у первого уже аккум сядет.

funtik26

так что предлагаю придумать что то типа редбулла по очкам

maloii
funtik26:

так что предлагаю придумать что то типа редбулла по очкам

РедБул это вторая тема и тоже актуальна, для неё нужно открыть новую тему 😃 .

Воздушный бой

По поводу это сложно, невозможно, дорого, вот когда нибудь но не сейчас и т.д. В общем давайте не будет ставить для себя заранее стены, а будем просто идти вперед и стены которые станут сами перед нами будем сносить.
В итоге ясно что для полноценного боя нам потребуется:

  1. Привод камеры в 2 осях, лучше чтобы он крутился на 360, но и 180 по первой можно.
  2. Самолеты должны быть максимально приближенные по тактико техническим характеристикам.
  3. Нужен штурман
  4. Лента длиной 5м с нитью 5м вполне пригодна для боя.

Предлагаю придумать сюжет боя, который подойдет для нас. То есть позволит легче находить (действия должны быть немного предсказуемы). То есть не тупо рубилово, хотя это тоже вариант, а чтонить осмысленное. Но хотелось бы сразу обстрагироватся от стереотипов военной тематики, типо бомбардировщики и т.д., понимаю это первое на ум лезит, но думою нужно придумать чтото более зрелещное. Допустим объединить гонки РэдБул с боем, типо все несутся по определенному маршруту, кто быстрее, а за отруб ленты плюс ещё сколькото очков. И зрелешно и драйвово и вслучае отсутствия отрубов не бесмысленный полет получается.

funtik26

тогда уж лучше полет по маршруту, со скидываньем маркера в нужном месте, по пути отрубы ленты, но опять же сколько человек сможет одновременно лететь, 2, 3? ведь у всех аппаратура разная, у кого то на 2.4 у кого то на 40, у кого то видео на 2.4 тогда моя аппа будет его сигнал забивать

maloii
funtik26:

тогда уж лучше полет по маршруту, со скидываньем маркера в нужном месте, по пути отрубы ленты, но опять же сколько человек сможет одновременно лететь, 2, 3? ведь у всех аппаратура разная, у кого то на 2.4 у кого то на 40, у кого то видео на 2.4 тогда моя аппа будет его сигнал забивать

Это нормальная ситуация, организаторы будут следить за частотами и в бой выпускать только тех кто не пересекается. Даже 2 самолета это уже круто 😃 , а скоро думою появятся модельные видео передатчики которые содержат больше каналов и не пересекающиеся с rc. В общем будущее за нами 😉 .

Андрей_Курылев
maloii:

Предлагаю придумать сюжет боя, который подойдет для нас.

Зона 80Х80м - залет за зону штраф
Лента 20метров Х 3см (полисилк)
Бой 1Х1
Для облегчения отруба ленты разрешить любые феньки, как то липкий лоб,шкурка, булавки, пассатижи и т. д.😁

з.ы. Поясню почему такая длинная лента- по сути это траектория самолета, дык вот ежели она длинная и визуально различимая значит её легше будет словить в кадре, даже если оппонент слиняет из кадра, хвост останется. Думаю также, что изики и подобные аппараты легко утянут и 30 метров, просто нужно поэспериментировать с лентой

Alex

Андрей, а как они зону контролировать будут, та? Ведь угол очень ограничен, и чем ниже - тем сложнее, я так думаю.

maloii

Эх, ребята, Вы пытаетесь облегчить условия для нахождения ленты, но вы судите по своему опыту, а его у нас мало. Уверяю Вас найти соперника будет не так сложно, притом со штурманом. Отличайте профессиональный подход, с тактикой, тренировками и т.д. с хоббийными увлечениями. Хотя соглашусь, обсуждение сейчас как раз на хоббийном уровне, но поправки на будущее стоит делать.

20 метров сложно будет тянуть, циларус с 5 метровой лентой еле тянул, пилот вечно жаловался что тянет слабо.