Smalltim OSD и Direc1795

Diego

Народ, ткните меня, тупого, какой резюк или что еще перерезать надо?
Смотрите, что у меня получается:
Телеметрия от Smalltim, начало ролика - подключена обычная модульная камера на 480 tvl, букофки дрожат и прыгают, но в принципе - терпеть можно кое-как…
В конце ролика - переключаюсь на видеовыход с Direc1795 - буковки сливаются в одну полосу…
Передатчик - LawMate 1w 2,4ГГц…
Да, и еще - кстати… Сначала пробовал с Дирека сигнал передать через ImmersionRC-передатчик 2,4ГГц 0,5Вт, - картинку вообще смотреть невозможно, дергается, цвет плывет, Оракл пищит как резаный… Поставил LawMate - картинка без телеметрии идеально передается, не шелохнется, но с ОСД - вот такая бяка…
Не дайте помереть идиотом, ткните в решение… Оч хочется на майские с ОСД полетать…

smalltim

Позвонил, проконсультировал 😃

Четко видно, что плата не может захватить строчные синхроимпульсы с Вашей камерой.
Надо уменьшить или закоротить R12 - на плате он самый ближний к контакту видеовхода.

На примерах включения LM1881, приведенных в даташите, резистор на входе присутствует (620 Ом), но отмечено, что он ставится опционально. То есть, в том случае, когда с какой-то камерой синхроимпульсы детектятся плохо, его можно закоротить.

Вообще, у Вас плата перепахана так, что это вообще чудо, что она еще работает 😉

Diego

А-ааа, мозг уже снесло… Закоротил резистор, буквы проявились,ура!
Но… Вот что получилось, смотрите сами…
Телеметрия, во-первых, очень сильно затемнила кадр,
а во-вторых - строчки прыгают оч сильно, боюсь - в полете с ними не справлюсь…

smalltim

А с камерой 480ТВЛ работает нормально?

baychi

У меня такое-же сочетание: камера + ОСД, и та-же проблема с синхронизацией. Вызвано это слишким слабым сигналом от Direc 1795: на стандартной 75 Ом нагрузке он 0,7-0.75 В вместо положенных 1.0. Уменьшение R12 до 120 Ом, давало четкую строчную, но дрожащую кадровую синхронизации. Окончательно вылечилось установкой резистора порядка 100 Ом между камером и видеопередатчиком. Но это, разумеется, ухудшило картинку, принимаемую на земле.

smalltim

Что получается если оставить телеметрию подключенной, но отрубить вывод буковок командой с пульта?

Diego

С 480твл строчки стоят как влитые, но при включении питания на ОСД затемнение происходит ощутимое…

baychi

Еще С23 можно попробывать увеличить до 1 мкФ.

smalltim

Чтоб не так темнело, можно попробовать увеличить сопротивление резистора R11 (сейчас - 120 Ом) до 200-500-1000 Ом.
Буковки будут побледнее (но с Вашей камерой, похоже, это не проблема), но зато уровень белого в целом по кадру будет изменяться не так сильно и ваша камера или, не знаю, передатчик, не будет так нервно реагировать и занижать уровень белого.

Резистор R11 расположен слева от диодика, который стоит снизу от атмеги. То есть, между кварцем и диодиком.

Diego
smalltim:

Что получается если оставить телеметрию подключенной, но отрубить вывод буковок командой с пульта?

То же самое, что и просто при отключении питания на ОСД - экран светлеет.

smalltim

Значит надо увеличить R11, как я писал одним постом выше.
Уровень сигнала от Вашей камеры ниже стандарта, как писал baychi, и подтяжка уровня белого, что делает телеметрия на выводе буковок, для Вашей камеры слишком сильная.