Проблема со Smalltim OSD baro Видео идет - телеметрии нет

Annex

Народ, кто из Питера, помогите!!!

Новая плата от Smalltim, правда без автопилота, грабли следующие:
Подключаю плату (по инструкции) изображение есть, телеметрии нет.
НИЧЕГО НЕ Сожжено, подключал все особо внимательно.
Уже и камеру менял, и передатчик исключил из цепи, ничего не помогает.

Изображение есть, телеметрии нет…

Упарился уже с ней бится,
Может будет возможность пересечся, подключить к Вашему оборудованию и проверить

smalltim

Антон, попробуйте пересечься с кем-нибудь из Питера, имеющим АП. Пусть попробует прошить телеметрию телеметрической прошивкой.
Когда, где брали плату? Варианта всего два:

  1. Механическое повреждение при транспортировке: отвалился кварц, например, или что-то подобное. Попытка прошивки через АП сразу выявит проблему - плата не будет прошиваться.
  2. Отсутствует прошивка в плате телеметрии. Прошивка через АП сразу решит проблему.

В любом случае, если нет явных следов горелостей и механических повреждений, это гарантийный случай. Не найдете, с кем связаться на тему попользоваться АП, или не захотите с этим возиться - не теряйте время и нервы. Стучитесь, поменяем плату без вопросов.

Annex:

Упарился уже с ней бится

Вот это неправильно в корне. Вы заплатили хорошие деньги за OSD, и это не Китай, с коего взятки гладки. Тут цена включает и поддержку. Не работает - не мучайтесь. Пинайте производителя, пусть поддерживает.

Annex

Брал в RC-SHOP, да дело не в этом…

Плату мне поменяли, сегодня пришла новая, а грабли старые, таже история, все подключаю, видео есть телеметрии нет…
Пошел уже от безысходности новую камеру с передатчиком купил. Подключил и та же история!

Народ, где грабли, СПАСАЙТЕ. Ну не тупой же я=)
Хоть литцом об стол упади…

Кстати Smalltim сказали что помененная плата, рабочая и прошита правильной прошивкой…
Почему опять та же история ума не приложу… :0(

smalltim

Убедитесь в том, что при подсоединении балансирного разъема питания от батареи к телеметрии лепестки разъема не касаются второго ряда контактов телеметрии.

Annex

Так… Я неверю в мистику, но…
При очередном снятии установке разъема питания циворки телеметрии появились.
Но спустя какое то время (не одинаковое) начинается дрожание цифорок и они пропадают.
(видеокартинка остается)
Снимаю подсоединяю разъем питания, снова появляются, потом начинают подергиваться и снова пропадают.

Лечится дрожание нажимом на плату, в районе подпайки штырей питания…
Если понажимать туда пальцами и подержать, то дрожание прекращается на время пока держиш.
Потом снова если отпустиш…

Что это???
Заводской непропай???
Разъем питания от аккумулятора который идет заменил, на всякий случай.
Не помогло:0(

Заметил еще одну вещь, в низу экрана (цифры)
------------------------------------[ ] 3,92 V
------------------------------------[ ] 7,85 V
[Т]+23,5b [~]0,05A [ ] 0010 mAh [ ] 11,1 V

Так вот пункт - [ ] 3,92 V
периодически пропадает :0/

11,1 V
LiPol

------------------------------------[ ] 3,92 V
------------------------------------[ ] 7,85 V
[Т]+23,5b [~]0,05A [ ] 0010 mAh [ ] 11,1 V

Тоесть получается где то на плате третья банка отваливается???

Annex

Вобщем резюме. Работа глюка платы условно стабилизировалась.
Примерно раз в 30 секунд (но не точно +/- 20сек) изображение только телеметрии начинает подпрыгивать, и “уезжает” (скорее улетает) на верх. Потом как бы сваливается обратно с верху в низ.

Легкие нажимы на плату, иногда помогают иногда нет. Если ее не трогать, то она колбасится сама по себе, с интервалом как писал выше в ~30 секунд. Бывает пропадает совсем и не возвращается.
Лечится всегда снятием балансирного разъема питания и подключением оного снова. Вся телеметрия гарантированно появляется снова. А потом тоже самое.

Порывшись в своих познаниях предположить могу следующее…
Гдето на плате отваливается синхронизация вывода цифровых данных, приче по ходу в АНАЛОГОВОЙ части наложения видео сигнала, так как сами цифровые данные абсолютно корректны все.

Кто хорошо разбирается в аппаратной части?
Помогите!

9 days later
Annex

Самые умные гуру послали меня мягко говоря “за схеммой устройства”, по этому разбирались с альтруистами больше практического опыта и знанием измерительной аппаратуры.

Сразу оговорюсь, что детального описания и точных технических параметров сообщить не смогу. Так как многие слова и термины для меня самого были не совсем понятны, а если еще исключить слэнговые названия и другие “междометия” и “неопределенные артикли” то совсем потеряется связност ими сказанного (ребята занимаются монтажом и ремонтом систем видеонаблюдения и охранных систем).

Подключили к старому аналоговому телевизору весь комплект.
(питание камеры от блока питания, плата от акб)
Никакой дерготни!!! Собрали челюсти в охапку. Задумались…

Подключили к более продвинутому тв, заметили что что-то не то с сигналом, и началось мелкое подергивание.
Иногда, отрубалась телеметрия, но не так часто.
Проверили асцилографом, несколько камер перебрали.
Взяли чистый видеосигнал с видеомагнитофона, вообще все отлично. от него и отталкивались как от эталона.
На телевизорах дрожать перестало, отрубаться тоже.
Заменили блок питания видео камер на батарею.
На телевизорах все стабилизировалось. Задумались…

Тестировали что происходит с видеосигналом, когда запитываеш камеры от разных блоков питания.
Выяснили что показания разнятся достаточно сильно, в некоторых вариантах как в лотерее может совсем не повезти.
Резюме по питанию либо батарея либо импульсник с идеальным выпрямлением. Победил ROBITON.
Все блоки которые идут в видеокомплектах в основе своей полный отстой. Для ТВ годится, но для цифровой техники не очень.

В общем идею поняли, приехали ко мне. Собрали все, запитали от батареи. Но счастие не пришло.
Хотя стало значительно лучше. Почти не вырубается, но дергается один черт.
Думали гадали. Кроме как на V-Sync, больше пенять не на что. Искали где в компъютере можно ее задушить.
Нашли. В параметрах видеокарты, есть пункт отключения вертикальной синхронизации.
Отрубили ее.
Стало нормально все…

В итоге умные люди сказали, что особо не разбираясь в схемотехнике и не будучи разработчиком девайсов, определить в чем именно были грабли сложно.
С некоторых видеокамер (слаботочных 5 вольтового питания) вероятно в следствии индивидуальных погрешностей элементной базы и конструктива, сигнал шел совсем слабый, но на видеомонитору этого хватало и изображение поступало а телеметрии небыло.
Отсюда вопрос к разработчикам, возможно ли что слабый видеосигнал транзитом проходит через плату устройства, а наложение сигнала телеметрии не активируется так как плата думает что видеосигнала нет???

Скорее всего кривой видеосигнал из за плохого питания (на глаз по качеству не определить, видно на асцилографе, но какая именно наводка не понятно) внес свои коррективы и клепал мозг устройству которое накладывает свой видеосигнал. Его глючило. Почему отрубалось совсем, а при сбросе питания начинало работать снова не понятно. Либо срабатывала защита, либо забивалось что то в каком либо контроллере или буфере. Соответственно телеметрия пропадала совсем.

Касательно вертикальной синхронизации, на других компъютерах не проверяли. ТВ тюнер стоит только у меня.

Компъютер был пересобран весной, стоит 4хядерный процессор, дорогая хорошая видеокарта Nvidia (18000рублев) ну и все остальное на уровне.
Было подозрение на ТВ тюнер, он немного староват (2 - 3 года ему) но не подтвердилось.
Но реальный положительный эффект в моем случае на лицо.

Каким образом V-Sync реально влияет на работу ТВ тюнера + Видеокарты и Монитора в месте, пока не понятно.
Но если она опционально отключаема, лучше ОТКЛЮЧИТЬ.

Вот собственно вкратце, как мы барахтались с привередливыми железками…

Всем кто пытался помочь, СПАСИБО!

smalltim
Annex:

С некоторых видеокамер (слаботочных 5 вольтового питания) вероятно в следствии индивидуальных погрешностей элементной базы и конструктива, сигнал шел совсем слабый, но на видеомонитору этого хватало и изображение поступало а телеметрии небыло. Отсюда вопрос к разработчикам, возможно ли что слабый видеосигнал транзитом проходит через плату устройства, а наложение сигнала телеметрии не активируется так как плата думает что видеосигнала нет???

Да, такое возможно. Таких случаев вначале было достаточно много - припоминаю 5-6, но с тех пор как сделали телеметрию mini с видеоусилителями на входе, т.е. года 2 назад, Вы - пожалуй, первый.
Если сигнал СОВСЕМ слабый, то детектор синхроимпульсов (LM1881) не детектит строчные и кадровые импульсы и плата телеметрии просто спит.

3 months later
a_semchenko

У меня, похоже, та же проблема… С Сифульфом видео есть (и довольно хорошее), а телеметрии нет. Вчера ночью чуть было не начал плату телеметрии инспектировать -)) Хорошо, сообразил подключить прежнюю камеру, Сони Эффио - все заработало. Работало также и на микрокамере с Бев-эрц. А хочется-то с Сивульфом!
Если проблема с уровнем сигнала - что делать? Может, попробовать использовать переключатель с того же Бев-эрц? Лежит такой, думал использовать под вторую камеру. Вобщем, я в дикой тоске - начинается сезон (ну, почти что начинается), а новая дорогая камера не пашет. Пробовать с Циклопом не охота…

С уважением, Алексей

Annex
a_semchenko:

Если проблема с уровнем сигнала - что делать?

Не могу сказать точно, но скорее всего нужен какой то видео усилитель маленький или фильтр. Суть в том что вроде как по силе должен быть 1В (незнаю 1 вольт или что еще) плюс там еще с строчной разверткой какие то грабли.

Если вобщем сигнал не такой как надо, то плата телеметрии просто думает что его нет, и не накладывает данные. Сигнал идет транзитом.
Попробуй пообщайся с кем нибудь, или на плате камеры какой подстроечник по крути.

Мне же пришлось сменить камеру.

a_semchenko

Камера-то, вроде, хорошая, менять бы не хотелось… Попробую подключить ее через переключатель бев-эрцешный. Тот, что камеры переключает. Может, он и уровни может нормальными сделать. Вобщем, вечером отпишусь.
Может, Тимофей что посоветует? Камера такая: 690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD (с ней нет отображения телеметрии).

Annex

Да, посмотрел описание, камера хорошая…

Вижу там есть ее собственное ОСД меню, попробуй там в нем попереключать режимы, может ПАЛ/СЕКАМ, или еще какие настройки пощелкать.
Единственный момент, иногда после изменения настроек камеры/сигнала, лучше выключить и включить снова оба девайса.
Было у меня такое, что камеру заменил, а телеметрию не отключал и она не поняла что сигнал пошел нормальный, осталась в “дауне”.
После выключения и включения всего комплекта очухалась.

a_semchenko
Annex:

Вижу там есть ее собственное ОСД меню, попробуй там в нем попереключать режимы, может ПАЛ/СЕКАМ, или еще какие настройки пощелкать.

Это я в первую очередь попробовал -)) Только настройки касаются чисто изображения - WDR, BLC и иже с ними. Физика на ней не настраивается -((
Зы а кажет зримо лучше, чем Сони эффио, и цвета получше, и картинка поровнее.

Annex

Може внутри корпуса подстроечники есть. Можно пометить маркером изначальные положения крутилок, и повертеть… ?

a_semchenko
Annex:

Може внутри корпуса подстроечники есть.

Вечером (ночью) буду смотреть -))

AsMan
a_semchenko:

Камера такая: 690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD (с ней нет отображения телеметрии).

А у нее в менюшках нету регулировки уровня выходного сигнала? В DX-201 есть.

a_semchenko
AsMan:

А у нее в менюшках нету регулировки уровня выходного сигнала?

Я не нашел, сегодня еще поищу.

AsMan

В меню BASIC SETUP -> VIDEO SIGNAL -> VIDEO LEVEL. Нет такого?

a_semchenko
AsMan:

В меню BASIC SETUP -> VIDEO SIGNAL -> VIDEO LEVEL. Нет такого?

Такого, к сожалению, в моей камере нет -((

Алексей_Сергеевич
a_semchenko:

Камера такая: 690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD (с ней нет отображения телеметрии

А у меня такая камера: 690TVL HD Ultra WDR Pixim SEAWOLF Sensor chip OSD Camera 3.6mm lens- вроде почти одно и тоже, но вся телеметрия Smalltim на видео присутствует.

a_semchenko
Алексей_Сергеевич:

А у меня такая камера: 690TVL HD Ultra WDR Pixim SEAWOLF Sensor chip OSD Camera 3.6mm lens- вроде почти одно и тоже

Похоже, действительно одно и то же, только объективы разные.
Алексей, что-нибудь настраивали или просто подключили - и все заработало?

Алексей_Сергеевич
a_semchenko:

Алексей, что-нибудь настраивали или просто подключили - и все заработало?

Просто подключил и все сразу работает, у меня другая проблема- со считыванием телеметрии наземкой, но вроде помогли с советом в выходные буду пробовать.

Ясон

Проблема решилась перепрошивкой телеметрии более древней версией ПО, где нет проверки длительности синхроимпульсов. Теперь надо чтобы из крайней версии прошивки убрали эту проверку и вывесили на сайт для тех у кого возникают аналогичные проблемы с камерой.

a_semchenko

Коллеги, кто сможет перепрошить телеметрию в Москве или Зеленограде? Ну нету у меня ни ком, ни лпт -((
Вобщем, “ай нид хэлп!”

С уважением, Алексей

Oliver
Ясон:

Проблема решилась перепрошивкой телеметрии более древней версией ПО, где нет проверки длительности синхроимпульсов.

Евгений. Из темы про ТМ и автопилот в последних сообщениях (буквально на прошлой/позапрошлой неделе) есть ссылка на прошивку 305 и конфигуратор для нее. Попробуйте, порог срабатывания проверки ложных ССИ настраивается и можно ее совсем отключить. Было бы интересно узнать, при каком пороге у Вас появится устойчивая картинка.