FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

Gabberg
siderat:

В комплекте клей идет? Какой посоветуете? И по поводу разъемов на акк регуль, у меня везде 2мм стоят, а с высокими токами на фанджете наверное не очень?

Клей я использовал Циакрин (CA-12), его еще называют космофен. Время схватывания секунд 10-20. Успеваешь поправить, если вдруг не так приложил. Немного надо подержать.

Коннекторы ставьте 4 мм и на регулятор и на акк. Броски тока могут быть под 100А при первых полетах, пока двигатель приработается под немалой нагрузкой, потом процентов на 25-35% токи будут пониже.
Да и вообще экономить не стоит. Лучше дороже, но надежнее.

С уважением, Max Gabberg

Gabberg
siderat:

Буду брать на линдиргере, хотелось бы и там клей купить, либо на хоббикинге. Тут пишут epp клеит hobbyking.com/…/__17534__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu…

При сборке есть пару моментов, на которые стоит обратить внимание.

Клей можно использовать любой, лишь бы клеил пенопласт. СА-12, который рекомендован для сборки Фанджета, купил через дорогу в хозяйственном магазине за 5 USD тюбик 20g. Летаю сразу на двух пенолетах. Восстанавливался после 3-х крашей, дважды клеил оторванные морды и за все время израсходовал только половину тюбика.

Там же в хозяйственном магазе стоит докупить разных скотчей: малярный (2$), обычный(2$) и армированный(4$). Поверьте, это все пригодится.

Загляните в магазин автозапчастей и прикупите ролик автомобильного скотча. Ширина - 10 мм, вспененный. (2$)

  1. На автомобильный скотч очень хорошо крепятся любые детали, под любым углом и в любом месте. Незаменимая вещь!
  2. Армированный скотч нужен для того, чтобы проклеить им переднюю кромку крыльев по всей длине. От фюза до противофлаттерных балансиров. Это защитит Ваши крылья при посадках в высокую траву. Жесткие стебли могут запросто рассечь крылья. У меня после 10 посадок практически живого места не осталось.
  3. Центровку ставьте по паспорту, либо заведомо переднюю. Иначе потеряете в устойчивости.

Будет побольше времени, начну выкладывать практический опыт.

Пока писал, подготовил видюху полета с крашем Фанджета, но обошлось, пострадало лишь самолюбие пилота.

pdv=

Чет карбоновой защиты для джета найти неможу:(( ткните пальцем… Спасибо!

25 days later
siderat

Пришел мне мой фанджет, заказывал пак электроники, да проморгал, что там нет серв в комплекте. Ждать очередной заказ не хочется. Может стандартные 9 граммовые пойдут, если не на полном газу летать?

slides

Даже, если будете летать и на полном газу, то простенькие НХТ900 справятся на 5+

Danilov_A

Да, тут вопрос не в полете, а в не совсем удачных посадках. Садится приходится на не самые ровные площадки, масса самолета немаленькая, как и скорость.

siderat

Кто-нибудь подрезал фюз, чтобы запихнуть широкий акк? миллиметра 3 не хватает. Не охота кромсать както…

Danilov_A

Log — 08/25/2012,
10:34:46 AM - 171,1 KPH,
10:35:01 AM - 164,0 KPH,
10:35:12 AM - 164,4 KPH,
10:35:28 AM - 182,4 KPH,
10:35:29 AM - 177,4 KPH,
10:35:41 AM - 178,1 KPH,
10:36:05 AM - 161,4 KPH,
10:36:16 AM - 163,1 KPH,
10:36:25 AM - 149,3 KPH,
10:36:35 AM - 174,0 KPH,
10:36:48 AM - 168,2 KPH,
10:37:01 AM - 176,3 KPH,
10:37:10 AM - 169,7 KPH,
10:37:26 AM - 112,3 KPH,
Записал на смартфон лог по датчику Доплера. Ветра не было, пролеты в обе стороны с пикирования после выхода из петли.

siderat

Качалка на серве слишком длинная, обтекатель сервы до конца не доходит. Думаю вставить тягу в 4 отверстие качалки снизу, а остальную часть качалки отрезать. Либо может вообще обтекатель сервы не ставить?

Danilov_A
siderat:

… Либо может вообще обтекатель сервы не ставить?

Обтекатель - ставить. Посадки не всегда на соломку приходятся. В конце видео видно пируэтик. В этом же видео замеры скорости.

siderat

Шустрый фанджетик.
10:35:28 AM - 182,4 KPH, это на полном газу?

Danilov_A

Я почти все время летал на полном газу. На полгаза как-то грустно он летит, маневрировать приходится в напряжении. 3-4 минуты полета, а адреналину в организме прибавляется… Винт прикупил на ХК 5х5, его поставил.

Frindal

Какая самая большая батарейка лезет в FunJet?)

siderat

Тут надо еще смотреть по ширине высоте акка, я чуть фюз подрезал. У меня нанотеч 2650 3S. На ютюбе видел летали на 10 км туда и обратно с двумя 3s 2400.

Frindal

Хочется адовой скорости от FunJet’a, но и время полета тоже хочется максимально увеличить!))

Danilov_A

Адова скорость = адовые токи = расход энергии. Для получения всего этого надо: много банок + мощный мотор + винт 6х6 (6х6,5) + катапульта. Есть вариант с установкой турбины Колибри.
266 км/ч при

setup:
Motor:Neu 1110/1.5D
Battery:Neu energy 3300 4s 60C
Esc:Modified dualsky rated to 280 Amps
Prop:6X5.5 pylon carbon.
Airframe is glassed with 49g/m2
Allup weight:1340gramms
With this setup you have two speedruns per one charge.After 15 flights the battery start to give up.I will go up to 5s and lower the KV.

С этим сетапом на одной зарядке есть возможность только на 2 скоростных прохода. После 15 полетов к батарее пришла полярная лисичка (вольный мой перевод). Лучше ставить 5S и меньшее КВ на моторе.

siderat

А че это у всех так ацци тяжело прикручиваются винты к мотораме? А 3-е отверстие внизу моторамы вообще крутиться в пустоту))

Danilov_A

Нижнее отверстие - для установки выкоса. У меня самопальная алюминиевая моторама, нижнее отверстие сделал с резьбой (как и на оригинале), но не использовал - выкос получился сам по себе примерно какой надо.