FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

Danilov_A

за все штатные посадки ни разу винт не сломал. Поломки бывают при нештатных посадках, на взлете. Крайний раз на посадке просадил хвост, решил на второй круг уйти, но поздно - зацепил винтом на полном газу ком земли… в минусе винт и вал мотора
Винт вращается, при посадке останавливается уже в горизонтальном положении. Я бойцовку-крыло электрическую сажаю, вот на ней часто винт ломается.

Алексей_777
Danilov_A:

Винт … при посадке останавливается уже в горизонтальном положении.

Это можно как-то технически организовать?
Использую функцию тормоза на регулях. Но чтобы он останавливал винт только в определенном положении…
Я не знаю…

Danilov_A

Как раз наоборот. Функцию тормоза отключить. Я на этой функции прокололся на бойцовке. В первом же полете винт обломил. В полете винт вращается от набегающего потока, на посадке от первого контакта с травой останавливается в горизонтальном положении.

pdv=

Я запускаю своего джета так… шаг на 40% и кидаю немного под углом по крену (крен в направлении часовой стрелки), что бы компенсировать момент от движка.

На счет посадок… никогда винт не ломал при штатных посадках!

siderat

На джете летал всего несколько раз, с винтом при посадке ничего не делалось, это при том что винт мелкий то на 5 или 6, и едва вылезает за пределы фюза.

pdv=:

шаг на 40% и кидаю немного под углом по крену (крен в направлении часовой стрелки), что бы компенсировать момент от движка.

шаг всысле газ? У меня от реактивного момента на левое крыло заваливается, даж палец на стик не успеваю положить.

pdv=

Да газ! У меня мотор 3150кv 3s 2600мач питание. В вашем случае газ надо подбирать опытным путем!

polarfox
siderat:

даж палец на стик не успеваю положить.

Кидайте левой рукой,палец будет всегда на стике.У меня вообще винт 8х6 сейчас,скручивающий момент конечно есть,но терпимо.Кстати,да, много газа плохо,мало- тоже,желательно подобрать сколько именно необходимо для комфортного взлёта.Винты было дело ломал.Это зависело от стиля посадки,если скорость достаточно большая,то винт цепляется или за траву или камешек и ломается,если скорость небольшая то винт просто проворачивается и не ломается.

siderat

Левой трудно, а кидать надо сильно. Есть у меня guardian 2d 3d, надо с ним будет еще поколдовать.

Gabberg

Доброго времени, господа камрады.

Решил выложить ролик тестовых полетов. (6 мая 2013 г.)
Готовил Фанджет под FPV, но он не пережил и первого полета.

Короче, сам виноват, т.к. рискнул выпустить в полет не настроенный джет в ветренную погоду.
Хотя неоднократно летал и в более сильный ветер…

www.youtube.com/watch?v=Nh9NnW17tUo

2 months later
salamir2k

А моя пташка сегодня на 250+ км/ч встретилась с планетой …

Gabberg

Мдяяяя… Одним словом - в хламину…

Сочувствую… Электроника то живая?
Какой у Вас конфиг, да и вообще расскажите

Олег#

Ага на 250 с этим то мотором который на фото
… Не камушки варочить

salamir2k
Gabberg:

Сочувствую… Электроника то живая?
Какой у Вас конфиг, да и вообще расскажите

Приемник футаба 7канальный - разлетелся в щепки, остались только порванные антенки
Регулятор 200А - умер, разломило все платы и посрывало с них элементы
Мотор Turnigy SK3 Fandrive - 3659-1900kv - помяло корпус и разорвало обмотки
BEC - сломало плату
Корпус самолета и так видно, а вот
Сервомашинки - HXT 900 выжили обе 😃

З.ы. для пессимиста Олега из калуги, вот пример полета фанджета с конфой как у меня:

1 month later
from_mars
salamir2k:

Регулятор 200А - умер, разломило все платы и посрывало с них элементы
Мотор Turnigy SK3 Fandrive - 3659-1900kv

Алексей, подскажите пожалуйста, а винт использовали 5*5,5? Какой вес у самолета в итоге получился?

Спасибо!

5 months later
Стасян

Здравствуйте, подскажите где купить в России такую радость FunJet? Я уже все магазины облазил которые знаю в них нету.
А мотор вот такой пойдет на него Copter X 430XL 3550KV
или такой TURNIGY EDF 2615 KV4800rpm/v

Стасян

из-за бугра не хочу потому как имею горький опыт, мне шарки идут уже 4,5месяца.
А фантик мне очень нравиться особенно его скорость.

siderat

С Европы в среднем 2 недели едет, а часто и одну.

nyc73

Это ежели из европы в европу 😃

kimu

А кот до скольки разгонял фанджета именно по ФПВ с торчащими камерами, антеннами и прочими тормозами?
Лежит у меня тушка первого фанджета (крылья у него нравятся больше чем у ультры), с китая едет моторчик в киловат мощности, параллельно подбираются антенны на передатчик 5,8 для уверенной дальности в 1-1,5 км. Надеюсь выжать около 200 км/ч, а там можно будет и о серьёзном двух киловатном моторе подумать.