Слоновий радиомаяк или телеметрия не для fpv.

pashteton
Aleksey_Gorelikov:

Схема в первом сообщении

Там кроме фотографий устройства ничего нет 😦

Aleksey_Gorelikov

Ну описался, на первой странице… В 27 сообщении, вроде как. А вобще - по исходникам понятно должно быть ( по идее)

Juridzh

Действительно, извиняюсь, проглядел за фотками 😃
Осталость обзавестись разведенной платой 😇 И можно в бой 😃
Сам разводить плату не возьмусь, с первого взгляда сложновато для меня 😊
Да и ЛУТом её сделать с виду непросто 😦

П.С. Ктонибудь знает где можно всю кучку комплектухи заказать разом а потом приехать к ним оплатить налом и забрать? ЧиД Онлайн покатит? я у них пару раз покупал, если честно не особо понравилось…

fmkit

Vchera proveryal svoi mayak (RF beacon) - 1.6km (1mile) rabotaet chetko !
Usloviaya: peredatchik u menya na rabochem stole na 4-om etazhe a ya na velosipede udalyayus’ po rovnoi doroge s ratsiei v karmane

shas dodelivayu etot peredatchik chtob on ne bil mertvim gruzom na samolete (4g), chtob eshe vipolnyal funktsiyu RC controlled microphone for video RX(High throttle=muted audio)

Kakie radiostantsii prodayutsa v Rossii bez razreshenia ?
462.5625MHz v amerike ne trebuet license, pair of UnidenGMR325 transcievers cost $15 in Walmart

Хвост_Слона

То fmkit В России без разрешения можно купить радиостации стандартов LPD (69 каналов 433-434 мгц) и PMR (8 каналов 446.0 - 446.1).
То All
Сорри, что немного сумбурно, но
Краткая инструкция по изготовлению голосовой телеметрии:

Шаг 0 - взять печатную плату. Где:
а) Развести и отутюжить самостоятельно
б) Взять у меня разведеную с ошибками, поправить ошибки и отутюжить
в) Подождать, и купить готовую. Но сначала мне нужно узнать количество желающих.

Шаг 1 Купить компоненты
а) В фирме Терраэлектроника www.terraelectronica.ru купить
dd1 AtMega 644P-20AU допустима замена AtMega644PV-20AU AtMega644PV-10AU
da1 LM1117DT-3.3 линейный стабилизатор с низким падением 3.3 вольта 800 ма допустима замена на любой аналогичный
dd2 RFM12B-433-S1 трансивер пр-ва HopeRf допустима замена на RFM12B-433-S2
dd3 HP03SA датчик давления пр-ва HopeRf допустима замена на HP03SB
держатель SD-карты SDCMF-209
HL1 светодиод SMD красный например HCL-1505
HL2 светодиод SMD оранжевый, желтый и пр. например KP-2012 или BL-HI033
VD1,VD2 варикапы BB135

б) В магазине Чип-Дип www.chip-dip.ru купить
электролитический конденсатор
C3 100 мкф * 6 вольт

керамические чип конденсаторы типоразмера 0805
C6 1нф
C7 15пф
C1,C2,C4,C5,C8,C9,C10,C11,C12,C13,C14 100нф

постоянные чип-резисторы типоразмера 0805 точность не важна
R1,R2,R5,R6,R11,R14 10 к
R3 2,2к
R4,R15 100 к
R7, R8 270 ом (240-470)
R9 33 ом (18-47)
R12,R13 47к

SB1 кнопка на замыкание, подходящая по размерам
SB2 кнопка на замыкание, подходящая по размерам, служит для програмирования через COM-порт, допустимо не устанавливать.

Шаг 2 Распаять компоненты руководствуясь принципиальной схемой, даташитами и здравым смыслом, учитывая следующее:
Относительно схемы альфа-версии изменено включение варикапов (два вместо одного) и добавлен резистор R16. См. рисунок
АНТ антенна кусок провода 17 см длиной, размещать не ближе 3 см от приемника радиоуправления
Свободный вывод конденсатора C7 припаивается коротким отрезком провода к выводу кварцевого резонатора радиомодуля как показано на рисунке.
Под радиомодуль и датчик давления перед пайкой можно положить по кусочку изоленты для избежания возможного замыкания.
Проверить монтаж на наличие замыканий органолептически и тестером.
Запрограмировать микропроцессор приложеным .hex файлом.

Шаг 3 Взять карту памяти формата SD-card, убедится, что она отформатирована в FAT16, и скорпировать на нее содержимое архива.(Подготовлю через пару дней)

Шаг 4 Вставить карту в держатель, подключить питание и убедится в работоспособности.

Еще вопрос к ДВСникам - в каких пределах нужно мерить температуру двигателя, и что сейчас есть для замера уровня топлива в баке?

Red_cat
Хвост_Слона:

Но сначала мне нужно узнать количество желающих.

Подписываюсь под готовый девайс, если возможно 😉.
Сообщите цену и условия поставки. Думаю дело пойдет в массы, т.к. буржуинские аналоги с несравнимо меньшим функционалом стОят несравнимо бОльших денег!

За темой слежу внимательно, опыт радиолюбительский имею, но вот условий для самостоятельного изготовления к сожалению в настоящий момент нет 😦.

Juridzh

Подписываюсь под готовую платку, в количестве 3 штук. Одну полюбому угроблю (ещё не знаю как но со мной случается) и хочется иметь 2 работающих устройства 😃 Пока озабочусь комплектухой 😃 Спасибо!

Red_cat:

буржуинские аналоги с несравнимо меньшим функционалом стОят несравнимо бОльших денег!

Нашёл аналог за 250 евро, на чём поиск аналогов и закончился 😃

v61
Хвост_Слона:

Шаг 0 - взять печатную плату. Где:

б) Взять у меня разведеную с ошибками, поправить ошибки и отутюжить

У меня - это как?
Вроде не выкладывалась…

alex-ber
Red_cat:

Подписываюсь под готовый девайс, если возможно 😉.
Сообщите цену и условия поставки. Думаю дело пойдет в массы, т.к. буржуинские аналоги с несравнимо меньшим функционалом стОят несравнимо бОльших денег!

За темой слежу внимательно, опыт радиолюбительский имею, но вот условий для самостоятельного изготовления к сожалению в настоящий момент нет 😦.

Присоединяюсь!
когда и сколько?

Хвост_Слона

Развел второй (исправленый) вариант печатной платы, собираю. Если все окажется нормальным, на следующей неделе выложу рисунки и смогу заказать платы в производство. По ценам пока вообще ничего не считал.

12 days later
Хвост_Слона

Снова всем привет. Получил печатные платы, комплектуху всю. Кому что надо - пишите. Вот схема и печатка.

О как

Red_cat
Хвост_Слона:

Кому что надо - пишите. Вот схема и печатка.

Ну я пожалуй рискну на самостоятельную сборку!😒
Как будет выглядеть цена на пакет “Сделай сам” с прошитым процессором и желательно детальным описанием по монтажу и настройке девайса?

ЗЫ Искренне рад за Вас! Не так часто приходится видеть результат воплощения идеи в металл, а у Вас получилось!😃

Lucky_100
Red_cat:

Ну я пожалуй рискну на самостоятельную сборку!😒
Как будет выглядеть цена на пакет “Сделай сам” с прошитым процессором и желательно детальным описанием по монтажу и настройке девайса?

ЗЫ Искренне рад за Вас! Не так часто приходится видеть результат воплощения идеи в металл, а у Вас получилось!😃

Присоединяюсь к респектам. Ну и цена тоже интересна.

Juridzh
Red_cat:

Как будет выглядеть цена на пакет “Сделай сам” с прошитым процессором и желательно детальным описанием по монтажу и настройке девайса?

И я бы взял 3 комплекта(если цена выйдет не столь красивой как я надеюсь то 2) 😃 Можно конечно и без мелкой рассыпухи, но если бы это был полный “кит” было бы конечно гораздо проще 😃 А можно 2 кита полных и ещё 1 просто платку 😃 Варианты есть вообщем. Но настраиваюсь на 3 кита.

alex-ber

Сколько будет стоить готовый девайс?

Хвост_Слона

Вот что получилось по ценам -
печатная плата - 350 руб
плата с припаяным и прошитым процессором - 700 руб
плата с припаяным и прошитым процессором + отдельно радиомодуль, датчик давления и держатель sd-карты - 1850 руб
полный кит для самостоятельной сборки (включая sd карту) - 2350 руб
готовый маяк - 2750 руб

Red_cat

Готов принять законченный девайс. Единственно есть вопрос как у него с диапазоном GMRS? Потому как имею простаивающие без дела говорилки на этот диапазон (462.55-462.725, 467.56-467.72 MHz), очень хотелось бы использовать их, а не покупать другие.

Хвост_Слона

К сожалению, примененные радиомодули по даташиту работают 430-440 Мгц. Попробую заставить их повыше передавать, но что получится не знаю.