вопросик по антенам

Shrizt

Вероятность велика, хоть и меньше, так как ниже мощность…
Любые передатчики без антенны включать нельзя.

dedok
Shrizt:

Любые передатчики без антенны включать нельзя.

А Лавмейт 1.2 500мВт особенно. Есть ветка по нему rcopen.com/forum/f90/topic164322/13 аж 10 страниц. Я имел счастье убить такой.

pepper5030

Люди в антенах нуб. Купил на попробывать такой наборчик. Ожидал дальность хотябы 1,5 км. В реале в поле 500м еле вытягивает. С каналами тоже баловался. Подскажите какие антены купить чтоб км 1,5 было. Да и что будет если антены TX/RX местами поменять?

Shrizt

В поле, это по земле?
Для 5.8 критична прямая видимость…

pepper5030
Shrizt:

В поле, это по земле?
Для 5.8 критична прямая видимость…

Да по земле. В прямой видимости.

Shrizt

По земле прямой видимости сложно добится, надо тестить в полете. Может быть 1.5 км запросто.

lavalava

Не знал куда написать, в профильную ветку по футабе или сюда, думаю вопрос ближе к антеннам. Есть квадр, РУ 2,4 FUTABA T14, приемничек R617FS, диверсити

Отлетаю на 100-150м и привет земля, квадр падает (настроено на глушение моторов при обрыве связи)! Видео - 5,8, дополнительных глушащих приблуд нету. Антенны приемничка установленны вот так:

Может ли термоусадка так глушить сигнал?? Не знаю на что еще обратить внимание! Управляю стоя на улице, антенна футабы смотрит вверх. Досадно, видео ещё нормальное, а квадр падает!

lavalava

Это старая фотка. Передающая сейчас как раз по центру рамы, не сзади, квадр мелкий, дальше не разнести… а РУ там же остались, в термоусадке.

dedok

Это-же аксиома, разносить антенны по максимуму 😎. Проверить дальность без видео. Термоусадку проверить в микроволновке. Какая мощность видео?

lavalava

Да, но 5.8 вроде ж… многие летают и не с футабой, антены ближе гораздо и все хорошо… Видео на 600мВт. А как термоусадку проверить в микроволновке? 😃 Она может блокировать сигнал вообще!?

Вообще так сказать чувствительная часть у антенны это самый верх? Там где без серой оплетки? Футаба смело на 500м дожна шпарить вроде!

stud
lavalava:

Она может блокировать сигнал вообще!?

Термоусадка, блокировать сигнал не может, но может его ослабить. Надо понять, в чём причина. Проведите наземный тест. Проверьте дальность одного приёмника. Видео выключено. Что получилось?

AlexOrlo

А приёмник проверенный? Вы на нём раньше летали без ФПВ? Может дело не в помехах, а конкретно в приёмнике?
Снимите его с коптера, проведите проверку дальности с батарейкой и сервой.

stud
AlexOrlo:

Снимите его с коптера

Пока не надо. Достаточно отключить питание видеопередатчика.

Возможно, работе приёмника мешает близкое расположение регуляторов. Забивают входные цепи приёмника. Надо понять, в чём причина, что мешает?

lavalava

Передатчик Boscam TS832, только купил… Без ФПВ не летал. В общем понял, надо потестить без видео, ок, попробую. Я думал из за термоусадки…
Регули не так близко, не в раме, а на лучах.
Спасибо, буду тестить.

AlexOrlo
stud:

Возможно, работе приёмника мешает близкое расположение регуляторов. Забивают входные цепи приёмника. Надо понять, в чём причина, что мешает?

Для этого я и рекомендую проверить его с обычной батарейкой и сервой.
Потом проверить с бэком, потом с полётным контроллером, потом подключить камеру и в конце с видео передатчиком.

lavalava:

Приемник Boscam TS832, только купил…

Не понял, вы же говорили про R617FS, при чём здесь боскам?

lavalava

Пардон, конечно же передатчик Боскам.

cessna150
Yden:

по возможности собрать лампочкотестер и хотя бы на пальцах убедится что заявленные 0.5 вата там есть

почти такая же проблема.
передатчик BEV 1.3G 800mW
максимум 500 метров и сигнал начинает тухнуть

как лампочкотестером выяснить мощность?

Yden
cessna150:

как лампочкотестером выяснить мощность?

светить должно минимум с 15 см хотя бы на одном из каналов если будет светить не дальше 5 см значит кирдык усилку

а мощность можно сильно приближённо оценить вот так

PмВт=2* F_ГГц * (Lмм/10)^2.

исходя из формулы для 800мВт должно светить на 18 см

cessna150
Yden:

светить должно минимум с 15 см хотя бы на одном из каналов если будет светить не дальше 5 см значит кирдык усилку а мощность можно сильно приближённо оценить вот так PмВт=2* F_ГГц * (Lмм/10)^2. исходя из формулы для 800мВт должно светить на 18 см

ок. спасибо, попробую. никогда не собирал лампочкотестер. какой длины должны быть усы?