вопросик по антенам

hamula

Первым купил набор FPV 5.8 от Fatshark с 250мватт передатчиком. Стоковые антены - обычные сосиски.
Сейчас приехал передатчик 600мватт с антенной клевер (что такое mushroom antena?).
Передатчик с сосиской нормально будет работать с клевером в передатчике, или желательно что б антенны были одинаковые?

Yden
hamula:

Передатчик с сосиской нормально будет работать с клевером в передатчике, или желательно что б антенны были одинаковые?

желательно чтоб антенны были с одной поляризацией, иначе получишь -3db

stud
vladimircape:

чем отличается материал ВЧ разьемов

Ничем не отличается. Отличие в конструктивном исполнении. Вам зачем? Лучше смотреть параметры разъёма, чем узнавать, из чего он изготовлен. Конечно, если вы не собираетесь их производить.

sulako
hamula:

Сейчас приехал передатчик 600мватт с антенной клевер (что такое mushroom antena?).

Это так бусурмане клевер антену кличут)) они её грибком называют.

Yden
sulako:

Это так бусурмане клевер антену кличут)) они её грибком называют.

неа это совершенно другая антенна, хотя и разновидность клевероподобных, клевер они называют cloverleaf

sulako

у меня клевер под таким названием приходил. клевером они называют антену без корпуса. а в корпусе у них она все равно грибом называется.

DiscoMan

Спецы, подскажите. Есть готовая 10 эл яги на 1.3 ггц. Она не совсем на частоте. На самом деле там несколько точек минимума КСВ, на 1250, на 1360 и около 1500 мгц. Требуется вогнать ее точно на 1280. Возможно ли это? Приборы есть.

ctakah

Нет.

Но я бы попробовал поставить толще вибраторы, если такое возможно. Так активный элемент петлевой вибратор стоит?

DiscoMan

Да, и он 8-10мм в диаметре, куда уж толще…

Leshik

Yden, подскажи по поводу балуна на твоём открытом биквадрате, там по фоткам не чётко видно, особенно на rcgroups я вообще запутался (две разных фотки) :
на этой картинке высота Н=57, это ведь не высота балуна?

И волноводы, наверно, не должны контактировать с балуном?

Yden
Leshik:

Yden, подскажи по поводу балуна

не петли балуна не касаются, балун 54, 57 это расстояние от экрана до петель, там ещё фишка в том что кабель питающий должен быть запаян к экрану т.е оплётка получается в 2-х местах запаяна к одной петле и к экрану, на картинке размеры под 1280 частоту я делал на 1120 у меня немного другие размеры

OTR1UM

Довольно тупой вопрос, но всё же.

Приехали мне вот такие клевера (китайское говно за 6$)

Появилась необходимость укоротить “ножку” клевера TX.
Могу ли я просто отпаять клевер, укоротить провод и снова припаять клевер?
Провод там, насколько я понял, обычный одножильный.

И попутно еще вопросик - есть ли какие-то особенности ориентации антенн (ну кроме того, чтобы TX и RX антенны находились в одной плоскости)?
Много раз слышал, что на “сосисках” с линейной поляризацией аппараты улетают дальше, чем на таких клеверах. С чем это связано?

vladimircape
OTR1UM:

Довольно тупой вопрос, но всё же.

Приехали мне вот такие клевера (китайское говно за 6$)

Появилась необходимость укоротить “ножку” клевера TX.
Могу ли я просто отпаять клевер, укоротить провод и снова припаять клевер?
Провод там, насколько я понял, обычный одножильный.

И попутно еще вопросик - есть ли какие-то особенности ориентации антенн (ну кроме того, чтобы TX и RX антенны находились в одной плоскости)?
Много раз слышал, что на “сосисках” с линейной поляризацией аппараты улетают дальше, чем на таких клеверах. С чем это связано?

Как раз клевер и нужен чтобы не парится в ориентации, улетают дальше потому что линейная поляризация, но когда будут всякие резкие пороты т.е. изменение плоскости то все плюсы исчезнут. Главное не забудь куда какой клевер ставить я уже не помню но кажется 3клевер на дроне

lagush
OTR1UM:

Могу ли я просто отпаять клевер, укоротить провод и снова припаять клевер?

В принципе, можно. Ничего сложного там нет.
У меня был такой комплект, с пластиковыми крышечками/грибками.
Захотел изменить их поляризацию. По итогу, выкинул их лепестки и муфты и напаял на кабель свои лепестки из медной проволоки.

pilot222
lagush:

укоротить провод и снова припаять клевер

Длинна кабеля должна быть кратной волне. Укоротить можно, но на одну, две или четыре лямбды ( длинны волны)

OTR1UM
pilot222:

Длинна кабеля должна быть кратной волне. Укоротить можно, но на одну, две или четыре лямбды ( длинны волны)

Так и думал, спасибо.
Правда китайцы об этом, видимо, не знают.
Замерил длины проводов, у TX 46мм, у RX 62мм, т.е. минимум 1 из антенн точно не согласована, а скорее всего обе =/

Adekamer
pilot222:

Длинна кабеля должна быть кратной волне. Укоротить можно, но на одну, две или четыре лямбды ( длинны волны)

полупериоду… с учетом укорочения… который для кабеля есть публикуемая величина обратная…

OTR1UM

Что-то странное происходит.
Во-первых, с клевером VTX греется чуть сильнее, чем с “сосиской”.
Во-вторых, когда к VTX подключен клевер TX, сигнал с него не поймать ничем (ни штыревой антенной, ни клевером).
Если на VTX штырь, а на VRX клевер, сигнал ловится.
Что еще более странно, если подключить к VTX клевер RX, а к VRX подключить клевер TX, сигнал тоже ловится, хоть и с помехами.
В чем может быть проблема? Укорачивал я как раз клевер TX (3-лепестковый)

martinhelix

Приветствую ! Коллеги , в данном случае как обычно , квадрик , к ним претензий нет , просто читаем и. Удивляемся как обычно
.