вопросик по антенам

Аслна
Аслна:

А как понимали, что антенна в резонансе, откусили чуток и что дальше там же показания меняются даже при приближении руки с кусачками?

…?

Covax

И всетаки надеюсь табличка с размерами когда-нибудь родится…
Хотя бы по одной частоте в сутки, а то и в неделю 😃 Считать не умеем, пилить паять тестировать умеем…

Аслна
Covax:

Считать не умеем, пилить паять тестировать умеем…

+100. Это обо мне 😃

F_R
payk:

тоже так думал, думал затеняется при полете обратно - вынес передатчик на 10см вбок на руль высоты ская, антенна смотрит вниз… не помогло…

По-пробуйте поставить ТХ вертикально вверх над килем (можно чать ТХ засунуть в киль. Или пропилить соответствующий вырез рядышком с килем в стабе и приклееить ТХ к килю). Главное, чтоб он был на одной оси с антенной, т.е. она была не согнута в колене. Антенну расположите, ессно, вертикально вверх.

Хотел спросить, сервы с уме не сходят на хвосте от лавмейтовского ватта?

payk

Так изначально было, по центру стоял вертикально - качество было еще хуже. Сервы молчат.

Аслна

Покрутил я в гараже диполь и вдоль и поперек, антенна получилась на 1120 мГц., может потому что я использовал алюминиевую трубку диаметром чуть больше 6 мм. (изначально размеры на 1160 мГц)
Там четкая зависимость от длины вибратора, как ни кусай, задача в том, чтобы настроить ее именно на 1120 мГц. Попытался я в программе поковыряться и пока не разобрался. Может надо посчитать, сделать, еще раз посчитать, еще раз сделать…
…в общем таблица нужна…очень…

У меня видео тоже пропадает при разворотах, но сразу восстанавливается. ТХ стоит вертикально, рядом со штатным местом только поперек балки вверх.

F_R

90% того, что у вас что-то на борту затеняет… А, вы морду ская, когда возращаетесь, опускаете (снижетесь)? Или идете горизонтально/с набором?

vovan1972

Да, молодцы вы.
У вас у всех Тх РХ с беверси.
А у меня Лавмейт, мне кажется не будет там все так хорошо

Дми-III-й

Эдик, табличку расшарь, не смог посмотреть

vovan1972:

А у меня Лавмейт, мне кажется не будет там все так хорошо

Я делал по размерам Евгения диполь на TX, пробовал на лавмейте и он хорошо согласовался

payk
F_R:

90% того, что у вас что-то на борту затеняет… А, вы морду ская, когда возращаетесь, опускаете (снижетесь)? Или идете горизонтально/с набором?

если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая

Covax

Дмитрий, Элик, спасибо огромное за таблички,
последний штрих так сказать, дайте пожалуйста размеры (чертежики) своих щупов для лапочкотеста,
______*______ сделал такой с усами по 5 см, как-то слабенько горит и неотчетливо, есть какаято зависимость от тестируемой антенны (ее частоты) и длины усов щупа? И как правильно тестировать щупом? Чем дальше от кончика вибратора диполя светится щуп, тем лучше?

Chatlanin

Да, еще если не сложно фото щупа с размерами.
И пример тестирования антенны, допустим фото когда лампочка горит ярче всего.
Спасибо!

F_R
payk:

если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая

Ну тогда все понятно. У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны. И, при повороте назад, у вас из-за этих искажений по-просту блин антеннки “мажет” мимо вашего приемника. А когда вы наклоняете морду, то и, соответственно, наклоняете антеннку => бублик (ДН) тоже наклоняется и попадает в ваш приемник.
Коряво, но думаю, понятно объяснил… 😃

Дми-III-й:

Эдик, табличку расшарь, не смог посмотреть

Ууупс, ссори 😦

Все, сделал 😃

РД00

Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну 😃

Решетка от MMDS 600х600, облучатель - вибратор с рефлектором на 1080 МГц.

payk
F_R:

У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны.

😃 мне уже предложили вынести передатчик на полметра. Не могу понять что так влияет. Такое впечатление, что у меня не бублик, а блин. На штатном штырьке картина такая же…

F_R

А мб стоит по-пробовать сделать более-менее наормальный диполь и по-пробовать?
Благо, щас размеры есть 😁

Володимир
payk:

Не могу понять что так влияет.

Что-нибудь вклеено в хвост для жесткости типа карбона, алюминия? Жгут проводов идущий в хвост?

Дми-III-й
РД00:

Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну

Везет вам, можно не выходя кино про FPV смотреть 😃