вопросик по антенам

kimu
SPer2010:

Хотелось бы посмотреть КСВн такой антенны.

Я думаю аппаратам для которых эти молоткоустойчивые антенны делают (гоночные квадрики) за глаза хватает 300 метров дальности при 400-600 мВт мощности.

pavel74
kimu:

300 метров дальности при 400-600 мВт мощности

не совсем так. на соревах используют 25мв(чтоб не забивать соседние каналы) а если один то 200мв достаточно. (300-500м высота полёта 1-0.2м)

kimu
pavel74:

на соревах используют 25мв

Ну пару раз в год можно и настроенную антенну взять.

pavel74
kimu:

раз в год можно и настроенную антенну взять.

можно когда профи или для полётов блинчиком. у меня антенна живёт 3-4 полётных дня .( 12акк в день )

SPer2010

Всё дело в том, что прочностная схема это последовательная цепь - где тонко, там и рвётся (антенна - Тх). Если антенна через чур прочная, то при краше может оторвать выходной разъём вместе с выходным каскадом. Система должна быть сбалансирована по жертвенности. Вот пример моей Ромашки сбалансированной по прочности.
Разъём ещё не распаян.

agbagb
agbagb:

Всем привет.
Подскажите, есть дрон Walkera F210. На котором стоит Видео трансмиттер 5.8G TX5825(FCC) output power ≤200mW, так же стоит штатная клеверная антенна в защитном кожухе, грибок. Все штатное, с завода, вот такое - www.walkera.com/index.php/Goods/info/id/34.html
Также есть шлем Eachine Goggles One 5 Inch 5.8G 40CH, тоже в стандартной комплектации, антенна простая линейная (просто палка) - eachine.com/Eachine-Goggles-One-5-Inch-5_8G-40CH-R…
Вот со всем этим хозяйством начиная с 80ти метров (промерял по карте) прямой видимости (я стою на земле, дрон на высоте метров 8) начинаются очень сильные помехи, что лететь уже невозможно. Преград нет, футбольное поле, но это все в городе.
Хочется летать с более устойчивым соединением, так как даже на более близких дистанциях бывают сильные помехи и сбои.
Я новичок в этом деле, мои первые шаги, поэтому даже не знаю, с какой стороны подойти. Подскажите, это нормально или что-то не так?
Куда покапать, как и что проверить, может надо:

  1. Заменить антенну в шлеме на клеверную?
  2. Попробовать выбрать другие каналы?
  3. Поменять место полетов (может там помехи сильные)?
  4. Как-то проверить качество передатчика и приемника.
    Чуть коптер в китай не улетел, визуального контакта не было, видио заглушилось помехами, возвращал по памяти, благо вернул (было не далеко, менее 80ти метров, но высоко). Я даже за деревья не залетал, уже опасаюсь, что накроет помехами и по памяти уже не верну.
    Буду крайне благодарен за помощь, а то уже аж разочарование накрывает от этого дела 😦

Докладываю.
Протестировал! Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.
В моем городе нашелся добрый человек, профессионал своего дела, подобрал мне два клевера, которые были друг для драгу сделаны изначально, для передатчика и приемника разные.
На новых антеннах, которые изначально друг для друга были сделаны, качество связи на порядок лучше.
Условия те же, в парке, на бейсбольным поле, раньше коптер не мог его пересечь, связь терялась где-то на расстоянии 80 метров, т.е. полностью, помехи еще раньше начинали и к 80 метрам все, белый шум на экране.
А вчера, уже часов 20:00, солнце заходит, но еще светло, т.е. огни коптера очень хорошо видно, я начал проверять FPV, но аккуратно, положил перед собой шлем, сам перед ним сел и начал коптер медленно подымать и удалять, т.е. контакт был с коптером визуально, но посматривал на шлем, что там да как.
Вот я так и доигрался, что в очередной раз глянув в шлем, то там кристально чистая картинка, а подняв глаза, то я уже не смог увидеть коптера совсем, как не пытался, улетел очень далеко, не знаю даже на сколько, пересек поле бейсбольное и еще столько же точно, наверно улетел на метров 300-400.
Появилось сильное волнение, так как с коптером была утеряна визуальная связь, да и тишина гробовая, но FPV работало без единой помехи, кристальная картинка, вот так и вернулся коптер, по FPV
Потом летал по FPV, так как это были мои первые полеты, по FPV, то летал крайне медленно и аккуратно, уж все по другому, сделал ошибку, был внизу, между кучу холмов (новая локация), и случайно сбросил хорошо высоту и залетел за холмики, начался небольшой снег на экране, но все равно, картинка предельно разборчива и стабильна!
Т.е. вся проблема была лишь в антеннах, от них зависит очень и очень многое, я даже не думал, что на столько.
Всем, кто откликнулся огромное спасибо, проблема решена!

Disqus
agbagb:

вся проблема была лишь в антеннах, от них зависит очень и очень многое, я даже не думал, что на столько.

Так кто бы сомневался. Ведь давно и широко известно, что лучший усилитель - это антенна!

Echelon
agbagb:

… проблема была лишь в антеннах, от них зависит очень и очень многое, я даже не думал, что на столько.

Слова прибить золотыми гвоздями в шапку темы 😃

Панкратов_Сергей
agbagb:

Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.

Так что было с ними? Такое чудовищное снижение дальности даже при КСВ=2-3 не будет…

msv
agbagb:

Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.

Ожидал увидеть дальше линк - “только у них! вы решите все ваши проблемы!” 😃

agbagb

Наверно не решу проблем, так как изначально стояли антенны уж очень неподходящие одна к другой, а сейчас, подозреваю, у меня просто обычные антенны, которые одна к другой изначально были сделаны и нормально работают, но на фоне предыдущих работают намного лучше, вот и восторг немереный, когда таки начал летать по FPV нормально 😃
Это антенны заводские, щя попробую найти ссылку на похожие или на них же, но есть большая вероятность, что взяв их, вы получите разочарование, так как у вас и так нормальные антенны, скорей всего.
О, нашел, вроде точно такие - banggood.com/5_8Ghz-Mushroom-Omnidirectional-Anten…
ЗЫ не исключаю вариант, что на коптере у меня стояла антенна бракованная изначально, но я не знаю, почему так плохо работало 😦

barakuda62
agbagb:

О, нашел, вроде точно такие - banggood.com/5_8Ghz-Mushroom-Omnidirectional-Anten…
ЗЫ не исключаю вариант, что на коптере у меня стояла антенна бракованная изначально, но я не знаю, почему так плохо работало 😦

Редкостное дерьмо антены по ссылке, недавно получил такие (хотя заказывал другие), без допилинга их нельзя подключать чревато последствиями, при вскрытии в разъёмах были шарики припоя прилипшие к канифоли, на второй так вообще сопля накоротко, лепестки все шатаются припоя там вообще нет, видимо по задумке должны привариваться контактной сваркой.
После пропайки разъёмы греются, короче говно несогласованное эти антенны.

Disqus
barakuda62:

После пропайки разъёмы греются, короче говно несогласованное эти антенны.

А разрешите полюбопытствовать на фото (или принтскрины) экрана рефлектометра, в момент измерения именно таких антенн? Я к тому, что среди моей уже весьма обширной коллекции антенн диапазона 5,8, аналогичные антенны весьма даже приемлемого качества, как по КСВн, так и по импедансу (согласованию), в пределах 48-51 Ом с почти нулевой реактивностью. То есть как именно вы определили, что данные антенны:

barakuda62:

говно несогласованное

???

barakuda62

Заказывал я вот эти антены banggood.com/…/5_8G-Gain-Petals-Clover-Mushrooms-A…, пришли как по ссылке выше, измерить неимею возможности сужу по качеству изготовления и нагреву (на стоковых сосиськах к слову нагрев меньше), как оно может быть согласовано если длина лепестков на глаз разная и толком они неприпаяны были.
p.s а чем вы КСВ измеряете на таких частотах ?

khomyakk
barakuda62:

Заказывал я вот эти антены www.banggood.com/ru/5_8G-Gain...-p-919079.html

Вам просто не повезло, я на таких(с круглым грибком и Г-образным разьёмом) летал на 200мВт на 2,5км(самолёт). От качества изготовления тоже был не в восторге, но факт остаётся фактом.

SPer2010

У нас уже многие могут измерить КСВн в диапазоне 5,8. Найдётся кто-нибудь посрамить деда с его Ромашками? Клеверов развелось немеряно - покажите мне клевер с КСВн 1,25 во всём диапазоне и я перестану делать Ромашки.
Разговоры лучше-хуже для бедных.

PS.
Если кто-то сомневается в КСВн моих антенн, готов за свой счёт безвозмездно, то есть бесплатно, отправить антенну с распечаткой моих измерений.

Disqus
barakuda62:

а чем вы КСВ измеряете на таких частотах ?

Соответствующими приборами: rcopen.com/forum/f90/topic142729/11366

SPer2010:

Найдётся кто-нибудь посрамить деда с его Ромашками?

Я не осмелюсь срамить деда за дедовы “ромашки”, ибо лично измерял на взрослой и поверенной технике несколько штучек, как бы особых вопросов не возникло.

SPer2010

Продолжу эксперименты с Ромашкой.
Ту Ромашку, что заливал эпоксидкой очистил кроме места запитки, подстроил в диапазоне, снял КСВн, изрядно помял ( нечего не отвалилось) и постарался по памяти восстановить геометрию, опять замерил КСВн.
Или у меня руки работают автоматически, или не знаю что, но антенна обрела вполне приемлемое КСВ.

Disqus:

взрослой и поверенной технике

Ещё раз о “взрослой и поверенной технике”, теперь уже в последний раз. RFExplorer в умелых руках это не детский прибор - это вполне достойный инструмент, если использовать с ним профессиональный комплект внешних измерительных и поверочно-контрольных узлов.

Что-то у меня не прикрепилось фото КСВн после смятия и формовки на глаз, попробую ещё.
Вторая зависимость недействительная.
Пока есть возможность редактирования добавлю существенное - в диапазоне 5,8 направленность ответвителя немногим более 30 дБ, см фото. А значит все мои измерения КСВн имеют очень большой запас по погрешности, то есть достоверны.

ZAGUS

Это к RFExplorer надо еще такие разветвители?

SPer2010

Если такие ОТВЕТВИТЕЛИ, то это будет как минимум ещё 3 цены Эксплорера, а может быть и поболее.

Пора уже уяснить, что достоверные измерения в диапазоне 5,8 ГГц это удел профи и стоят они очень и очень недёшево.
Но если кому-то достаточно лампочкотестера, то и флаг ему в руки.

Zor
SPer2010:

Но если кому-то достаточно лампочкотестера, то и флаг ему в руки.

+1, ибо давно уже все кто в теме знают, что лампочкотестер даёт не более чем относительную информацию, излучается хоть что-то с антенны, или нет. А вот как, сколько и с каким качеством излучается - никакой лампотестер не даст инфы, так как концы его диполя питают лампу накаливания только в точках пучности тока сверхблизкой зоны, без учёта всего остального.