вопросик по антенам

ehduarg
ehduarg:

Выглядит это так. Знакомый летает на 1280 в двух трех километрах от меня. Я Лавмейтом с патчем ловлю его хорошую картинку даже на высоте 20 м. Включаю свой рмилек. Картинки больше нет. Отходил от патча на 30-40м. безрезультатно. Сам летаю на 1240. Это минимальная частота видеопередатчика. Можно улететь до 800м. с полной потерей картинки. А так 300-500м., но помеха постоянно. С паяльником я не очень. Буду ждать видеопередатчик, посмотрю фильтр в приемнике лавмейт и собирать ретранслятор.

Видеопередатчик облетал на 1м канале приемника лавмейт. Проблема исчезла. Манипуляции антеной РУ на патч приемника видео на видео не влияют. Раньше до полной потери картинки. Слетал на 2.5 км картинка нормально, на 500 метрах появлялись белые тонкие полосы, раньше таких не видел, полосы почти не мешают. Дальше не полетел РССИ Рмилека 25%. Антены все стоковые, ничего не проверял. Батарея на видео отдельная.Буду дальше улучшать.

8 days later
usup

Кто нит знает как правильно расчитать спиральку на 433мгц?

AMT

Проще навить пару антенн разным диаметром и настроить на антенном анализаторе.

msv

Просто укажите диаметр провода равным диаметру трубки.

gl0om

чото тухляковый гейн получается у этого диполя. Или я как-то не так моделю

Driver161

Как всегда не знаю где спросить, но спрошу пожалуй здесь)

Допустим на самолет поставить два передатчика с разной частотой. 5.8 и 1.2 например + управление у меня на 433.

На земле конечно же тоже два приёмника на поворотке и две разных антенны.

Будут ли они друг другу мешать?
мощность передатчиков около 1 W

kostya-tin

передатчику, как таковой, все равно, кто рядом с ним еще передает. думаю, проблемы могут возникнуть, только если не повезет и где-то будут наводки на проводку от передатчиков, но это маловероятно

usup

пожалуй и тут спрошу))хочу посадить спиральку 433мгц,на кабель 5.8ггц передатчика,приемник не заглушится?

kimu
usup:

хочу посадить спиральку 433мгц,на кабель 5.8ггц передатчика

Я правильно понял что собираетесь намотать антенну 433 вокруг заземлённой металлической трубки?
Или что такое “посадить спиральку”?

usup

Да нет,есть квадр 210 размера,так как на нем проблематично найти место для 433мгц спиральной антенны,решил эту спиральку закрепит на кабеле 5,8 клевера,благо кабель на нем довольно длиный.

kimu
usup:

спиральку закрепит на кабеле

Дак экран у кабеля и есть медная посеребрённая трубка. В покое заземлённая, а при работе передатчика хз что там с точки зрения приёмника на 433.
Если спиральку поставить рядом, то как минимум будет мешать. Если намотать вокруг, получится катушка с немагнитным сердечником…

AlexeyStn

Приветсвую спецов по антеннам!
Есть передатчик Eachine ET200R 5.8G 200mW с отломанным SMA разъёмом и есть провод как на фото. Хотелось бы починить передатчик, подпаяв к нему SMA на проводе. Заодно и расположить TX и антенну можно будет удобнее.
У кого нибудь есть рекомендации по поводу того, как паять, какие нюансы учесть, какой длины провод и т.п.?

nppc

Как обычно, провод как можно короче (судя по фото он вообще не расчитан на 5.8 - уж больно тонкий). Оголённой центральной жилы должно быть как можно меньше.
Провод может оплавиться при пайке и замкнуть, паяйте аккуратно.

stud

Такой кабель ухудшает КСВ. Припаяйте разъём.
Не всегда диаметр кабеля говорит о его полосе пропускания. Например, кабель UT-047C имеет диаметр 1,2мм. На частоте 5ГГц затухание 79дБ. А всеми любимый RG-316 имеет диаметр 2,5мм. На частоте 5ГГц затухание 214дБ.

AlexeyStn

Если же вместо удлиннения припаять антенну непосредственно к передатчику, без разъёма, ухудшит ли это параметры?
Не могу подходящий разъём отыскать в мск.

stud
AlexeyStn:

Не могу подходящий разъём отыскать

Возможно, тут есть то, что Вам нужно.

AlexeyStn:

ухудшит ли это параметры?

Не ухудшит. Место пайки промыть спиртом.

usup

решил все таки антенну 433мгц,сделать штыревой,думаю просто оголить центральную жилу кабеля,и использовать ее как штырь,а вот для ее укрепления думал паралельно кинуть стальной проводок,не ухудшит ли он параметры антенны?

Driver161

Сделайте мне пожалуйста качестенный ди поль и ви поль на 1.2

Я заплачу.

ehduarg
usup:

решил все таки антенну 433мгц,сделать штыревой,думаю просто оголить центральную жилу кабеля,и использовать ее как штырь,а вот для ее укрепления думал паралельно кинуть стальной проводок,не ухудшит ли он параметры антенны?

А в пластиковую трубочку (боуден, термоусадка, стержень от шаривовой ручки…) или к бамбуковой палочке что то мешает?