вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Все равно- проще мост сделать. 30 дб направленности получите. Этого для наших целей достаточно.

alextr:

А как?


Вот на фото один из моей разработки измеритель КСВ.
Генератор-фильтр-мост- логарифмический детектор.
Все это работает с программой на компе. Больше фоток в том альбоме.

alextr
Панкратов_Сергей:

Вот на фото один из моей разработки измеритель КСВ.
Генератор-фильтр-мост- логарифмический детектор.
Все это работает с программой на компе. Больше фоток в том альбоме.

Вот только по фоткам у меня не получится сделать, нужно почитать что-то.

Андрей_М79

Сделал антенну GP по размерам как у Седого55 надеюсь не обидится, что выставил его фотку . В поле пока не было возможности протестировать, но прибор показывает неплохие результаты измерения КСВ. GP на частоту 1160 МГц. Александр летал на такой на 65 км.

zhyk05

Ребят подскажите. При падении оторвало с корнями антену на передатчике 5.8 ts832 куда можно напрямую подпаяться?

X3_Shim
zhyk05:

куда можно напрямую подпаяться?

так сделайте очень крупно фотку места, где была антенна, а то там не видно, есть еще куда припаяться или уде нет.

zhyk05
X3_Shim:

так сделайте очень крупно фотку места, где была антенна, а то там не видно, есть еще куда припаяться или уде нет.

Справа в верху там получается экран есть куда припаять а вот центральную жилу вырвало с корнями. На самой плате есть еще места куда можно подцепить центральную или все хана передатчику?

X3_Shim
zhyk05:

На самой плате есть еще места куда можно подцепить центральную или все хана передатчику

Не, больше мест нет. Но там вроде разделительный кондер остался, можно тонким проводочком подпаять аккуратно. ну в смысле припаять разъем к массе хорошо и тонким проводом кинуть перемычку до кондера от центральной жилы.

zhyk05
X3_Shim:

Не, больше мест нет. Но там вроде разделительный кондер остался, можно тонким проводочком подпаять аккуратно. ну в смысле припаять разъем к массе хорошо и тонким проводом кинуть перемычку до кондера от центральной жилы.

А на 5.8 так же значение имеет зачищенный конец антенны или нет? Если просто провод припаять туда без разъема?

X3_Shim
zhyk05:

Если просто провод припаять туда без разъема?

то отвалится при первом изгибе провода.

alextr
Панкратов_Сергей:

Все равно- проще мост сделать. 30 дб направленности получите. Этого для наших целей достаточно.

Вот здесь ёмкости добавили и 40dB вместо 20-ти.
onlinelibrary.wiley.com/doi/10.4218/…/epdf
Получится такой сделать? У них там правда тефлон , но думаю и на стеклотекстолите будет выгода.

Панкратов_Сергей
alextr:

Вот здесь ёмкости добавили и 40dB вместо 20-ти.

Просто глазами пробежал- я так понял там полоса около 200 мгц ( 1800-2000) . В этой полосе легко и 45 получить.

Панкратов_Сергей:

Можно. Чем шире полоса- тем сложнее. В принципе- достаточно от 27 дб.

Вам же нужно 400-1500

alextr
Панкратов_Сергей:

Вам же нужно 400-1500

Я наверное не правильно выразился , нужно 400 и 1500 т.е 2. Просто можно таких и много разных наделать , дешево же.

Панкратов_Сергей

Можно и разных.
Но то что я на фото давал- там 350-2000 мгц, пару умудрялся настроить и на 350-2500 мгц с направленностью не хуже 27дб, при средней выше 30дб.
350-1400 получается вообще без настройки.

alextr
Панкратов_Сергей:

Но то что я на фото давал- там 350-2000 мгц, пару умудрялся настроить и на 350-2500 мгц с направленностью не хуже 27дб, при средней выше 30дб.
350-1400 получается вообще без настройки.

Да а как эти мосты то делаются, где почитать?

Александр_Викторович

Понадобилось повесить антенну прям на плату видеопередатчика 1.2ГГц . Озадачился вопросом, как правильнее реализовать . Четверть волны вибратор провод- выход , это понятно. Теоретически второй провод (противовес) на землю рядом, но ведь и земля платы и провод питания тоже будет своего рода противовесом. Имеет ли смысл тогда во втором проводе от земли? Может правильнее диполь на кооксиале?

7 days later
serop72

Здравствуйте коллеги!
Подскажите по размерам обжимки
Для кабеля RG178 я нашел,
А для стандартного кабеля RG402 это
Полугибкий, для ножки антенны
Найти не могу размер??
Заказываю тут

www.aliexpress.com/item/823703640/823703640.html

alextr
Панкратов_Сергей:

четверть длины волны, распространяющейся в полоске. ( там же и картинки есть).

Там на картинке значок “много меньше” четверти и как я понял из картинки он относится к вторичной линии.