вопросик по антенам

=Igor#

ZX60-P162LN+ с фильтрами и без.
Фильтр широкополосный весь весь диапазон видео. AEL FL3 RF FILTER CH.3 MW 1160-3 Пр-во Израиль, может будут на ebay.
SAW NMRF FBP-1200 только на один канал - aliexpress

Вот как это выглядит.

RcDan

Спасибо. Потом поколдую над трактом. Меня не столько водео беспокоит, сколько управление 430 отваливается в некоторых местах (близ поселков, силовых линий). Может тоже стоит добавить фильтр+ампл на рх тракт. Хотя, если там помеха идет именно в этом диапазоне 430-450, то ничто не спасет, наверное.

=Igor#
RcDan:

Спасибо. Потом поколдую над трактом. Меня не столько водео беспокоит, сколько управление 430 отваливается в некоторых местах (близ поселков, силовых линий). Может тоже стоит добавить фильтр+ампл на рх тракт. Хотя, если там помеха идет именно в этом диапазоне 430-450, то ничто не спасет, наверное.

Я впаял на плату в приемный тракт РУ 433 SAW на 433. Но тут Вы вынуждены выбирать каналы которые входят в диапазон SAW фильтра. CDMA ретрансляторы на 450 МГц нам всё портят.

сандор
=Igor#:

Но тут Вы вынуждены выбирать каналы которые входят в диапазон SAW фильтра

В приемнике стоит фильтр с завода, какие каналы попадают в диапазон?

=Igor#
сандор:

Для видео я если правильно понял нужен подобный www.readymaderc.com/products...-3ghz-antennas но в описании указано РАБОТАЕТ С РУ 2,4 Ггц

Ага помогает, но немного остаётся. Основной сигнал ~27(30-2 дБ фильтр) дБ гармоника -10дБ, добавляем фильтр гармоника стоновится -10-45=-55 дБ уже веселей. Разносим приемник и передатчик на 30-40 см теряем ещё примерно 30 дБ уже помеха становится -85 дБ. Приёмники на 2.4 имеют чувствительность порядка -90 дБ. Мы условно понижаем помеху до уровня -85 дБ на входе в приёмник. Т.е. со 100 mW передатчиком на 2.4 и 1W видео макс дальность будет 1.4 км, без видео 2.5 км.

сандор

РУ 2,4 я указал как в описании фильтра, но мыж е подбираем под РУ 433 мгц

=Igor#
сандор:

В приемнике стоит фильтр с завода, какие каналы попадают в диапазон?

Нет не стоит. Там надо разать дорожку и припаивать. Я делал это для модулей RFM.
Вот мой пост на rcgroups, там с картинками. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…

сандор:

РУ 2,4 я указал как в описании фильтра, но мыж е подбираем под РУ 433 мгц

Тогда у вас обратная задача readymaderc.com/…/low-pass-filter-for-433mhz-sma-a…
Это что бы РУ не мешало видиоприемнику на 1200. Прикручивают к передатчику 433 на земле.

То что стоит внутри этих свистков

www.terraelectronica.ru/product/851701, на РУ 433 что бы не мешало видео
чтобы видео 1200 не мешало РУ 2.4 www.terraelectronica.ru/product/1044307

hemmitino

Таки прикупил себе N1201SA… сижу антенны настраиваю…удобно!! все просто и наглядно…)…мои антенны по линейке были далеки от совершенства…хотя китайский коаксиальный диполь рубанул ранее точно в канал …)…китайские на 433 вообще все разные…)…
Особенно интересно наблюдать как любая оболочка на антенну…даже кусок термоусадки сдвигает частоту в низ…

polarfox

Поэтому прикольно было,когда некоторые парни настроенную на приборе антенну лепили на винглет или вживляли в киль модели.

Yanchak

А у меня вот 8 частот 😃 И на какую настаривать 😃 ?

=Igor#

Установил почему, РУ 433 даже LP фильтром портит видео на 1.2 ГГц
Если замерить 3-ю гармонику “бытовыми” спектроанализаторами то она получается огромной на 433х3 + интермодуляционные помехи. Но если делать измерения с фильтром пропускающим только гармонику, она становиться весьма приемлемого уровня. Такое явление получается в следствии того, что 3-я гармоника генерируется из 433МГц на входном тракте приёмника. И это отлично видно на приемниках на основе спутникового ресивера (большие блестящие коробочки), но не заметно на NexWaveRF FSV2443. Схемотехника там следующая: стоит полосовой фильтр по входу МШУ полосовой фильтр. Внизу картинка АЧХ первого входного полосового фильтра NexWaveRF FSV2443.

То есть если у Вас простой приёмник на 1.2ГГц, то прикручивание LP фильтра на РУ433 мало, обязательно нужен хотя бы HP фильтр на вход, но лучше полосовой. На простых приёмниках (коробочках от ресивера) стоит RC цепь она, конечно немного давит сигнал 433, но слабо.

=Igor#

Такая же тема происходит, когда рядом передатчик 1200 даже с LP фильтром и приёмник 2400. Расковырял некоторые приёмники на 2.4 (Sanwa разные модели, Frsky разные, ещё какие то нонаме), далеко не во всех стоит полосовой фильтр по входу, на простеньких стоит RC цепочка. Всё тоже самое как и в посте выше, вторая гармоника возникает уже в самом приёмнике, на его первом активном элементе. Так, что надо смотреть есть полосовой фильтр по входу, или нет. Обычно они выглядят как керамический квадратик с металлической крышкой, или беленький прямоугольник у, которого с одной стороны стоит либо точка, либо полоска (вход), но также могут выглядеть и простые LP и HF фильтры.

Yanchak

А вы можете посмотерть, на сколько будет влиять поворот одной из антенн на 90 градусов? Подумываю перейти на горизонтальную поляризацию для видео, интересно на сколько заметным будет эффект.

=Igor#
Yanchak:

А вы можете посмотерть, на сколько будет влиять поворот одной из антенн на 90 градусов? Подумываю перейти на горизонтальную поляризацию для видео, интересно на сколько заметным будет эффект.

Сильно заметно будет при развороте (картинка будет пропадать), попадёте в минимум диаграммы направленности (в самом плохом случае как приёмной так и предающей антенн). А так, вроде как развязка должна быть до 20 дБ в теории, несколько лучше должно стать (при полёте строго вперёд и назад, но не по сторонам).
Можете посмотреть на примере телевизионной антенны покрутить её по сторонам и посмотреть, что получается, там горизонтальная поляризация.

Yanchak
=Igor#:

Сильно заметно будет при развороте (картинка будет пропадать), попадёте в минимум диаграммы направленности

Ну с этим я готов мирится, если удастся хоть 3ДБ выигарить.

=Igor#

Важная информация по Arinst SSA TG R2. В приборе выявлены баги и он отправлен производителю, через 2-3 недели будет новая партия. С Али Экспресс и с рынков - в гарантию не берут ! В Москве(г. Люберцы), дилер КРОКС, там очень адекватный продавец (для Москвы это невероятная редкость). Прибор замечательный, и я очень надеюсь, что разработчики его доведут до совершенства. Ребята и так проделали огромную работу. Как узнать старую версию: у Генератора ставим режим например 1200 МГц -15дБ, соединяем кабелем TG и RF in, если видим по мимо набора острых пиков (1200 и гармоники) два или три широких треугольных горба, знайте это старая ревизия с ошибками. Как выпустят новую ревизию я сообщу.

khomyakk

Насколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом.
Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

Serjio_S
khomyakk:

Насколько страшно

Ничего страшного, это ж как эквивалент нагрузки, только МЛТ зачем? Там и SMD мелкого хватит.
Есть же в инете примеры как сделать эквивалент нагрузки.

Yanchak
khomyakk:

Насколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом.
Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

всеравно светить будет страшно. Андрей, чтоб сымитировать 40 км дальность, выносил передатчик на балкон и накрывал медным тазом. 😃