вопросик по антенам

lavalava

Disqus, подскажите пожалуйста, есть у меня куча передатчиков 0.9ГГЦ, заявлено 1Вт, но при замерах показали 800мВт при 12В. Использовал с настроенными антеннами типа штырь с сайта фпвкоммунити, частота 1040. Из 8 передатчиков 4шт постепенно сгорели по непонятной причине. Греются они прилично, по этому я использовал их с радиатором и снижал вольтаж как начали гореть до 10В, все равно горят. Носители разные - коптер и самолет. Горят я так понял в момент включения. Вопрос, от чего горят? Не согласованные антенны купил? Как проверить согласованность?

stud
lavalava:

постепенно сгорели по непонятной причине. Греются они прилично

Возможно, температурная деградация. Китайцы не заморачиваются с отводом тепла от выходного транзистора. На моих двух передатчиках расстояние от корпуса передатчика до корпуса транзистора было 1,5мм. Они корпус транзистора обильно намазали пастой. Второй момент, согласование антенны. Если антенна не согласована, то часть энергии возвращается и дополнительно греет выходной транзистор передатчика.

lavalava:

заявлено 1Вт

По даташиту на транзистор FLU10XM, выходная мощность 29.5dBm(0,89Вт).

lavalava

Хм, а тот самый транзистор наверно с обратной стороны платы? Плата по периметру запаяна на корпус, врятли смогу отпаять. 😦
Кстати они горят так, что не светится индикатор канала, я так понял входной преобразователь на 5В, я у одного сгоревшего передатчика поменял этот входной преобразователь, передатчик завелся, но дает 3мВт…
А по антенне я так понял в домашних условиях не проверить согласование без оборудования?

stud
lavalava:

с обратной стороны платы

Да.

lavalava:

входной преобразователь на 5В

Обычный линейный стабилизатор на 5В. Входное напряжение 12В поступает на стабилизатор и на выходной транзистор.

lavalava:

передатчик завелся, но дает 3мВт

Скорее всего сгорел выходной транзистор. Ток потребления рабочего передатчика на 1,2ГГц примерно 0,3 -0,45Вт.

lavalava:

в домашних условиях не проверить согласование

Нет. Можно обратиться за помощью к тому, у кого есть анализатор.
Нет, в поликлинике не тот анализатор. )
Матвей, в городе, где живёте, есть ЗИП-Научприбор, обратитесь туда. Более того, один из форумчан, живёт в Краснодаре. Он работал на этом предприятии, он разработал антенны " Ромашка". Попросите его о помощи.

lavalava
stud:

Да.

Обычный линейный стабилизатор на 5В. Входное напряжение 12В поступает на стабилизатор и на выходной транзистор.

Скорее всего сгорел выходной транзистор. Ток потребления рабочего передатчика на 1,2ГГц примерно 0,3 -0,45Вт.

Нет. Можно обратиться за помощью к тому, у кого есть анализатор.
Нет, в поликлинике не тот анализатор. )
Матвей, в городе, где живёте, есть ЗИП-Научприбор, обратитесь туда. Более того, один из форумчан, живёт в Краснодаре. Он работал на этом предприятии, он разработал антенны " Ромашка". Попросите его о помощи.

Спасибо за ответы. Да, человека этого знаю, несколько раз обращался к нему по поводу антенн. С другой стороны вроде антенны не в китае купил, должны быть не плохие наверно, место покупки более менее всем знаменитое! Или там надо согласовывать конкретно с моим передатчиком как то ее? Кстати, у меня несколько антенн от туда, все типа штырь на 1040, заметил, что какие то передатчики (все передатчики одной модели) греются сильно а какие то не сильно! Наверно от антенны и правда зависит.

stud
lavalava:

от антенны и правда зависит

От Антенны многое зависит! С хорошей антенной и помех меньше и линк дальше. Ваш земляк разработал и изготовил квадрофиляр на 1,2ГГц. Очень хорошая антенна!

lavalava:

вроде антенны не в китае купил

И что?
Матвей, поговорите с этим человеком. Он поможет разобраться с АФУ и Тх.

lavalava
stud:

От Антенны многое зависит! С хорошей антенной и помех меньше и линк дальше. Ваш земляк разработал и изготовил квадрофиляр на 1,2ГГц. Очень хорошая антенна!

И что?
Матвей, поговорите с этим человеком. Он поможет разобраться с АФУ и Тх.

Да, квадрифиляры тоже есть у меня, но пока так и не нашел им применения. В общем спасибо.

сандор

Гляжу по темам что то мало народу используют подобные антенки, с чем связано , с низкой жесткостью конструкции или низкой дальностью?

kostya-tin

Как по мне - они много места занимают и их легче повредить при переноске аппарата. По дальности - они нормально работают, если правильно сделать. Я делал без приборов, на 200мвт летал до 8.5км. с хеликсом на приеме и 500мвт - на 60км

pilot222

А у меня все клеверы по дальности работают хуже чем VEE . Два луча шириной 6мм из алюминиевого скотча под углом 45гр клею на хвост ( стабилизатор руля направления) или на винглет если это крыло и кабель 50 Ом припаиваю с помощью муса по алюминию. Пришёл выводу на практике что клевер хорошая антенна для 3D пилотажа, но если самолет летит всегда ровно, то VEE гораздо дальше работает.
Про согласованные и несогласованные антенны знаю, это не обязательно мне напоминать, всё это прошёл.

сандор
kostya-tin:

Я делал без приборов, на 200мвт летал до 8.5км

Если так, то с передатчиком 800 мвт и правильными настроенными антенками должно быть с дальностью нормально.

pilot222:

VEE гораздо дальше работает.

V антенна есть с частотой 1280 вот и заказал клевера на эту же частоту.

khomyakk

Ну у Кости 500мВт и 2Вт оказаться может. 😃
К этой антенне нужно Хеликс на дальняк делать. Если Вее условно 2,1дб, то клевер 1,5дб. Но, при Вее можем легко поймать отраженку, а клевер этого не допускает. с одной стороны вроде плохо(размытая-задвоенная картинка), с другой на отраженке можно получить большую дальность.
Потом как сделан клевер. Когда купил анализатор-всё измерил. Оказалось, клевер довольно сложная антенна в плане изготовления. Если один из лепестков чуть другой размер - получается двугорбый верблюд, то есть ксв на двух разных частотах.
У меня из трёх клеверов, изготовленных по калькулятору, два оказались двугорбых.

сандор
khomyakk:

два оказались двугорбых.

Заказал с одним горбом )) 2дб

Yanchak

с КСВ 1? Что-то из области фантастики.

сандор

Вы же сами писали что этому человеку можно доверять ))) baliv-antennas

Yanchak

Там не написано Балив 😃 Смотрел недавно его антенну. Ксв 1.087. Это очень хороший результат, но не 1.0 же 😃.

R2Dmitry
сандор:

Гляжу по темам что то мало народу используют подобные антенки

Для рейсинг-дронов с 5" пропами большинство такие использует.

сандор
Yanchak:

Там не написано Балив

Отправлен комплект из г Харьков, при желании можно и сайт найти.
В субботу получу.

Olegfpv
сандор:

Гляжу по темам что то мало народу используют подобные антенки, с чем связано , с низкой жесткостью конструкции или низкой дальностью?

Для 1200мгц нет смысла. Зачем портить вид самолета? Огромные уродские и толку мало в отличии от 5.8 там клеаера лучше чем Т-диполи дают результат. Почему то Т диполь на 5.8 хуже чем клевер а на 1.2 на оборот.
Да и антенны у балива я брал не раз и фильтры . Прислали из Харькова. Ничего волшебного не заметил ни я ни те кто летал со мной. Полосы возникали всегда при разном расстоянии. Видимо эфир такой у меня. И дальность не большая . А значит можно смело самому паять диполи. Не хуже выходит это точно. Опять же при моем расстоянии. Не понимаю когда покупают настроенную антенну на чужом передатчике за не малые деньги и летают не дальше 15 км.

сандор
Olegfpv:

Да и антенны у балива я брал не раз и фильтры .Не понимаю когда покупают настроенную антенну на чужом передатчике за не малые деньги и летают не дальше 15 км.

Ну вот видите как в жизни , все мы наступаем на одни грабли, только кто раньше, а кто то позже.😁

kostya-tin
khomyakk:

Ну у Кости 500мВт и 2Вт оказаться может. 😃

Не может. Я летом сравнивал лампочкотестером свой передатчик и магазинный 1вт. Мой по мощности точно был меньше