вопросик по антенам

SurveleRu

Игорь, а можно хотя бы в двух словах комментарии по антеннам, хуже-лучше, какие понравились/нет и т.д. для тех кто “в танке” 😃

iSheeZ

Буквально на прошлой неделе появилась антенна VAS Bluebeam Pro 1.3GHz (RHCP) по типу TrueRC Singularity, только от IBCrazy (VAS) с большим кооф. усиления (1.75 против 1.5 у Singularity)
Не удержался - купил. Пришла пора заменить мой старый клевер с 1.3dbic 😉 о результатх отпишусь.

Specifications
Gain: 1.75dbic
Frequency range: 1200-1300MHz
Axial ratio: .94 (measured)
Polarizaton: Right Hand Circular (RHCP)
Weight: 24.8g (0.87oz)

Ну и что касается тестов Crosshair - вполне хорошая антенна! Картинка лучше чем у CPATCH12 это факт, но она больше и тяжелее, так что чувства смешанные.
Слетал на 22км для быстрого теста (ну не позволяет у меня 3х летний аккум 5200 летать дальше без гарантии возврата 😃 ) Цветные артефакты это следствие DVR у Fatshark Dom v3.

RcDan:

Мне кажется это изделие совсем любительское, болтающийся кусок рг316 уже говорит о многом.

Внутри он залит какой-то резиной, то что на выходе да - болтается, но иначе антенну на поворотку не поставить да и потери в соединениях (если бы просто был SMA как на CPATCH12) никто не отменял.

IL76MD:

У меня есть антенна этого же автора и с этого же сайта - Pepperbox. Слетал на 30 км. И вообще, на этом сайте продают более качественные (тестированные) штучки.

Да сайт неплохой, один из немногих где остался выбор под 1.2GHz. Я тоже на Pepperbox поглядывал, но слишком она большая для моей поворотки и цена выше.

IL76MD
iSheeZ:

Я тоже на Pepperbox поглядывал, но слишком она большая для моей поворотки

Да, для поворотки слишком громоздкая, но, когда на дальняк, то поворотку (я, во всяком случае) не использую. Там не надо крутить антенну все время, так, только изредка найти лучшее направление. Поворотка мешает. Потом, при подлете, переключаю на антенну, которая на поворотке. Так легче уследить где самик, особенно при сильном ветре. Т.е. использую 2 антенны, когда далеко надо.

tuskan

вопрос по антенне Aomway helical 8 turns.
кто реально использовал?
А то я пока не пробовал, но мне уже сказали на группсах, что “это говно не работает и вообще макет антенны”

=Igor#
SurveleRu:

Игорь, а можно хотя бы в двух словах комментарии по антеннам, хуже-лучше, какие понравились/нет и т.д. для тех кто “в танке”

Для простоты смотрите колонку
SWR - КСВ чем ближе к 1 тем лучше , но учитывайте так же
Target Ant Gain - это КУ антенны на минимуме КСВ минус хуже, плюс лучше (за точку отсчёта взято, что TrueRC X-AIR 5.8 10 дБ). Если КУ антенны в таблице типа -15 дБ (минус) и ниже, это просто антенна обратной поляризации и надо посмотреть другую таблицу.
А так меня приятно удивили антенны TrueRC X-AIR 5.8 и TripleFeed у них получились наиболее близкие к заявленным харрактеристики.
Огромный патч TP-Link TL-ANT5328B, так же близок к заявленным параметрам.
Самопальный хеликс показал весьма неплохие результаты.
Что пагода, что клевера критической разницы нет, разве что пагоды крепче.
Патчи на текстолите показали результаты на уровне простых клеверов или хуже, более менее рабочий патч оказался Eachine StingPad (около 4-5 дБ).

tuskan:

вопрос по антенне Aomway helical 8 turns.

Если совсем не работает, значит ошиблись с поляризацией. А так, хеликс работает от более менее до хорошо, он допускает значительные ошибки в изготовлении.

SurveleRu

простите за назойливость, но вопрос актуален прям в данный момент, в связке с TrueRC X-AIR 5.8 лучше использовать PG-01 или UN-01?

macrokernel
SurveleRu:

в связке с TrueRC X-AIR 5.8 лучше использовать PG-01 или UN-01?

Хеликс и X-Air - направленные антенны, обычно они используются на приём. На передачу лучше пагоду или клевер. Если цель не побить рекорд дальности полёта прямо от себя.

=Igor#
SurveleRu:

в связке с TrueRC X-AIR 5.8 лучше использовать PG-01 или UN-01?

Это немного разные антенны. UN-01 TrueRC AXII MMCX 5.8 RHCP имеет очень маленький вес и размер, для маленьких гоночных квадриков, но соответствено и на ~3 дБ слабее чем пагода, как плюс этой антенны на неё слабо влияют близкорасположенные провода. Если вес позволяет то пагода лучше.

macrokernel
=Igor#:

UN-01 TrueRC AXII MMCX 5.8 RHCP

Пардон, проглядел эту антенну на фото, подумал, что надпись UN_01 относится к хеликсу, написал невпопад.

IL76MD
tuskan:

вопрос по антенне Aomway helical 8 turns.

Я однажды покупал на 5 витков 1.3 Ггц, потом переделал на 7 - отлично работает до 20 км, дальше просто не летал на ней. Но выглядит устрашающе на поле - как пушка:o, перестал возить.

RcDan
iSheeZ:

Внутри он залит какой-то резиной, то что на выходе да - болтается, но иначе антенну на поворотку не поставить

Да это не о том, что болтается. Потери большие, он плохо для СВЧ.

Yanchak
=Igor#:

Огромный патч TP-Link TL-ANT5328B, так же близок к заявленным параметрам.

А можно картинку с его КСВ?

=Igor#
Yanchak:

А можно картинку с его КСВ?

В части первой, раздел патчи, последняя картинка PT-05.jpg, патч сильно больше прибора и не влез на фотку. Он там всегда и был.

SurveleRu
=Igor#:

Если вес позволяет то пагода лучше.

Перфекционизм до добра еще никогда не доводил, но все же 😃
На приеме X-AIR с наилучшим КСВ 1.24 на частоте 5712, судя по картинке на 5938 у нее что то около 1.35-1.40,
На передатчике PG-01 (Pagoda Realacc) с наилучшим КСВ 1.15 на частоте 5938 и (судя по картинке) на 5712 у нее что то около 1.5, Target Ant Gain 0,4
Вопрос знатокам - какую частоту лучше использовать, ближе к 5712 или 5938? Может посередине?
Или все таки на передатчике применить UN-01, у которой Target Ant Gain -3,5, зато частота наилушчего КСВ идеально совпадает с антенной на приемнике - 5712?

=Igor#

Виктор, с какой стороны какая антенна стоит на бюджет линка практически не влияет, но для передатчика важно минимум КСВ у антенны для нормальной работы.
Таблицу можно читать и наоборот, как если бы на приёме стоял X-AIR. И X-AIR выбран по тому, что у него практически гладкое КСВ во всём диапазоне 5.8Г.
Главное учитывать, что если КСВ меньше 1,5 то потери мощности крайне незначительны.
Т. е. согласно таблице для Ваших антенн оптимально получается поставить пагоду на передатчик (частота из сетки либо 5925 либо 5945) а X-Air на приём.

Disqus
=Igor#:

для Ваших антенн оптимально получается поставить пагоду на передатчик (частота из сетки либо 5925 либо 5945)

На практике часто бывает так, что выбор частоты диктуют не столько антенны, сколько Р вых. ТХ. Например в разорванной сетке “Е” (у некоторых производителей она же называется “С”), верхние 4 канала гораздо дохлее, чем 4 нижних, причём очень значительно, буквально в 2-3 раза. По этому гораздо дальше получится линк например на 4-м канале сетки “Е”, чем на 8-м канале этой же сетки. 280 мВт, против 95 мВт. Да, столь вот большая разница попадается на реальных ТХ, если предварительно провести измерения поканальной мощности, качаемой в антенну.
Для таких случаев уж лучше выбрать канал помощнее и нагрузить его на более-менее подходящую по ДН антенну ТХ, чем вытягивать крохи из заведомо слабого канала. Но финальное решение в выборе, конечно же за требуемыми условиями эксплуатации, так как кому-то нужно летать в группе близко (соревнования в зале), а кому-то в одиночестве далеко (степной лонгрендж).

iSheeZ

Получил VAS Bluebeam Pro 1.3GHz (RHCP) о которой недавно писал в этой теме
Тяжелее 4-х лепесткового клевера на 7гр но по “размаху” значительно меньше! Постараюсь в ближайшее время сделать тестовый полет, посмотрим на разницу.

iSheeZ

не думаю, что её форма сильно скажется на аэродинамике мини талона, но в полете будет ясно.