вопросик по антенам

macrokernel

Видел такое в WiFi рутерах. Интересно, это стакан, или феррит, и как он работает?

tuskan
macrokernel:

Видел такое в WiFi рутерах. Интересно, это стакан, или феррит, и как он работает?

разрезАл из любопытства - там был стакан.
при чем - просто обжат без пайки

Аlex30

Попытка ном -2. По калькулятору с Маркета. Харченко.
Странно… все сделал как для 1280 -а попал в 1240. VSWR -1.07
Правда провод вместо 2.3 был 2.6 ( Но сам разраб мне утверждает что диаметр не имеет значения…) Да и ладно…(на 1280 в принципе тож пойдет)
cdn1.radikalno.ru/…/876d2caf1b5d3c58a16295cffe14a6…

cdn1.radikalno.ru/…/2f8e29792335d3c632ff4e72f32f4a…

9 days later
DiscoMan

Подскажите по моксону, кто сталкивался. Как он настраивается по КСВ? Делаю на 1.2 ггц из сварочной проволоки 0.8 на 3д-печатной рамке из петга. В частоту с 10-й попытки попал, но КСВ лучше 1.5 не могу получить. Причем обнаружил, что длина загнутых усов рефлектора очень влияет на резонансную частоту, хотя вроде бы не должна.

=Igor#
DiscoMan:

3д-печатной рамке из петга

Это сильно влияет, как бы удлиняет проводники, которые соприкасаются с пластиком или находятся на расстоянии менее ~0.1L. Нужно вносить коррективы либо в рамку, чтоб касалась только в нескольких точках, либо в размеры проволоки. Точно такая же проблема с хеликсом и квадрифиляром, т. е. каркасными антеннами с поддержкой, их только на минимально возможный каркас можно размещать.

Я использовал калькулятор для стартовой точки ac6la.com/moxgen1.html далее корректировал в HFSS.

DiscoMan

Сделал со 105-й попытки. Ровно 1160 мгц. Зато теперь знаю, как ее правильно настраивать. Но капец она узкополосная, конечно…Всего 25 мгц по КСВ 1.5. С одной стороны хорошо, меньше помех вне полосы соберет. А почему именно моксон - потому что нужна для приема видео на летающем ретрансляторе, а у этого типа антенн соотношение front/back более 30 дб. Ставишь минимумом приема в направлении лора модуля канала РУ - получаешь дополнительное ослабление его влияния на прием видео + бонусом рост дальности приема видео за счет усиления в 5-6 дб.

=Igor#
DiscoMan:

у этого типа антенн соотношение front/back более 30 дб.

Ну не 30, а 20 дБ в лучшем случае. По характеристикам моксон, как простой патч или биквадрат, но полегче, и парусность меньше.

DiscoMan
=Igor#:

Ну не 30, а 20 дБ в лучшем случае. По характеристикам моксон, как простой патч или биквадрат, но полегче.

а что по усилению говорит моделирование? Мои данные о 5-6 дб верны или больше получается?

=Igor#
DiscoMan:

а что по усилению говорит моделирование? Мои данные о 5-6 дб верны или больше получается?

Да, где-то так с учетом потерь в пластике, без пластика около ~7.5

DiscoMan
=Igor#:

По характеристикам моксон, как простой патч или биквадрат, но полегче, и парусность меньше.

Насчет полегче, это вы мягко выразились 😃 Моксон у меня получился 6 грамм, размеры примерно 80 на 31 мм. Боюсь представить, сколько весил бы патч или харченко на эту частоту. Можно конечно рефлектор сделать из легкой сетки, но всё равно вес получится в несколько раз больше. Так что в размерах и весе моксон вне конкуренции, если требуется не очень большое усиление, и легкая направленность с сильным подавлением заднего лепестка.

upd. Однако надо добавить, что антенна очень чувствительна к изготовлению и настройке, просто по размерам её фиг повторишь. Доходит до того, что микроскопическая капелька термоклея на углу рамки, добавленная для фиксации рефлектора, уводит частоту вниз на 15 мгц, и ты её потом по миллиметру выковыриваешь пинцетом, чтобы вернуть настройку.

=Igor#

С некоторым снижением КУ можно уменьшить размеры моксона, примерно вдвое, сделав на ламинате ФАФ-4Д. При этом можно добавить участок симметрирования питания. В модели все ок получается.

fpv_mutant

22.1км на одних диполях (без направленных антенн).
Видео 1.2G/0.2-0.3Вт.

DiscoMan
fpv_mutant:

22.1км на одних диполях (без направленных антенн).

Не впечатляет, хотя неплохо 😃 У Шурикуса было 30.5 км при идеальной картинке. Высота какая была? И что за носитель?

DiscoMan
fpv_mutant:

Какая мощность у его передатчика была?

Пардон, проглядел, что 0.3 вт всего была мощность. Тогда отличный результат. У меня тогда 600 мвт на передаче было.

Ozyris

А где вы в Москве такие расстояния берете?

=Igor#

Внезапно потребовалось вынести простейшую антенну типа диполь или коаксиальный диполь на длинный фидер ~1.2 метра. В итоге получилось, что на длинном кабеле КСВ на нужной частоте уехало за двойку, как в случае с диполем с\без стакана, так и коаксиальным диполем. Причем, хватая кабель руками в разных местах ксв очень сильно менялось, что не порядок. Заметим, что подключение патча на длинный провод практически никак не сказалось на КСВ. Подобная картина говорит о том, что в случае диполей мы имеем утечку тока в оплетку и получаем продолжение антенны, а в случае патча все в порядке, что ожидаемо. Как основное решение такой проблемы надо нормально симметрировать линию питания диполя.
Варианты со стаканом(стаканами) ситуацию немного улучшают, но не решают проблему. Для частот около 1 ГГц на ферритовом BALUNе потери получилсь около 3-3,5 дБ это много. Остается только согласование на коаксиальных кабелях. Попробовал классический узкополосный 1:1 BALUN

Это пробный вариант, но он хорошо работает.
КСВ практически перестало меняться от длины кабеля и хватания его руками. Причем, дальше к концам можно подключатся симметричной линией из двух кабелей, или же один можно взять “произвольная длина”+l\4, второй “произвольная длина”+3*l\4.

Как это работает хорошее объяснение дал Владимир http://www.ra6foo.qrz.ru
“для случая равенства входного антенны и волнового кабеля. Например 50 Ом.
Представьте виртуальную “среднюю точку” антенны. Относительно нее левая и правая клеммы антенны имеют по 25 Ом. Эти 25 Ом трансформируются через четвертьволновые участки 50 Ом кабелей в 100 Ом. Один из кабелей на том и кончается, второй продолжается участком еще 0,5 волны, который меняет фазу на 180 и делает ее синфазной с сигналом на выходе другого кабеля. Осталось только сложить их параллельно (100 Ом / 2 = 50 Ом ) и подключить фидер.”

Plohish

Хорошо когда рядом грамотные люди 😃

Ozyris

Вопросик по антеннам. Пластиковые закрутки на SMA разъем влияют на характеристики антенны?

tuskan

мне кажется, что там вокруг столько еще всякого карбона и шумящего электро-говна, что не до закруток.

Ozyris

В принципе, не обязательно на fpv передатчике. Очки, аппаратура, разные частоты и конструкции антенн. Интересует, будет ли пластик на разъеме отрицательно (или положительно, почему нет) влиять на характеристики антенны.