вопросик по антенам

сандор

С таким парусом летать только в штиль или анкерить в бетон)

stud

Если поворачивать не нужно, достаточно растяжек.
Если нужно автоматическое слежение, то понадобится ОПУ.
Для снижения парусности, применить сеточную антенну.

сандор
stud:

Если поворачивать не нужно, достаточно растяжек.
Если нужно автоматическое слежение, то понадобится ОПУ.
Для снижения парусности, применить сеточную антенну.

Все понятно, но это мало кому нужно

stud

Конечно было.
Первым такую систему использовал в 2016г Панкратов Сергей.
Показалось забавным, как он использовал лопату )

сандор:

но это мало кому нужно

В топике 16064 человек спросил, я ответил. Олег Матвиенко дополнил ответ.

schs
stud:

Для снижения парусности, применить сеточную антенну.

От MMDS сетки готовые неплохие, лёгки и парусность низкая, только для 5.8 ячейка крупна. На 2.4 одно время для WiFi применял, хорошо себя показали.

alepavlenko
stud:

Alex, такая система позволит Вам получить большую дальность

На самом деле очень интересная тема! Но пока нужно слетать хотя бы на 10 км, для меня это много! Место выбрано, скай готов, осталось дождаться передатчика и антенны.

А кто нибудь использовал 2 видео передатчика? не знаю, вдруг один откажет

Raider

Я с триплфид патчем на 25мВт без проблем на 3-4км летаю, может вам с антеннами на 5.8 разобраться?

alepavlenko
Raider:

Я с триплфид патчем на 25мВт без проблем на 3-4км летаю, может вам с антеннами на 5.8 разобраться?

Да там много с чем разбираться надо, я передатчик/антенны году в 2008 покупал, столько крашей было пока на коптере летать учился… Потом же всё оно это расшатывается, разбалтывается, вот уже и контакты нужно менять, решил пойдёт 5.8 как ретранслятор.

Так же с РУ сейчас разбираюсь, от производителя заявлено 4000м “Graupner MX16 hott” - опять, мало!

Сейчас решил всё собрать заново, новый скай вот и видео на другую частоту решил попробовать.

kasatka60
alepavlenko:

А кто нибудь использовал 2 видео передатчика? не знаю, вдруг один откажет

А лучше два бпла, на случай, псли один откажет.

OTR1UM

Господа, у меня немного странный вопрос. Хочу сделать PCB-диполь на 868 (915) МГц со встроенным ФНЧ (вот этим).
Подключаться он должен тупо пайкой к коаксиалу (обычный 1.13мм коакс) с U.FL на другом конце.

Не могу определиться с дизайном. Можно ли интегрировать фильтр в холодную часть антенны (левый скрин) или лучше вообще вынести его за пределы антенны (правый скрин)?

Первый вариант мне кажется более удобным, но непонятны следующие моменты:

  1. Точка запитки съедет вниз, при этом внутри земляной части (противовеса) будет располагаться копланарный волновод и фильтр, насколько это адекватное решение?
  2. Фильтру нужна земля на нижнем слое. Также она нужна, чтобы не рвать земляной полигон трассировкой фильтра. Как ее лучше организовать? Сплошным полигоном во всю длину противовеса или небольшим локальным полигоном под фильтром?
  3. Насколько далеко должен располагаться ФНЧ от вибратора, чтобы он нормально работал и обеспечивал достаточную режекцию?
    Т.е. насколько глубоко внутрь земляного полигона нужно засунуть фильтр, чтобы было всё хорошо?

По второму варианту тоже есть вопросы:

  1. Не будет ли “земляной” кусок текстолита, на котором находится ФНЧ, влиять на параметры и ДН антенны?
    По сути, это дополнительная земля рядом с вибратором, которая должна портить симметрию.
  2. Какого минимального размера должен быть прямоугольный аппендикс, чтобы фильтр работал должным образом?
  3. Нужно ли прятать фильтр под металлический экран или и так сойдет?

Via вокруг фильтра расставлены по даташиту, копланар считался Сатурном под 50 Ом FR4 (1.5мм толщиной), настраивать антенну на нужную частоту планирую старым еврейским методом при помощи ножниц и VNA.

=Igor#

У Вас запитка симметричной антенны несимметричным питанием, ДН будет кривая по любому, а будет ли она еще кривее это вопрос. Вы сам диполь в проге моделировали, просто без фильтра, например ? Вы уверены, что будет у этого диполя импеданс близкий к 50 Ом?

Вот почти все по как надо. С симметрированием и фильтром полосовым.

Если очень хочется сделайте без фильтра, попробуйте, что получилось, а потом уже фильтр приделывайте.

Оптимальнее будет усы сделать, а не pcb для этого случая. Вы хотябы их согнуть сможете под нужный импеданс. Либо все моделировать и оптимизировать на компе.
Переход pcb провод несколько другой, то что у Вас это под разъем.

OTR1UM
=Igor#:

Вы сам диполь в проге моделировали, просто без фильтра, например ?

Увы, нет. Я достаточно далёк от дизайна ВЧ/СВЧ электроники, поэтому хотел просто заменить усы фольгой с расчётом на то, что оно как-то будет работать.
Видел похожие решения (раз, два), правда без фильтров, но вроде бы с преемлемым ксв и импедансом около 50 Ом. Или это совсем плохие примеры?

=Igor#:

Переход pcb провод несколько другой, то что у Вас это под разъем.

У меня там банальное вскрытие маски в трёх местах: по-центру для ядра и с краёв для экрана.
Можете показать, как должен выглядеть переход с pcb на кабель?
Беглое гугление показало только такие результаты:

Т.е. примерно то же самое, что у меня сейчас.

=Igor#:

Вот почти все по как надо. С симметрированием и фильтром полосовым.

Прошу прощения за наглость, но у Вас случаем не завалялось исходников (чертеж / проект / герберы) подобной антенны на 868/915 МГц?
За моделирование я вряд ли возьмусь, а в открытых источниках удалось найти только антенны, предполагающие интеграцию в pcb с большим земляным полигоном (т.е. монополи по сути?)
Я говорю про такие решения. А в идеале хочется сделать что-то такое, еще и с фильтром на борту.

=Igor#

Последние два решения по антеннам это компромис размеры/эффективность. У большинства из низ КУ отрицительный, но КСВ будет хороший. Это классические РСВ антенки. А то, что на форуме это тот же диполь, что все делают, только на РСВ просто подобрали ширину и зазор, и там нет симметрирующих устройств, симметрирование и КСВ это разное. Диполь для Вашего случая должен выглядеть примерно так, но без рефлектора(нижней длинного прямоугольника), есть еще два типовых подключения диполя через симметрирующие устройства.

По поводу герберов и прочего это в личку.

=Igor#

Не охота если делать балун на плате см. посты выше там smd варианты. Т. е. копланар фильтр, балун, сим линия, усы антенны.

=Igor#
OTR1UM:

Via вокруг фильтра расставлены по даташиту, копланар считался Сатурном под 50 Ом FR4 (1.5мм толщиной)

Толщина неочень удачная под копланар, 0.3мм(лучше)-1мм(хуже) должен быть ламинат.

Посмотрите литературу по теме, там все есть, только не форумы, а именно литературу (книги и соответвующие тематические журналы) и желательно на английском. Потом освойте моделирование в MWO или CST или HFSS и попробуйте там все смоделировать от копланара до самой антены, сразу увидите, что на что влияет (есть хорошие лаб практикумы для иностранных студентов, их можно повторить). Так Вы сохраните много материалов, а может даже и самолет.

egunak95

Прошу помощи в настройке антенны на 433 МГц, четверть волновой диполь (, который с усами в разные стороны. Резонанс поймал, а входной импеданс не 50 Ом. Может увеличить промежуток в месте подключения усов, сейчас там 4 мм?

=Igor#
egunak95:

Прошу помощи в настройке антенны на 433 МГц, четверть волновой диполь (, который с усами в разные стороны. Резонанс поймал, а входной импеданс не 50 Ом. Может увеличить промежуток в месте подключения усов, сейчас там 4 мм?

Он и не будет 50 ом, он около 70-80 Ом. Поэтому усы в букву V гнут от безисходности.
А зачем Вы диаграмму Смита приводите ? Если Вы понимаете диаграмму Смита, то Вы легко можете самостоятельно согласовать антенну. Если Вы думаете, что по этой диаграмме Вам кто нить на этом форуме поможет с помощью емкостей и(или) индуктивностей подсказать согласование антенны, тоже ошибаетесь.

egunak95
=Igor#:

ra6foo.qrz.ru/smith.html
Вот можно поизучать. Может поможет.

Однако из теории идеальный четвертьволновый вибратор это 37 Ом, поэтому на скрине первой антенны значение близко. Поэтому я обратился за помощью может есть инженерные решения как настроить антенну. По научному методу мне на работе молодой профессор из Бонча указал на необходимость выполнения необходимых расчётов конструкции и про схемные согласования. Конечно я ожидал что по диаграмме Смита подскажут где ус подрезать и где набавить, по фотографиям мужей возвращают, лечат (флюорография называется) и делают техосмотр. Нарезал ещё заготовок медного проводника для опытов из силового кабеля (хорошая медь), взял коаксиальный кабель с двойным экраном и сделал две антенны, алгоритм действий кусачками выработался после анализа последствий, зазор между усами тоже влияет. Теперь стало понятно какой элемент конструкции антенны ( в том числе качество кабеля, коннектор SMA и термоусадка) влияет на активную, ёмкостную и индуктивную составляющую, а также резонанс. Для опытов сделал два варианта отличающихся длиной усов – от экрана ус длинее и от центрального короче и наоборот. По резонансу две антенны настроены, однако при возможной её расстройке (окружающей средой) входной импеданс изменяется по разному, я хотел чтобы он изменялся по окружности 50 Ом хотя бы в пределах частоты от 432 до 434 МГц. Вот два скрина, какая антенна лучше настроена? Антенна предназначена для телеметрии с использованием SIK 3DR 100 мВт