вопросик по антенам

Dok555
Disqus:

останется летать только вверх над собой

Не путайте народ, поляризация (при её совпадении с приёмной частью) никак на направление и дальность полётов не влияет. Диаграмма направленности - другое дело.

Disqus
Dok555:

Не путайте народ

Народ и так не путается и отлично различает поляризацию от диаграммы направленности. Тем более по контексту и так было сразу понятно, что именно имелось в виду.

dartlexx

Приветствую! а пагоду для 2.4ггц никто не встречал?

=Igor#
dartlexx:

Приветствую! а пагоду для 2.4ггц никто не встречал?

Можно перемоделировать под 2.4Г, все отправные точки под 5.8Г есть.

72AG_ClearSky
dartlexx:

Приветствую! а пагоду для 2.4ггц никто не встречал?

Здоровая штука получится.

nyc73

А impedance analyzer или как его там (векторный) с одним портом, на arinst.ru пропал

Raider

Очень хорошо как для такой высоты и мощности.
Плохо что RSSI не видно на OSD.

macrokernel

Нашёл такую антенну: Turbowing Fishbone на 2.4 ГГц.

Характеристики: …banggood.com/…/20201123022322TURBOWING2.4G.pdf

Я правильно понимаю, что она приблизительно одинаково излучает в вертикальной и горизонтальной плоскости?

Если я правильно разглядел график, то КСВ на 2312 Мгц - около 1.8. Как думаете, стоит её попробовать на приём цифрового видео OpenHD/EZ-Wifibroadcast?

=Igor#
macrokernel:

Нашёл такую антенну: Turbowing Fishbone на 2.4 ГГц.

Характеристики: …banggood.com/…/20201123022322TURBOWING2.4G.pdf

Я правильно понимаю, что она приблизительно одинаково излучает в вертикальной и горизонтальной плоскости?

Если я правильно разглядел график, то КСВ на 2312 Мгц - около 1.8. Как думаете, стоит её попробовать на приём цифрового видео OpenHD/EZ-Wifibroadcast?

Это обычная ЯГИ, только реализована на PCB. ДН как у Яги будет. КУ будет несколько меньше, чем у аналогичной, но из проволоки.

nyc73

В Минске есть их магаз, kroks.by, но ценник отмороженный. Анализаторы на сотку дороже, антенны вдвое. Если бы еще быть уверенным в их параметрах. Отзывы разные

Disqus

OFF

nyc73:

но ценник отмороженный.

То обычные региональные посредники со своими накрутками. Оптимальнее брать напрямую из Воронежа, с фирмы производителя.

nyc73:

Отзывы разные

Покажите хотя бы парочку отрицательных отзывов, только аргументированных, с замерами и сравнениями в равных условиях, где бы чётко показывалось бы несоответствие заявленным ТТХ. Возможно я что-то пропустил. Спасибо.

nyc73

С замерами нету. Я бы сам рад увидеть с замерами. Смотрел себе сетапчик для интернета на даче, вот например антенну такую.
Вот отзывы.
Если у вас аргументированно иное мнение, был бы рад услышать.

=Igor#
nyc73:

С замерами нету. Я бы сам рад увидеть с замерами. Смотрел себе сетапчик для интернета на даче, вот например антенну такую.
Вот отзывы.
Если у вас аргументированно иное мнение, был бы рад услышать.

Судя по отзыву, пользователь не подключил кабель.

nyc73

Вопрос к пользователям ARINST VR 23-6200 (Vector Reflectometer 23-6200 MHz): может ли этот девайс измерять резонансную частоту антенны?
Насколько я понимаю, нет. Можно добиться минимального КСВ (подгоняя так-сяк фидер и тд), при этом антенна может не быть в резонансе на выбранной частоте.
Или девайс может определить резонанс косвенно?

Однопортовый имеется в виду

=Igor#
nyc73:

Вопрос к пользователям ARINST VR 23-6200 (Vector Reflectometer 23-6200 MHz): может ли этот девайс измерять резонансную частоту антенны?
Насколько я понимаю, нет. Можно добиться минимального КСВ (подгоняя так-сяк фидер и тд), при этом антенна может не быть в резонансе на выбранной частоте.
Или девайс может определить резонанс косвенно?

Однопортовый имеется в виду

Это когда реактивное сопротивление равно нулю. Т.е. любой рефлектометр, который может мерить реактивное сопротивление.

nyc73

Этот может? Как он меряет импеданс антенны? Импеданс меряет двухпортовый девайс, но антенна - это двухполюсник 😃
Или рефлектометр можно откалибровать с кабелем , и тогда он вычисляет импеданс косвенно через ксв?

=Igor#
nyc73:

Этот может? Как он меряет импеданс антенны? Импеданс меряет двухпортовый девайс, но антенна - это двухполюсник 😃
Или рефлектометр можно откалибровать с кабелем , и тогда он вычисляет импеданс косвенно через ксв?

Вы смешали все в одну кучу, Ваши суждения очень странны.

Disqus
nyc73:

Вопрос к пользователям ARINST VR 23-6200…

Отвечаю как пользователь именно такого девайса. Любой векторный рефлектометр именно для того и предназначен, что бы выяснить и измерить антенну, даже подстроить её на ходу, прямо во время измерения.

nyc73:

Насколько я понимаю, нет.

Не верно понимаете.

nyc73:

Как он меряет импеданс антенны? Импеданс меряет двухпортовый девайс, но антенна - это двухполюсник 😃 Или рефлектометр можно откалибровать с кабелем , и тогда он вычисляет импеданс косвенно через ксв?

Не могу не согласиться с предыдущим оратором, ибо тут действительно какой то непонятный венигрет из сваленных в кучу вопросов. У вопрошающего наблюдается явное не понимание предмета, что из чего следует, как и куда вытекает…
Правильно заданный вопрос, уже в себе содержит половину ответа.
Вам бы сперва подтянуть теорию по работе с векторниками любых моделей (ссылка на учебник).

З.Ы.
Arinst заканчивает производство бюджетных приборов любительского класса, и уходит под крупную корпорацию на свовсем иной сегмент (не измерительный). Так что за оставшийся годик что успеют наваять, то и следует приобретать, иного не ожидается у них. (сегодняшняя инфа от руководства конторы).