вопросик по антенам

сандор

есть желание купить прибор для проверки и настройки антен, как вариант 23-6200 МГц Портативный VNA SWR 6G , он одно портовый, которые на меньший диапазон, те с двумя портами. Подскажите, насколько необходим второй порт.
как бы диапазон выше 3 ггц не нужен пока, на 5,8 давно не летаю, вот и терзают сомнения ) нужен он мне или нет, купишь урезанную версию сразу появится необходимость в более широком диапазоне😵

Raider

Второй порт нужен , к примеру, если вы фильтра делаете.

сандор
=Igor#:

Лучше брать у разработчика, Вам потом починят прибор если что. И калиброван будет адекватно.

У них новый прибор двухпортовый появился kroks.ru/…/arinst-vna-dl-1-8800-mgcz-nastolnyj-dvu…

нет сомнений что лучше, но для редкого использования все же разница в цене 17 тыс. много, если бы ли бы единомышленники можно взять на двоих, но где я живу о таких не слышал.

Илья_МГУ

Я несколько лет использую для приёмника видео 1.2 ГГц антенну Харченко. Всё бы хорошо, но здоровая, зараза. Решил попробовать Яги. Сделал 5-эл. Яги по калькулятору: 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu

Вопросик по этой антенне:
Калькулятор предлагает использовать для питания антенны согласующее устройство (балун) в виде несимметричной петли коаксиального кабеля.
Как я догадался, это чтобы привести сопротивление антенны к 50 Омам. Для передачи - понятно. А нужно ли это согласующее устройство для использования антенны на приём, или правильнее будет подключить её как обычный диполь - центральной жилой и оплёткой?

=Igor#
Илья_МГУ:

Я несколько лет использую для приёмника видео 1.2 ГГц антенну Харченко. Всё бы хорошо, но здоровая, зараза. Решил попробовать Яги. Сделал 5-эл. Яги по калькулятору: 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu

Вопросик по этой антенне:
Калькулятор предлагает использовать для питания антенны согласующее устройство (балун) в виде несимметричной петли коаксиального кабеля.
Как я догадался, это чтобы привести сопротивление антенны к 50 Омам. Для передачи - понятно. А нужно ли это согласующее устройство для использования антенны на приём, или правильнее будет подключить её как обычный диполь - центральной жилой и оплёткой?

Балун это в первую очередь симметрирующее устройство balanced unbalanced, но он может еще и быть при этом трансформатором импеданса. Не надо путать трансформатор импеданса и балун. Он необходим, без него ДН совсем кривая будет.
По ссылке балун 1:1, он не меняет импеданс.

Илья_МГУ
=Igor#:

Не надо путать трансформатор импеданса и балун. Он необходим, без него ДН совсем кривая будет.

Понял, спасибо! А ещё: имеет значение, как эта петля расположена относительно остальных элементов? Можно её просто стяжками вдоль бума закрепить?

=Igor#

Как угодно петлю можно крепить.

vano_berezin

Всем привет! Дорогие знатоки, собираю коптер на приемнике кроссфайр диверсити 8ch(полноценный) и 1.3g видеопередатчтке. Понятно, что одно другому будет мешать. В частности на борту моего пепелаца, как лучше поступить с фильтрами? Есть фильтры узкополосные на 868(полоса пропускания 4мгц) для кроса и 1280 (для видео). Предполагаю на приёмник кроса накрутить два фильтра на 868 и на передатчик видео 1280 с полосой около 120мгц. На земле приёмник 1.3g от матек и нотч фильтр от tbs на нём. Всё ли правильно. Сомневаюсь нужен ли на борту фильтр на видеопередатчтке на 1280 или нафиг его.

Raider

Если нафиг его то возможны проблемы с фиксом и количеством спутников.

=Igor#
vano_berezin:

Всем привет! Дорогие знатоки, собираю коптер на приемнике кроссфайр диверсити 8ch(полноценный) и 1.3g видеопередатчтке. Понятно, что одно другому будет мешать. В частности на борту моего пепелаца, как лучше поступить с фильтрами? Есть фильтры узкополосные на 868(полоса пропускания 4мгц) для кроса и 1280 (для видео). Предполагаю на приёмник кроса накрутить два фильтра на 868 и на передатчик видео 1280 с полосой около 120мгц. На земле приёмник 1.3g от матек и нотч фильтр от tbs на нём. Всё ли правильно. Сомневаюсь нужен ли на борту фильтр на видеопередатчтке на 1280 или нафиг его.

Зачем накручивать на видео передатчик фильтр полосовой ??? Этого делать совсем не нужно. На РУ на борту имеет смысл поставить фильтры или антенны с фильтрами.

На земле в самом модуле оптимально будет перепаять фильтр входной. Или поставить полосовик на 1280 и МШУ, что несколько похуже. Про ТБС нутч фильтр пост вверху.

vano_berezin
=Igor#:

Зачем накручивать на видео передатчик фильтр полосовой ??? Этого делать совсем не нужно. На РУ на борту…

Ну я тоже подумал, чтоб gps модулю не мешать, он же тоже где-то на 1.5гГц работает.
Да, что такое РУ?

Disqus
vano_berezin:

что такое РУ?

РУ - Радио Управление. В данном случае аплинк (Uplink) для управления полётом модели в ручном режиме.

vano_berezin

Да меня сбило с толку РУ. Uplink ещё больше) Я подумал сразу про Аппу, но речь вроде про приёмник на борту. Игорь, я правильно понял, что надо ставить фильтры на приёмник на борту, а не на кроссфаер на аппе.

=Igor#
У-2:

У кроса ширина вещания на 868 гдето 15 мгц

Все нормально, он подстраивается, ему и 6 МГц полосы хватает, и не затыкается от видео. Фильтры про которые идет речь чутка шире 4 МГц. В данном случае фильтры работают и помогают и на кросе и на r9.

vano_berezin

Странно. Попробовал переключить на 915 МГц и крос стал выдавать меньше помех на 1280. При мощности 500 мВ и расстоянии вытянутой руки. На 868 бегут волны справа налево высотой от - 100 до - 85дб, а при 915 они высотой от - 100 до - 95дб. Это ж в три раза меньше помех и без всяких фильтров. Тестирую одним клевером на 1.3g.

А на крутил фильтра на приёмник кроса, так динамическая мощность начала вдруг прыгать туда сюда от 10 до 100 мВ (в квартире у меня), без них всё время стабильно 10мв. Может действительно шипко худые у них полоски…

=Igor#
vano_berezin:

Странно. Попробовал переключить на 915 МГц и крос стал выдавать меньше помех на 1280. При мощности 500 мВ и расстоянии вытянутой руки. На 868 бегут волны справа налево высотой от - 100 до - 85дб, а при 915 они высотой от - 100 до - 95дб. Это ж в три раза меньше помех и без всяких фильтров. Тестирую одним клевером на 1.3g.

А на крутил фильтра на приёмник кроса, так динамическая мощность начала вдруг прыгать туда сюда от 10 до 100 мВ (в квартире у меня), без них всё время стабильно 10мв. Может действительно шипко худые у них полоски…

Это известная тема, все просто.Частоты гетеродина в видео приемниках на модулях, как рабочая частота + 480 (гетеродин вверх). Для случая с 868 и 1280 просто вторая гармоника (868*2=1736) совпадает с гетеродином (1760МГц) и происходит срыв картинки.
А зеркальный канал это сигнал частоты гетеродина + ПЧ т.е. например это сигнал 1760 + 480МГц = 2240МГц. На этой частоте плохо если есть помеха.
На любых каналах если рядом есть помеха частотой 480МГц тоже картинка сильно портится.

Фильтр стандартный керамика от TaoGlas у Вас.
Это ветка про антенны. Про фильтры и приемники есть своя.

vano_berezin
=Igor#:

Это известная тема, все просто.

Спасибо за ликбез, Игорь. Понятно. Попробую теперь просчитать удобный канал.

=Igor#:

Фильтр стандартный керамика от TaoGlas у Вас.

Вроде нет. Вот отсюда брал aliexpress.ru/item/32854454729.html?spm=a2g39.orde…

=Igor#:

Это ветка про антенны. Про фильтры и приемники есть своя.

Ой, извините. Как только найду, сразу туда…

Роман_С_А

Попробовал на днях летануть на старом Бикслере. Видеочасть 1160 Мгц с большим "клевером, РУ ЛоРа 433, полётник Омнибус Ф4 про с Инавом. Без каких либо фильтров по видео. На земле такой же клевер. По прибору, на обеих клеверах 1120 Мгц , с КСВ на этой частоте 1,12. За всё время полёта, картинка только пару раз дёргалась не на долго, потом стабилизировалась. Никаких полос и снега. Отлетал максимиум на 3,4 км. Диполи на РУ, и на борту и на земле по прибору на 432 Мгц, с КСВ 1,43. Можно было бы и дальше, но ветрено было, дымка осенняя на высоте 300 метров примерно. Буду пробовать дальше. Но тут уже как погода позволит. Заметил, что когда к прибору прикрутить антенну и держать его в руках, показания жёлтой диаграммы одни. Но стоит положить его на стол и убрать руки, она сдвигается. И прилично. Каким показаниям верить больше, пока не особо уверен.

dartlexx

гм… все прекрасно работает. можно вас поздравить, а на то что измерения сдвигаются, ну и пусть сдвигаются… они при изменении окружающей обстановки вокруг антенны должны изменяться.