вопросик по антенам

DmitryB
baychi:

Это не большая проблемма. Поставьте ее повыше или на хвост, где меньше затеняющих железяк.

Я на хвост и поставил, вернее по середине между крылом и стабилизатором вертикально вверх.

baychi:

Сначала нужно получить хотя-бы 2-3 км со всенаправленными антеннами.

Ладно, сначала всяко разно надо дальнобойную аппу, а там уж и пробовать можно подальше улетать.
Хотя может поставить 40МГц приемник на борт… С ним проверить дальность, сейчас спектрумовский стоит 7000.
Можно Футабу 149 поставить, есть у меня отстроеный, если видео передатчик его не заглушит должен очень далеко работать.
Надо будет пробовать в общем.
Со спектрумом я так понял далеко не улетишь, у меня и после визуального полета если загнать подальше на предел видимости он с мигающими диодами прилетает.

olegskr

Лампочкотестер - это конечно “замечательный” прибор. Это прибор определяющий наличие электромагнитного поля. Какого поля - да любого. Обычно таким прибором находят скрытую электропроводку и только. Если им что то пытаться определить таким образом, то по крайней мере надо взять любую СТАНДАРТНУЮ ПОКУПНУЮ антенну на этот диапазон, подключить ее к детектору (собрать на СВЧ диодах) и на выходе этого детектора производить измерения ламповым вольтметром. В этом случае: 1. Вы будите измерять сигнал на антенне хотя бы в той полосе частот, на которую рассчитана данная антенна. 2. Вы измерите более - менее сигнал на выходе антенны. Но при этом, если испытуемая антенна имеет большое КСВ, то это не гарантирует из-за большого КСВ не возникновение больших гармоник на выходе Вашего передатчика. А не зная КСВ антенны достаточно сложно определить пусть и косвенно, реальную выходную мощность передатчика в совокупе с испытуемой антенной. Это личное мое мнение.

Володимир
DmitryB:

Я на хвост и поставил, вернее по середине между крылом и стабилизатором вертикально вверх.

А под ним не проходят ли металлические тяги? Или какой металлический усилитель хвоста?

DmitryB:

Со спектрумом я так понял далеко не улетишь, у меня и после визуального полета если загнать подальше на предел видимости он с мигающими диодами прилетает.

Мигающий светодиод Спектрума показывает что в полете были проблемы с бортовым питанием. Т.е. перезагрузка приемника.

DmitryB
Володимир:

А под ним не проходят ли металлические тяги? Или какой металлический усилитель хвоста?

Нет, только провод на серву,сама серва дальше передатчика ну и карбоновая тяга от нее к хвосту.

Володимир:

Мигающий светодиод Спектрума показывает что в полете были проблемы с бортовым питанием. Т.е. перезагрузка приемника.

А что он пропадание сигнала не показывает? По моему как раз свидетельство потеряных пакетов.

baychi
olegskr:

Лампочкотестер - это конечно “замечательный” прибор. Это прибор определяющий наличие электромагнитного поля. Какого поля - да любого. Обычно таким прибором находят скрытую электропроводку и только.

Олег, Вы бы хоть сначала сами попробывали, а уж потом умозаключали. 😃
Ну или прочтите несколько страниц назад, о чем идет речь.

olegskr:

Это личное мое мнение.

Вот и слава Богу! 😃

Володимир
DmitryB:

А что он пропадание сигнала не показывает? По моему как раз свидетельство потеряных пакетов.

Там все несколько заморочено из-за выхода новых “прошивок” - собственно сам светодиод тухнет когда не ловит сигнал передатчика, но как только сигнал ловится - он снова горит т.е. прилетев домой таким образом проверить факт потери сигнала нельзя…
Однако у первых спектрумов было много крашей потому что народ банально забивал на качество бортового питания - Спектрум выпустил кондер 😉 для компенсации пульсаций питания и инструкцию - что ай-яй-яй так делать нельзя, кормите приемник как следует - и появился режим - если светодиоды мигают по прилету - были трабы с питанием.

Но сейчас Спектрум выпустил “волшебную” коробочку Spektrum Flight Log - и приемники начиная от 7000 свежих прошивок ее поддерживают - втыкаешь в дата порт и она показывает сколько раз каждый приемный модуль терял пакеты, сколько раз не было ни одного корректного пакета и сколько раз было срабатывания файлсейва из-за отсутствия корректной последовательности принятых пакетов…

При полетах “вокруг головы” с удалением 300-500 м у меня на пилотажке потерь сигнала очень мало, суммарных пакетов - вообще не бывает, ес-но нет и файлсейва.
При полете на 2 километра на начиненном проводами и прочими помехами самолете - потери по каждому приемному модулю составляют 300-500, 20-40 раз есть отсутствие приема пакета, файл-сейв срабатывает от силы 1-2 раза. Но этот факт мне и телеметрия докладывает…

ЗЫ. Эта коробочка очень помогает выполнить тест дальности на земле -если потерь много - значит надо менять места крепления приемника и сателлитов. Даже если не было ухода в файлсейв.

Дми-III-й
DmitryB:

Там (на приемнике моем в смысле) больше значительно разъем и шире

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

DmitryB:

расчетная антена плохо работает

Можно поподробнее про нее, какая частота, размеры… фото бы…

Панкратов_Сергей
Володимир:

Но сейчас Спектрум выпустил “волшебную” коробочку Spektrum Flight Log - и приемники начиная от 7000 свежих прошивок ее поддерживают

Владимир, а с клонами хоббикинговскими не проверяли - работает коробочка ?
Протокол обмена не хакнут ?
Спрашиваю и думаю про себя - " ищ губищи раскатал, ну а вдруг ? "😃

Володимир
Панкратов_Сергей:

Владимир, а с клонами хоббикинговскими не проверяли - работает коробочка ?

Нет, не проверял, у меня этих клонов просто нету…
А протокол там “вроде бы” очень простой, по крайней мере ИглТрии декларирует что их логгер может этот протокол считывать - в результате попыток считать я убил ГСМ-овский порт логгера 😦

olegskr
baychi:

Ну или прочтите несколько страниц назад, о чем идет речь.

Да прочитало уже и не раз! Проникся! Вот решил купить себе подобный прибор. Поискал в Интернете - что то не нашел. Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует? Уважаю Ваше мнение и думаю, что прибор “лампочкотестер” классный!

Вопрос ко всем, кто знает по какому протоколу работают системы ДУ? Если по протоколу UART ( это восьмиразрядный протокол), то тогда можно практически любую систему ДУ легко переделать на рабочую радиочастоту 433 МГц и при этом там есть 12 каналов и дальности отличные. Спасибо за грамотные ответы на этот вопрос.

saaas
olegskr:

решил купить себе подобный прибор. Поискал в Интернете - что то не нашел. Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует? Уважаю Ваше мнение и думаю, что прибор “лампочкотестер” классный!

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена. Скажу, что этот прибор сметают с полок в момент! Поэтому он и не ищется поиском… Только если повезет! Остается или ждать нового выброса на прилавки или делать самому… 😒

Дми-III-й:

“Большие разъёмы” это коннекторы типа “F” Выглядят так:
существуют переходники F->SMA и SMA->F

Правильно я вижу по фото: они на 75 Ом?

Covax
saaas:

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена.

Не надо путать ссылки на сайты и рекламу, нельзя рекламировать свой бизнес в обход администрации.

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Конечно, сегодня все сфоткаю, вчера некогда просто было, а потом не в том состоянии уже был к сожалению. 😃

Дми-III-й:

Можно поподробнее про нее, какая частота, размеры… фото бы…

Опять же сфоткаю.
По размерам брал из таблицы,которая приведена здесь же в теме, ну или собственно вот в этом посте. противовес 55мм и штырь около 60, ну возможно 60 ровно, надо будет еще по каналам попробовать на предельной дальности, может оно на другой канал вышло лучше… конструкция точно такая же как у Эдика, только трубка медная толстая, 0,5 где-то стенка, диаметр 5,5мм. Центральная жила как была так и оставил, можно попробовать припаять медную проволоку.
Все это соответсвенно на 1160, на ней и пробовал.

msv
saaas:

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена.

Ссылки именно на лампочкотестер запрещены уже в уголовном кодексе (одобрено уже в первом чтении по неподтвержденным данным).

olegskr:

Если по протоколу UART ( это восьмиразрядный протокол)

UART это не восьмиразрядный и не протокол… И абсолютный офф для темы про антенны…

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Кстати по моему такой вот…

saaas
msv:

Ссылки…запрещены…

Видимо причина в патентованном названии “лампочкотестер”… 😃

Дми-III-й
DmitryB:

противовес 55мм и штырь около 60

Дмитрий, там Эдик уточнил:

Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

На вашей антенне одет пластиковый кожух (резинка)? Если нет, то скорее всего антенна получилась настроена на более верхний канал.
Если кожух не одет то размер штырька должен быть около 63.4 мм

DmitryB

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? 😃 конечно одевал резинку.
И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

olegskr
msv:

UART это не восьмиразрядный и не протокол…

Всегда “уважал” всезнаек!!! А для некоторых возможный переход системы ДУ с, например, 40 МГц на 433 МГц - это смена больших антенн на более маленькие. Это так, к слову…

Специально для MSV - “Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами. Стандартный размер посылки при асинхронной передаче данных составляет 10 бит. Если по линии ничего не передаётся, то она находится в состоянии логической единицы. Передача начинается со стартового бита, который равен 0. Затем следуют 8 бит данных. Завершается передача стоп-битом, который равен 1.” Где 8 разрядов информационных, а 2 служебных. Читать надо больше…

slides
DmitryB:

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? конечно одевал резинку. И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

Оф-топ. Сейчас разгребал почту и наткнулся на высказывание, не обратил внимание откуда письмо. Долго не мог врубиться, а потом ржач разобрал. Извините…