вопросик по антенам

baychi

Если снять анттенну с приемника, получится фиктивная антенна с неизвестными свойствами. Может оказаться так, что улавливаемость помех с других направлений и частот обессмыслит РССИ. При 100 м открытого пространства, РССИ достаточно показателен и с антенной. Но в помещениях это работает плохо.

DmitryB

Вот, вроде то, правда у меня несколько другая плата после модуля, но модуль вроде такой, попробую померить что он там показывает.

DmitryB

В общем напробовался сегодня с этим RSSI до одури…
Сначала попробовал в одной комнате. Уровень 0,02-0,06В понятно что ни фига не выйдет, вынес модель на участок (на даче), между моделью и приемником стенка деревянная и воздуха метров 6-7. передающая стоя, приемная лежа. Уровень 1,7 - 1,8. Если без приемной антенны то 3,4-3,6В, заметил что если приемную антенну согнуть и поставить стоя, то только хуже становится, а ведь я так и летал, а если поставить стоя приемник, то лучше становится намного.
Так и решил тестить, приемник лежит, антенна лежит. Начал кусать.
Припаял медную проволоку к центральной жиле сразу за противовесом, ну милиметра 3 там расстояние.
Кусал кусал, поймал два места где напруга падает до 1,6В, в остальном все 1,7 - 1,8В, что-то мне кажется ни фига это не показательно, разница в 0,1В это мало для настроенной и не настроенной антенны, вобщем либо все это в поле надо делать либо я не знаю как.
На коротких отрезках получается, что если руки поставить определенным образом у передатчика, сантиметров 30 от него, то цвета инвертируются, прошел кто-то мимо, показания скачут до 1,9 - 2В
В общем, галиматья по моему. Завтра припаяю новый кусок проволоки и может в поле попробуем что-нибудь сделать и сравнить со штатной антенной.
Кстати списался с человеком, который юзает этот комплект. Передатчик 1Вт, все нормально, он летает на борту штатная сарделька, на земле патч. По моему более 12км без проблем.
Он сказал, что со штатными антеннами 10км бьет, но у него по началу тоже мало было, т.к. приемная антенна была замкнута, я свои прозвонил все нормально.
В общем пока как об стену…
Кстати ставил на передатчик просто штырек непонятно длины, миллиметров 70 вроде, работает, уровень сигнала такой же как со штатной.
Короче я хрен знает, уже непонятно как дальше быть.
Ну завтра может на поле виднее станет, попробуем, что да как, жалко паяльник с собой не возьмешь.

baychi
DmitryB:

Кусал кусал, поймал два места где напруга падает до 1,6В, в остальном все 1,7 - 1,8В, что-то мне кажется ни фига это не показательно, разница в 0,1В это мало для настроенной и не настроенной антенны, вобщем либо все это в поле надо делать либо я не знаю как.

В RSSI 1 дБ соответсвует 35 мВ (в среднем), так что 0.1 В - это примерно 3 дБ. Небольшая, но ощутимая разница по дальности.

DmitryB:

На коротких отрезках получается, что если руки поставить определенным образом у передатчика, сантиметров 30 от него, то цвета инвертируются, прошел кто-то мимо, показания скачут до 1,9 - 2В

Так и должно быть. Отраженный сигнал вычитается из прямого.

DmitryB:

Кстати ставил на передатчик просто штырек непонятно длины, миллиметров 70 вроде, работает, уровень сигнала такой же как со штатной.

Угу я тоже замечал. Хорошему передатчику, что штырек, что диполь. Только от штырька гармоник больше.

DmitryB:

Короче я хрен знает, уже непонятно как дальше быть.

Полетайте на разных штырьках, потом сделайте себе пару клеверов и почувствуйте разницу. 😃

DmitryB:

Передатчик 1Вт, все нормально, он летает на борту штатная сарделька, на земле патч. По моему более 12км без проблем.

Если на штырях вытяните 3-5 км, на патче как раз 12 и получится.

DmitryB:

со штатными антеннами 10км бьет

Бывает. Но картинка будет очень нестабильной и сльно зависимой от взаимоположения.

DmitryB

Вот вы меня озадачили…
Ладно, будем дальше экспериментировать.
А как объяснить что получилось два резонанса? разница в штыре порядка 7-8мм при этом, но это на глаз неточно.

baychi
DmitryB:

А как объяснить что получилось два резонанса?

Вот этим:

DmitryB:

вынес модель на участок (на даче), между моделью и приемником стенка деревянная и воздуха метров 6-7. передающая стоя, приемная лежа. Уровень 1,7 - 1,8. Если без приемной антенны то 3,4-3,6В, заметил что если приемную антенну согнуть и поставить стоя, то только хуже становится, а ведь я так и летал, а если поставить стоя приемник, то лучше становится намного. Так и решил тестить, приемник лежит, антенна лежит. Начал кусать.

Как я уже писал раньше - вблизи и с препятствиями данный метод работает очень плохо - и часто дает неоднозначные результаты. Надо хотя-бы метров 50-10 открытого пространства, обе антенны приподняты над землей на 1-1.5 м (штатив или стол из неметаллов) и самому близко не подходить. 😃

DmitryB

А как мерить чтобы не подходить?
В общем, ориентировочно понятно, будем пробовать. Интересная тема, новая для меня…

KIR2142

И понятное дело у передатчика нечего руками махать, да и вообще отойти от него надо.

Дми-III-й
saaas:

Еще раз обращаю внимание, что при таком расстоянии до Л-тестера, как на видео, однозначно будет уменьшение волнового сопротивления антенны и снижение ее резонансной частоты. Что внесет негативные коррективы в настройку антенны.

Надо иметь правильный лампочко-тестер 😉

www.youtube.com/watch?v=kCEUFh42dko

DmitryB

Вот уважаемый Дмитрий дал мне размеры штыря под мою частоту и противовес, зачто ему громадное спасибо, сегодня буду пробовать.
Что характерно, размеры с медной проволокой и просто центральной жилой весьма отличаются.
Думаю сегодня получится провести натурный тест.

KIR2142

Сегодня летал на 13км, картинка в теме “Наши краши”. BEVRC 1.2/800, 1/4 самодельный штырь на моделе, коцнутый по линейке, на земле патч. Собственно речь не об этом. Со вторым FPV комплектом BEVRC на поле находился знакомый, ловил меня на том же канале НА ОБЫЧНОМ ШТЫРЕ(!). Причем говорил что видит картинку нормально, с помехами но вполне сносно. Я не поверил, одел его очки - и правда картинка была. Охренеть, не думал что на штырях можно летать >10км.

baychi
KIR2142:

не думал что на штырях можно летать >10км.

Летать нельзя, а подсмотреть можно. 😃
Не думаю, что Ваш приятель видел стабильноу картинкуна протяжении всего полета. Местами - да.

gfm56
baychi:

Летать нельзя, а подсмотреть можно. 😃
Не думаю, что Ваш приятель видел стабильноу картинкуна протяжении всего полета. Местами - да.

Картинка была вполне стабильная и в цвете!

baychi
gfm56:

Картинка была вполне стабильная и в цвете!

Весь полет?
Удивительно!

gfm56

Может такая стоковая антенна попалась. Приемник видео задрали метра на 2 от земли.

baychi
gfm56:

Может такая стоковая антенна попалась

Скорее приемник чувствительный и местность практически без помех. По всем калькуляторам, на дальности 13 км в паре диполь/диполь требуется чувствительность приемника -86-90 дБ, при 0-м запасе.

Вопрос к знатокам. Это уже не первая ситуация, когда видео с основного комплекта (дипол+патч или диполь+яги), подсматривается на 2-м диполе при расстояниях 10-15 км. Не может так быть, что дело в близкорасположенном патче - его переизлучение принимает диполь?
Сам в это не верю, но другим способом объяснить дальность за пределами всех рассчетов не могу. 😃

DmitryB

Отчитываюсь по проделаным тестам.
Когда тестил дома по RSSI вышло два максимума.
Потом Дми-III-й сделал такую же как у меня антенну и мерил лампочкотестом. Получилось для 0,5 проволоки одна длина и для жилы в изоляции другая длина.
Я когда мерил дома, не было линейки и я удачные длины просто отмерял на плотной бумаге и фиксировал показания.
Какого-же было мое удивление когда я померил это линейкой, длины в точности совпали с данными, которые мне прислал Дмитрий. Вот так то…
Ладно, сделал диполь по размеру штыря 67,5мм.
Выехали на поле, приемник на штативе, рядом друг с тестером и рацией.
Я отошел на 100м. Подключаю диполь, RSSI 1,65В Также как и у меня показывало минимум.
Подключил родную сардельку, показания постоянно скачут, но где-то на Вольт целый больше, представляете на сколько лучше новая антенна.
Ладно, решили отъехать проверить дальность аппы с видео.
Друг отъехал на 800м, я вижу машину, ну скажем полмашины… Я в очках, с тестером и аппой. Включает на новом диполе, видео есть, но когда низко то снежит, поднимает модель над собой, видео чистое практически. Вот RSSI не запомнил при этом какой, но помню что много хуже чем на 100м.
Подключает родную сардельку, на земле видео нет или с большими провалами и еле видно, если поднять над собой, то есть но все в снегу и бывают провалы, примерно как с новым диполем на земле.
По аппе непонятно малость, Когда включил борт я еще не включил вроде аппу, в результате приемник так и не подключился, как я не вертел аппу, потом он переткнул борт и все заработало на 800м. Притом вполне нормально работало.
Радиостанция мощность 2,5Вт забивает видео наглухо и без вариантов, просто пропадает напрочь сигнал. Аппа с модулем спектрум забивает малость рацию, т.е. шумы идут, если поднести ближе, то совсем плохо.
Ладно, друг вернулся, все подключили, взлетел. Отлетал на 600м где-то, поднялся уже повыше, ориентироваться было намного проще когда повыше, а может потому что подальше отлетал. Потом отлетал еще дальше, порядка может 800м, дальше что-то не стал рисковать. Видео без замечаний абсолютно, чистое всю дорогу, без снега безо всего, единственно в крутых кренах были срывы, но очень кратковременные, скорее помехи а не срывы, и иногда когда на солнце разворачивался, тоже вроде срывало кратковременно, при попадании солнца в кадр, потом лучше сразу.
В общем блин удовольствия полные штаны получил. Сажал по очкам, вполне себе комфортно, с первого раза только не смог высоту сбить во время, судя по всему забрался метров на 200 где-то, 500м расстояния не хватило, притом что опускал нос капитально, пришлось еще круг делать.
Порадовало что съелось всего 1700мАч. Можно летать минимум вдвое дольше без опасений, летал примерно минут 10.
Такие вот дела, теперь буду делать приемный диполь, потом опять же проверим его по RSSI. МетОда 100% рабочая.
Теперь хочу вот дальнобойное РУ взять, Слон че то ни разу не отвечает, будем посмотреть на неделе.

ЗЫЖ Хочу выразить огромную благодарность всем здесь писавшим и советовавшим в течении всей темы. Особая благодарность Дмитрию ака Дми-III-й.

saaas
DmitryB:

На коротких отрезках получается, что если руки поставить определенным образом у передатчика, сантиметров 30 от него, то цвета инвертируются, прошел кто-то мимо, показания скачут до 1,9 - 2В. В общем, галиматья по моему.

Никакая не галиматья! Все так и должно быть.
DmitryB

теперь буду делать приемный диполь, потом опять же проверим его по RSSI. МетОда 100% рабочая.

Рабочая, но ввиду небольших изменений U - не слишком точная.

baychi

Не может так быть, что дело в близкорасположенном патче - его переизлучение принимает диполь? Сам в это не верю, но другим способом объяснить дальность за пределами всех рассчетов не могу.

Конечно же нет никакого переизлучения. И правильно, что не верите. Возможно было несколько совпадений. Диполь зороший, помех нет, патч неважнецкий… Проще всего проверить есть или нет чудо - во время хорошего приема на диполь отключить приемник с патчем. Что произойдет?

baychi
saaas:

Проще всего проверить есть или нет чудо - во время хорошего приема на диполь отключить приемник с патчем. Что произойдет?

Приемник не при чем. Если что-то и переизлучается, то самим патчем или кабелем. Ведь любая антенна с КСВ > 1, часть принятой энергии отдает обратно. Другое дело, что КУ патча не настолько больше КУ диполя, что-бы переизлученная энергия имела значение.

saaas

Александр, не будем мелочиться! Неужели для “чистоты эксперимента” придется закопать патч на глубину 10 лямда? 😒 Наврняка разборка и упаковка патча в багажник авто не подходит… он из багажника всех переизлучитЪ…😃