вопросик по антенам

Lazy
Панкратов_Сергей:

Я сам смотрю в сторону такой антенной системы для борта

А как то смоделировать это возможно?

Панкратов_Сергей
Lazy:

А как то смоделировать это возможно?

Я , к стыду своему , не освоил ни один по теме софт.
В планах на эту зиму и софт освоить, хотя б манну, и прибор доделать и серьезно заняться антеннами.

Lazy

Ну если есть софт, то не всё потеряно…

Pav_13
Lazy:
  • эволюции эроплана должны в минимальной степени влиять на качество картинки.

Я уже несколько раз постировал эту ссылку на “сверхдальний” FPV полет forum.vhfdx.ru/obshchiy/…/msg16381/#msg16381
Обращаю внимание на следующие фразы из сообщения по ссылке:
"…В качестве бортовых антенн использовал полуволновый вертикальный диполь для 13см диапазона и щелевую антенну для диапазона 6см…
…Использование на приемном конце круговой поляризации ( на борту - линейная Vpol.) Съедало еще 3дБ усиления приемной антенны, но позволяло принимать сигнал абсолютно без срывов при любом маневрировании по крену и тангажу…"
 Обращаю внимание, что автор полета очень известный ультракоротковолновик и в “антеностроительстве” на эти диапазоны “не одну собаку съел” (можно посмотреть картинки здесь www.df6na.de/df6na/RW1AW)… И если он выбрал именно такое решение с поляризацией антенн (на борту линейная, на земле круговая), то к этому стоит прислушаться!

olegskr:

…наличие приборов позволяет человеку проводить проверки, диагностику, снятие характеристик чего-либо и проведение данных работ не обязывает к обладанию знаниями и умением в разработке, расчетах тех вещей, которые он может проверить с помощью тех или иных приборов и оборудования.

Если я правильно понял Вами написанное, Вы хотите сказать, что нажимать кнопки на приборе можно научить и обезьяну выпускника ПТУ?
Тут я с Вами абсолютно соглашусь! Вот только общаться на уровне об… выпускника ПТУ… как-то… нет желания…

olegskr:

…этот форум для общения, высказывания своего мнения людьми по тому или иному вопросу, а не форум РАЗРАБОТЧИКОВ АНТЕНН

Вот в этом Ваша главная ошибка!
В этой теме как раз-то общаются те, кто пытается РАЗРАБОТАТЬ антенны для FPV! Для чего они активно шевелят извилинами, разыскивая информацию и вникая в нее… И много работают руками, изготавливая разные варианты антенн и проводя эксперименты с ними… И их не останавливает даже отсутствие приборов!
А обладатели приборов только и способны, что постить на пол-страницы азбучные истины, выдавая их за “откровение свыше”… да еще “проводить проверки, диагностику, снятие характеристик чего-либо😦

olegskr
Pav_13:

они активно шевелят извилинами,

Это особенно и видно и в особенности по Вам, уважаемый Вы наш “ученый”… Вы только и умеете хамить и делать ни на чем не основанные выводы.

scooter-practic

Ну можно мне сказать?
Хорош спорить и сраться.
Люди энтузиасты пытаются что то сделать не имея приборов просто не понимают что это Сизифов труд. Даже построив Антенну по чертежам её проверить просто нечем и выводы в таком случае им делать бессмысленно. Да энтузиазма море. А толку?
Люди с приборами уже прошли этот этап в своей жизни и как правило много занимались антенными делами (зачем тогда иметь прибор) и теперь уже более спокойно относятся к утопичным идеям энтузиастов. Посему и за провода и пассатижи в поисках идеальной антенны не хватаются. Понимают просто что из этого получится.
Так что обиды бесприборных энтузиастов на “ленивых приборщиков” напрасны.

SAN
scooter-practic:

Понимают просто что из этого получится.

Возможно да.
Но методика измерения характеристик антенн, когда передающая и принимающая на одном столе, вызывает больши-ие сомнения.

azovsky82

Тут, в этой теме не спорить надо, а делиться результатами хорошими или не очень. Мою антенну кто нибудь повторил на 5,8 (диполь с дисковым противовесом)?, а ведь она работает на приём и лучше стандартного штыря, особенно для низко и близко!

ЗЫ. Может кто видел, какая картинка у БПЛА у военных, а ведь на них трудится соответствующее НИИ и всё равно картинка оставляет желать лучшего.
Пока ни появится доступный цифровой видеопередатчик, эта тема ещё долго будет ссорить людей: умных, упрямых, завистливых и просо тех кто пытается что либо доказать…

scooter-practic

Разве при цифровом передатчике антенны не нужны?
Или качество от антенн и дльность не не зависит?

olegskr

Здравствуйте, Евгений! Спасибо.Хоть Вы все правильн6о объяснили. Понимаете, Евгений, все они - хорошие радиолюбители на 27 МГц, ну телевидение. Но мало кто понимает, что все, что выше 1 ГГц - это уже есть некая проблема. Тут уже мало что то рассчитать, на этих частотах очень огромное влияние вносят и сами материалы. Но им хочется что то сконструировать и на 2.4 ГГц, и на 5,8 ГГц. “Усики” у антенны в сторону на 90 градусов" - и все хорошо! А если не хватает дальности - надо увеличить мощность передатчика! Да и еще, “лампочка - тестер” (классный прибор) должна гореть на расстоянии 30 см. Вот и все. Стремление радиолюбителей - понятно и я их не осуждаю, пытаюсь что то объяснить - но все бесполезно. Еще раз Вам СПАСИБО, Вы все правильно поняли.

SAN:

когда передающая и принимающая на одном столе, вызывает больши-ие

Вы совершенно правы, но по иному пока не могу, не хватает приборов. Проводить измерения конечно нельзя!, ну а условно-сравнительные характеристики получить можно на уровне - “это чуть лучше, а это чуть хуже” при одинаковых условиях.

azovsky82:

Пока ни появится доступный цифровой видеопередатчик, эта тема ещё долго будет ссорить людей: умных, упрямых, завистливых и просо тех кто пытается что либо доказать…

“Цифра” - это хорошо! Если аналоговый сигнал занимает полосу примерно 15 - 18 МГц, то цифровое потоковое видео наверно будет занимать полосу 150 МГц если не больше. Сужение полосы - “обрезание” сигнала, его сжатие, а это некая потеря качества. Это легко сравнить - посмотрите сколько “весит” фильм в MP4 и в AVI форматах? А проблемы качественных антенн ни куда не денутся и “на коленке” их не сделаешь.

msv
Lazy:

Ну если есть софт, то не всё потеряно…

Весьма уважаемая и любителями и профи- “mmana”. Проста, достаточно универсальна и дает неплохо коррелирующие с практикой результаты. Конечно надо маленько попривыкнуть, научится давать ей подсказки… А то как-то при расчете 5-эл. яги на 1.2гц она предложила мне для минимизации реактивности на рабочей частоте сделать вибратор 0.5м а первый директор поставить на 0.5мм от него… 😃

olegskr
msv:

Весьма уважаемая и любителями и профи- “mmana”

Я не смог найти эту программу без вирусов и с ключами. Нашел программу FECO - ее можно скачать с официального сайта и получить ключ на один год бесплатно (кому интересно). На следующий год можно продлить бесплатный ключ. Достаточно мощная программа. Но вся на английском… Программ достаточно много для расчета антенн. Тут дело в том, что помимо расчета и прогона виртуальной антенны в той или иной программе иногда практически невозможно сделать антенну “на коленках” из-за отсутствия специальных материалов, технологий и необходимого оборудования для проверки готового результата. И чем выше частотный диапазон - тем все это реализовать в домашних условиях сложнее и сложнее. Если кто желает попробовать - попробуйте для начала сделать полосовой фильтр в диапазоне до 20 МГц, потом в диапазоне до 500 МГц, а потом в диапазоне выше 1 ГГц. Особенно интересно поручаются фильтры в диапазоне 2 ГГц и выше. И каждый раз измеряйте затухание в полосе. Поймете разницу и оцените свои возможности.

Lazy
olegskr:

иногда практически невозможно сделать антенну “на коленках”

Стеклотекстолит и фоторезист нас спасут 😁

scooter-practic

Не спасут. Характеристики такой антенны на 5.8 ниже плинтуса.
Только воздушный диэлектрик.

scooter-practic

Текстолит очень плохо работает на таких частотах.
Нормальные антенны делаются на керамике или воздухе.
Плюс серебро и полировка.

Lazy

Да. Печально.
Как же тогда вот это?

baychi
Lazy:

Да. Печально. Как же тогда вот это?

Это неправильная антенна. И работать она может только неправильно. Вам же сказали: только керамика, серебро и воздух. Да, и военная приемка, обязательно 9-я военная приемка! Все остальное - попса для самоделкиных. 😃

Duschman
baychi:

Это неправильная антенна

Александр, Вовина Vee антенна, насколько она эффективнее (или наоборот) диполя изготовленного по таблице? В компоновке мне кажется она более удобна.

baychi
Duschman:

Вовина Vee антенна, насколько она эффективнее (или наоборот) диполя изготовленного по таблице?

У нее есть изрядная доля горизонтальной поляризации. Это плюс. У нее немного вытянута ДН в горизонтальной плоскости (за счет вертикали). Это - кому/как. Ее волновое сопротивление ближе к 50 Ом, за счет угла 115 градусов между вибраторами. Это тоже хорошо.
Плюс ко всему, данная антенна изготовленная промышленным способом, на печатной плате (покрытой маской и лаком), более гарантированно имеет заявленные характеристики и держит их в широком диапазоне погодных условий.