вопросик по антенам

T300
baychi:

А что разве с линейно-поляризованными антенны у Вас помех не было?

Раньше не приходилось в плотную облачность попадать. А вот теперь, авиагоризонт от игловского хранителя появился и осень случилась, так что теперь нижняя граница облоков на 300-400 метрах нередкость, соответственно и встречи с облаками стали более частыми.

В ближней зоне клевер сильно порадовал существенным снижением помех от переотражений, приём тут идёт на патч.

baychi
T300:

В ближней зоне клевер сильно порадовал существенным снижением помех от переотражений, приём тут идёт на патч.

Патч у Вас тоже с круговой поляризацией? Если нет, основной вклд в улучшение картинки был связан с независимостью сигнала от поворота клевера. Из за узкой напрвленности патч и так отсекает добрую часть отраженных сигналов. Но когда обе антенны с круговой поляризацией, должно быть еще лучше.

T300
baychi:

Патч у Вас тоже с круговой поляризацией?

Думаю что да, так как, когда пользовал на модели каоксиальный диполь, то пробовал поворачивать пач на 90 градусов(по оси перпендикулярной плоскости пача) в одну другую сторону, изменений качества приёма картинки не было.

baychi
T300:

Думаю что да, так как, когда пользовал на модели каоксиальный диполь, то пробовал поворачивать пач на 90 градусов(по оси перпендикулярной плоскости пача) в одну другую сторону, изменений качества приёма картинки не было.

На каком расстоянии? Обычная разница при повороте в 12-15 дБ. Ее очень хорошо видно по лампочкотестеру, а вот в полете заметить можнотолько на порядочных расстояних.

Что за патч? Ссылку не дадите?

T300

Пач самодельный, по размерам из начала этой ветки. Проверял на модели в полёте при растояниях до 3 км. Дальше обычно перехожу на ягу.

baychi
T300:

Пач самодельный, по размерам из начала этой ветки

Хм.Чего-то не помню я тут CP патчей. Их не так просто сделать. Можете уточнить, по какому чертежу?

Lazy
Панкратов_Сергей:

Петля в пару см из тонкого кабеля - вполне выполнима.

Пообщался сёдня с радистами. Показал им антенку, как, что и зачем там согласовывается…Когда они услышали, что это должно быть на 2,4 или выше - смотрели на меня несколько удивлённо. Типа - мужик, ты в серъёз намерен ловить десятки на кабеле? 1\4 волны кусочек кабеля? Идите, мущщина, не ипите нам моск…

leprud

Ткните пальцем, что я сделал не так, пробуя сделать клевер (5.8GHz)…

baychi
leprud:

Ткните пальцем, что я сделал не так, пробуя сделать клевер (5.8GHz)

Углы все в порядке? 120 между лепестками? 45 к горизонту? Ну и размеры проверьте.
А что не так в работе?

Lucky_100
Lazy:

в серъёз намерен ловить десятки на кабеле? 1\4 волны кусочек кабеля? Идите, мущщина

Альтернативу не предложили?

leprud
baychi:

Углы все в порядке? 120 между лепестками? 45 к горизонту? Ну и размеры проверьте. А что не так в работе?

Углы и размеры вроде выдержаны. Волнует влияние качества пайки земляных отводов.
В работе протестированы только по квартире, т.е. никак.

Вдруг опытные коллеги подскажут, что я сделал что-то кардинально не так… Волнительно же! 😃

baychi
leprud:

Вдруг опытные коллеги подскажут, что я сделал что-то кардинально не так…

Самая грубая оз возможных ошибок - сделать один клевер с правостороним вращением, а другой - с левым. Но Вы ее не совершили. 😃

Mr_Hottabych

А вообще есть разница какое направление делать? левое или правое

Панкратов_Сергей
Lazy:

Идите, мущщина, не ипите нам моск…

Не к тем обратились, обходите их стороной за километр.

Lazy:

Типа - мужик, ты в серъёз намерен ловить десятки на кабеле?

выдерживание размера 1/10 от 20 это - нафига ? Нафига точность в полпроцента когда полоса 10% да и разброс коэффициента укорочения кабеля достаточно большой? . 5% - вполне достаточна, т. е. 1 мм, что абсолютно реально и работать все будет замечательно.

baychi
Mr_Hottabych:

есть разница какое направление делать? левое или правое

Разницы нет, но “правых” - больше. 😃

Mr_Hottabych

Александр и вот пока последний вопрос 3-х 4-х и более лепестковые они совместимы? или обязательно равное количество на приемник и передатчик надо?
Может быть что 4-х на приемнике лучше будет работать когда на передатчике 3-х, или на оборот.

baychi
Mr_Hottabych:

Может быть что 4-х на приемнике лучше будет работать когда на передатчике 3-х.

Именно так будет лучше всего. У 4-х лепесковых (planar wheel) - лучше коэффициент подавления противоположенной поляризации (что важно именно на приеме), а у 3-х лепестковых (клевера) немного менее плоская ДН.

Mr_Hottabych

То есть вы даже посоветовали бы сразу так сделать?
или все же лучше поэкспереминтировать?

baychi
Mr_Hottabych:

вы даже посоветовали бы сразу так сделать?

Так советует IBCrasy. Я - присоединяюсь. Из всенанапраленных вариантов - это пока лучшее сочетание.

Mr_Hottabych:

или все же лучше поэкспереминтировать?

Без этого тоже никуда не деться. Сам пока planar whell не делал. 😃

Mr_Hottabych

Просто по антеннам имею весьма общее представление, размеры те же останутся? просто не 3 а 4 лепестка правильно?
Если так то мне представляется что его даже проще сделать, угол то легче отследить в 90`.

baychi
Mr_Hottabych:

размеры те же останутся? просто не 3 а 4 лепестка правильно?

Нет, там все другое! Это разные антенны. Та, что с 4-мя лепестками здесь:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1352583#p…

Mr_Hottabych:

угол то легче отследить в 90`

Купите транспортир. 😃