вопросик по антенам

Дми-III-й

Купили томаты - на ужин салаты 😃
…а аргументировать?

Adekamer

Дим - не обращай внимание 😃
печаткой сложно повторить - дело в том что это фактически положеная на бок и загнутая J-антенна
или загнутый диполь с гамма согласованием
и вот этим вот отрезком с перемычкой и выбором точек запитки можно как подстроить резонансную частоту и волновое сопротивление (КСВ)
второй нюанс - чем шире (толще) резонатор - тем широкополосней антенна получается, а при использовании печатки толшина резонатора получается доли мм
те антенна получается узкополосная (это не здорово)

а вообше я пока не рещился делать гало…тк пока не могу рещить какие именно антенны я хочу видеть на своих приемниках…
ясно одно - помимо основных свойств (КУ ДН) я хочу еше получить удобство эксплуатации (малые размеры, вес, механическая прочность)

Adekamer

я хочу попробовать венчик заменить на QHA или даже сделать новый венчик и QHA в паре друг к другу
выбираю QHA а не клевер - тк геометрические размеры меньше и проще обеспечить механическую прочность
единственное пока не до конца понял как геометрией (и противовесами - рефлектором) можно манипулировать ДН - ибо хочется более прижатую к горизонту ДН

Дми-III-й
Adekamer:

загнутый диполь с гамма согласованием

Согласен, только я не понял какая у него общая длина должна быть? В районе 1/2 волны?

Adekamer:

этим вот отрезком с перемычкой и выбором точек запитки можно как подстроить резонансную частоту и волновое сопротивление

Ну так а что мешает нарисовать согласующий отрезок на печатке? Пусть он будет не ниже/выше “кольца” как в случае с проволокой а пойдет параллельно снаружи печатного “кольца”, может даже с внутренней стороны… или это сломает ДН?

Adekamer:

толшина резонатора получается доли мм те антенна получается узкополосная

А что мешает увеличить ширину печатного проводника “кольца”? Должно помочь, вот тут к примеру так реализован вариант широкополосного печатного диполя
…просто меня не оставляет мысль о плоской антенне в виде наклейки на крыло, такой чтобы с круговой направленностью 😉

Adekamer

нет - периметр равен длине волны
насчет согласующего участка - наверно даже лучше и нужно внутри кольца
насчет широкополосности - я могу ощшибаться - но в данной проекции для горизонтальной поляризации для увеличения широкополосности нужно именно толшину фольги наращивать
далее, опять же в силу моего понимагни хало как загибнутой J-антенны - конденсатор можо не ставить - тк он только убирает реактивную составляющую антенны
а вот настройка антенны на резонансную частоту и сопротивление - ка косуществить в домашних условиях - я не понимаю…
если на резонанс еше как то можно полампочке - то на сопротивление для улучшения КСВ уже не догоняю
я пока читаю про QHA - вижу кучу инструкций и не вижу разбора антенны… ее принцип
поэтому мне не ясны как влияют пропорции… я так понял что есть 2 рамки, каждая равная длине волны, каждая повернутая на 90 градусов относительно другой
причем высота рамки тоже как то завязана на период и вот тут мне не понятно зачем их сделали разной высоты и геометрии, что приводит к несиметричности, поэтому делают ВЧ дросель…и запитку сверху…(видимо соответствуюшая ДН)
поэтому хочется понять - если я сделаю рамки одинаковой геометрии и запитаю снизу…смогу ли я таким образом развернуть ДН вниз ?

Oliver

Эта… Коллеги, можно я опять побогохульствую? Срочненько нужен диполь. Сломал штатный штырек на приемнике. А летать хоцца. Заодно хоцца приложить руки, если пойдет на пользу - заменю на передатчике антенку.

Есть:

  • одноканальный передатчик как сгоревший у scooter_practic: rcopen.com/forum/f90/topic142729/589, т.е. нужон результат на 1120
  • телескопическая антенна на трубочки
  • кусачки
  • паяло
  • SMA разьем (завтра зайду куплю)
  • проводок от 2.4 антенны старого р/у приемника, 15см (2шт, серенькие такие, на конце как положено центральная жилка из-под обмотки вычищена)

Самое правильное было бы - узнать у Евгения, какой кабель он юзал полгода назад и тупо повторить все по размерам. Но думаю кабель я буду искать дольше чем ездит наша почта (а медленнее нее в мире ничего нет).
Очевидно, что замена кабеля повлияет на сопротивление и, возможно, на резонанс - вопрос, насколько сильно? Стоит пробовать и как правильно подойти к вопросу?

Dreddix

Ещё вопросик по антеннам! В планах сделать ещё пару самодельных антеннок по размерам F.R. но вот вопрос! Трубка резонатора должна быть обязательно от телескопа-антенны или можно брать любую? У меня есть латунная, внешний диаметр 6мм, внутренный 5мм или ещё меньше, толщина стенок трубки резонатора изменит свойства антенны? У Телескопической антенны толщина стенки намного меньше чем у того материала что я достал. Спасибо за ответы

sashok17

Пришла зима, пора делать клевера! Заранее извиняюсь что задаю вопрос, который я уверен уже был в этой теме, но перечитывать все 72 страницы, признаюсь, лень. В общем нужен клевер под 900 Мгц, Какие должны быть размеры, углы, толщина проволоки и прочее? Я так понимаю что ставить клевер надо на приемную и передающую часть? А что если поставить только на приемную? Или так делать нельзя?

F_R
sashok17:

А что если поставить только на приемную?

Ты уже ответил на свой вопросик 😃

sashok17:

Или так делать нельзя?

Клевера надо использовать в паре. Если клевер-диполь - то будет только ухудшение связи, из-за разных поляризаций.

Adekamer
sashok17:

А что если поставить только на приемную?

можно
нельзя две антенны с круговой поляризацией но разного направления вращения поляризации - вот там действительно ухудшение

и по поводу 900 мгц - размер клевера будет ооочень не маленький…
в свое время я решил не использовать по двум причинам диапазон 900 мгц:
меньший выбор оборудования,… гигантские размеры антенного хозяйства
и опять же - надо понимать зачем вам клевер
если так хочется круговой поляризации а летаете по прямой вдаль - то лучше сделать спиральку 😃
или пач с круговой поляризацией 😃

SkyWorker

У меня тут винегрет частот получился, не знаю, как правильно все разместить на штативе.
Посоветуйте, как все правильно сделать и есть ли какие подводные камни.
Итак, что мы имеем:
Видео: 1.3 от вовы + патч
Видео на очки: 5.8 шарки.
РУ: футаба 2.4 + антена + направленная антена

То есть, видео с борта идет по 1.3 (выбрал частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8 в очки.

SerjM
SkyWorker:

видео с борта идет по 1.3 (выбрал частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8 в очки.

Улетаю, ниче невидно, падаю.

SkyWorker
SerjM:

Улетаю, ниче невидно, падаю.

Поясните иронию. Для тех, кто в танке…

SerjM
SkyWorker:

У меня тут винегрет

Поясните что желаете услышать в ответ.

SkyWorker:

частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8

Это как?
Для чайников проясните.

SkyWorker
SkyWorker:

не знаю, как правильно все разместить на штативе. Посоветуйте, как все правильно сделать и есть ли какие подводные камни.

Вот это. Хочу услышать советы и рекомендации по установке в одном месте 3 устройства, работающих на разных типах частот.

SerjM:

частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8 Это как? Для чайников проясните.

У меня вот такая антена. На концах V антены написано 1270.

SerjM

Все же не понятно.Два устройства должно быть. Управление-видео.

Если так, то Футаба 2.4+патч to видео от Вовы 1.3 to Video Fat Shark = ОК

Если Футаба+патч 2.4 to видео от Вовы 1.3 to конверт- 5.8=ХЗ = False

что это: конвертация 1.3 в Fat Shark 5.8

Как соединил очки с приемником 1.3?

Oliver
SerjM:

что это: конвертация 1.3 в Fat Shark 5.8

Думаю, что коллега с выхода приемника 1.3 сигнал подает на вход передатчика 5.8 и далее принимает его на приемник 5.8, встроенный в очки.

SkyWorker:

РУ: футаба 2.4 + антена + направленная антена

Мне вот это интересно - обе антенны каким-то образом прикручены к передатчику?

SerjM

мне кажется, что наш коллега не правильно поставил вопрос.

прошу еще раз описать систему, желаемую запустить с аппаратом

SkyWorker
Oliver:

Думаю, что коллега с выхода приемника 1.3 сигнал подает на вход передатчика 5.8 и далее принимает его на приемник 5.8, встроенный в очки.

Все правильно, видео сигнал с приемника 1.3 передаю на передатчик 5.8, а тот в свою очередь на очки. Не хочется выглядеть вот ТАК (извините, кто на фото, ничего личного 😃 ).
В итоге, я сижу в машине, никакими проводами не привязан, кроме РУ. На улице стоит штатив. На нем Приемник 1.3, передатчик 5.8 и РУ 2.4.
Как это все будет взаимодействовать, находясь рядом? Надо ли какое расстояние между ними, как то по разному направлять антены по вертикали и горизонтали, ну и т.д.

Oliver:

Мне вот это интересно - обе антенны каким-то образом прикручены к передатчику?

Нет, по одной конечно, в зависимости от задачи. Есть направленная антена 2.4 и обычная вай-файная, на магните, с кабелем 1.5 метра.