вопросик по антенам

F_R
yaten:

Я делаю по чертежу

Хех, я с этим патчем на 5200м летал. РУ - ФриСки, усилок на 1Вт (чует мое сердце, что если судить по его аппетиту, моща на выходе была по-меньше). Без патча (с диполем), там же, летал до 2км.

На первой фотке, слева - делал патч товарищу. Он летает с видео на 2.4ГГц 😈 После установки этого патча был счастлив как ребенок 😃 Говорил, что “на 1 км вверх и без помех” 😆

Так что, патчик проверенный, можете повторять 😃

PS. Я крепил маленький квадрат “по-старинке” деревянными брусочками к отражателю. В описании предлагалось прикреплять пластины болтом в точке нулевого потенциалла.

yaten
F_R:

Хех, я с этим патчем на 5200м летал

наверно ты имеешь в виду, что мой 1км против 5200м маловато. Ну да, для РУ можно и на 5км. Только вот на WiFi полоса 20МГц и минимально допустимый уровень сигнала согласно моей религии -75дБм. Так же высота подвеса у меня как правило не более 6-8м, т.е. зона Френеля не выходит.

Делал ещё вот эту конструкцию .

Чуть посильнее патча, но учитывая трудозатраты я остановился на патче.

Так же проходил биквадраты. ИМХО патч проще в изготовлении и по характеристикам не сильно отличается.

agvr

Ребят - почитал ветку - очень много разных мнений. Можете что посоветовать по моей задаче.

Нужно сделать FPV систему с устойчивой связью до 2км. Что есть:

  • РУ - стандартный FrSky с вынесенным модулем передатчика на 2,5м вверх.
  • Видео - BEV 1.3G 400mW + BEV-Low pass Filter

Видеоприемник от РУ передатчика разнесены где то на 1,5м
Т.к. планируемое расстояние полетов небольшое - хочу сделать систему без всяких патчей - на штырях. FrSky вроде бы качественно сделан. А вот по видео - какие антенны порекомендуете?

Заранее спасибо за ответы!

IL76MD
agvr:

какие антенны порекомендуете?

Сомневаюсь, что с 400мвт и штырями из комплекта можно получить устойчивое видео дальше чем 500-700м.
Правда, есть умельцы, которые знают как настроить штырь точно на частоту. Не пробовал.
Нужон клевер на Тх (и патч на Rх) как минимум.
Или Тх на 1500мвт.

agvr

Насчет клевера - крутить не хочу - можете ткнуть носом, где можно купить. И Ваше мнение насчет V антенны - насколько она годится?

F_R
yaten:

наверно ты имеешь в виду, что мой 1км против 5200м маловато.

У меня 1Вт, а у тя 10мвт 😃 Ничего я не намекал, просто привел пример, что этот патч работает.

Adekamer
agvr:

Заранее спасибо за ответы!

как раз видео вызывает меньше всего вопросов 😃
антенны на фрскай на приемник я рекомендую сделать подобные:

на передатчик аппы можно пач от вайфая поставить - благо они доступны на каждом углу и по полярности разьема совпадают
на видео на модель V а на земле можно харченко - благо обсосан и повторяется легко

agvr:

И Ваше мнение насчет V антенны - насколько она годится?

V это тот же диполь 😃 так что годная антенна 😃

F_R
Adekamer:

антенны на фрскай на приемник я рекомендую сделать подобные:

А я поставил обычные дипольки от вай-фая. Только, проверил и подстроил. Выглядят стильно, легко снимаются и дальность связи возросла прилично =)

====
Зы. Смачно очепятался…получились “липольки” вместо “дипольки”. 😆 😁 Диполи там, все верно.

agvr

А что есть “липольки от вайфая” ?

Adekamer
F_R:

А я поставил обычные дипольки от вай-фая.

можно - только потери на доп разьеме SMA
родные крысиные хвосты - ни о чем
читал что у фрскай чувство в районе -100 dbi

agvr

А можно поподробнее об устройстве этого. А то по фото немного не понятен принцип

Mr_Alter_Ego

если мне не изменяет память, 3 dBm приравнивается примерно 2mW.
зная примерную мощность передатчика, можно взять калькулятор и посчитать примерную дальность по частоте и типу антенн, ну и добавить это 2 миливатта и посмотреть что это даст.
сомневаюсь что речь идет об увеличении в РАЗЫ прям. значение не так уж и велико … если например в ЛРС мозность от 500mW а тут речь об 2mW

p.s. чето не понял кому я ответ написал 😦

Adekamer
agvr:

А можно поподробнее об устройстве этого. А то по фото немного не понятен принцип

две четвертушки (с коэф укорочения конечно , я брал 0.9) под некоторым углом
четвертшки широкие такие - чтоб широкополосность повыше была…
колечко феритовое больше для понтов, хотя конечно какой то толк от него есть…

vovan1972

Народ, а где можно купить Яги на 1,2 в Питере или Москве???

vovan1972

Я пытался писать Дмитрию((((
Но он непоколебим - самовывоз((((((
А я в Питере.

SkyWorker
vovan1972:

Я пытался писать Дмитрию((((
Но он непоколебим - самовывоз((((((
А я в Питере.

Ну тогда правильно ставьте вопрос: Народ, а где можно купить Яги на 1,2 в Питере или Москве???