вопросик по антенам

baychi
Texnik:

Найти LTC5508 на ebay не удалось.

В Фарнеле есть. ru.farnell.com/…/browse.jsp;jsessionid=T5XI2YP01HR…

F_R:

НО, что-то не получается у меня его сделать на 2.4ГГц. Мб кто-нибудь подскажет размерчики?

А что не получается? У меня по 32 мм усики. Но даже если ошибиться и сделать от 25 до 40 мм - все равно видно. Слабее только.
Лампочка СМН -1.5-12-1: lib.chipdip.ru/074/DOC000074699.pdf
Диполь на 1 Вт бустере РУ зажигает ее в 7 см. 0.5 Вт видеопередатчик 2.4 ГГц - в 10-ти.
Минимальные зримые мощности (действующее значение) для излучающей антенны типа коаксиальный диполь на расстоянии до 1 см (в упор) это:
Для 5.8 ГГц - 40 мВт
Для 2.4 ГГц - 20 мВт
Для 1.2 ГГц - 10 мВт
Для 433 мГц - от 4 мВт.

Texnik

Программно управляемый высокочастотный генератор (900-1300, 2350-2450 и выше ) - основа прибора измерения АЧХ антенн “нашего” диапазона. Без него невозможно. Схемку бы рабочую…

baychi
Texnik:

Программно управляемый высокочастотный генератор

Берете модуль видеопередатчика на нужный диапазон (0.9, 1.2, 2.4 и 5.8 - доступны) .
Переключаете каналы мкропроцессором - вот Вам 8 или более точек с разной частотой для замера.

Texnik:

Схемку бы рабочую…

10 постов выше. У Сергея Панкратова. 😃

Вячеслав

Здравствуйте технически подкованные человеки!
У нас в МИИГАиКе (Геодезии и Картографии) начинаеться проектирование небольшого робота, пока не совсем понятно для чегоб но дело то и не в этом!

Нужна хорошая бесперебойная связь и максимально отличное FPV на растояниии до 2ух км, эти 2 км рассчитываються чуть ли не из плотности Московской застройки (тестирование будет в Москве и на Камчатке в горных районах)! И со всеми вытекающими бетонными стенами, радиоактивными свалками и мощными источниками беспроводных связей!

Для себя я пока решил что с стороны передачи или приема будет блок соотвтественно передающий или принимающий, в коробочке из меди или анодированного люминия, (они вроде равносильны)(аккамулятор будет рядом но тоже в подобной коробочке), потом сигнал будет идти по экранированному проводу через DC-DC фильтр (например www.ebay.com/itm/…/220648397846)
потом через пару мальньких фиритовых колечек (3-5) проницаемостью 1000-1500, (не хочу делать витки так как кабель будет толстенький), потом через высокочастотное колечко (проницаемость гдето 400)(но если феритовые кольца пачками живут в “ЧИП и Дипе”, то где искать высокачастотные пока не осознал)

Тперь о главном, управление будет вестись с ноута через джостик на частотах 433, 868Мгц (1slon.ru/readarticle.php?article_id=26), возможно с уcилителем (1slon.ru/readarticle.php?article_id=15), думаю антены по крайней мере на одном из пунктов будет с трекером! Думаю поставить обычные патчи на 8-15 ДБ (пока не нашел, но надеюсь это не сложно), ибо “ромбики Харченко” будут слишком велики, или же там где не будет трекера поставить полноволновый диполь(клевер)!

Открыт вопрос с FPV! Для данной темы я как понимаю нужен диапозон чтото вроде 900МГц, опять же с Ватными бустерами, 10Дипольными патчами, в экранах, фильтрах и с исключением гармоник! Может тоже с 2мя разными частотами, и переключающимися между собой антенами с разной поляризацией! Но хотелось бы чтобы кто нибудь подкинул какой нибудь 99% вариант!)

Думаю пока открыт вопрос с телеметрией, это конечно не самолет, не коптер, но нам нужен не только разряд батереи и RSSI, но и вобще максимальная избыточность данных! Рассматриваю (www.smalltim.ru или орла hobbyking.com/…/__4838__Seagull_PRO_Wireless_Dashb…) Кто из них точнее и дает больше информации!?
Цена в вопросе имеет 3е степенное значение!)

Спасибо за ответы и советы!)

Панкратов_Сергей
Вячеслав:

Нужна хорошая бесперебойная связь и максимально отличное FPV на растояниии до 2ух км, эти 2 км рассчитываються чуть ли не из плотности Московской застройки (тестирование будет в Москве и на Камчатке в горных районах)! И со всеми вытекающими бетонными стенами, радиоактивными свалками и мощными источниками беспроводных связей!

Нужна большая конкретика . Что значит надежность , чем управлять , какие задержки в управлении допустимы ?
Робот и летательный аппарат - в этом кардинально могут отличаться , как и условия горных районов и московской плотной застройки.
Для города , возможно , лучшим вариантом для робота будет управление через мобильную сеть , а для гор - 433 мгц., в сложных ситуациях- с ретранслятором.

vals55

Решил сделать на свой комплект 5.8 антеннку клевер. С этим проблем не возникло.

Сильно озадачен тем, что не могу найти разъемов SMA, в передатчике (да и в приемнике тоже) разъем под антенну, который с наружной резьбой - папа, а в пипетке, соответственно, мама.

Весь ибей прошерстил - нет таких разъемов! Все в точности до наоборот: с наружной резьбой мама, с гайкой - папа.

Коллеги, скажите кто знает, у этих разъемов можно переставить центральную часть при их монтаже? Или перепаивать разъемы в передатчике? Не хочется терять возможность использовать пипетку.

Володимир
vals55:

Сильно озадачен тем, что не могу найти разъемов SMA

Вот эти ребята www.1-cable.ru/cat/931#1034 продают готовые кабеля и делают на заказ в присутствии заказчика хвосты любой разумной длины с нужными тебе разьемами.

Gurdzhy
vals55:

не могу найти разъемов SMA

В магазине “Кварц” что на шоссе энтузиастов, видел своими глазами те, что Вам нужны. Мне их продавец вытащил в замен “нормальных”.

И собственно у меня тоже вопрос по разъемам SMA: какой разъем нужно брать для максимально удобной подпайки клевера без кабеля, на прямую? Под пайку или обжим, под какой кабель? Их милион разновидностей, продавцы капризничают против “посмотреть”, очередь ворчит.

Заранее спасибо!

Luka
Gurdzhy:

Под пайку или обжим

Брал под обжим и фартук, закрывающий центральный проводник, спиливал.

Дми-III-й

А я ничего не спиливал а просто припаивал кусочек коаксиала, нацеплял на оплетку обжимную трубочку, разогревал паяльником и пропитывал это место изнутри импортным флюсованным припоем. Клевер напаивал уже на кончик кабеля и фиксировал место пайки темоклеем.

Без кабеля конечно тоже можно обойтись, но наверняка вылезет проблема затенения, я бы все таки нарастил…

Gurdzhy
Дми-III-й:

бы все таки нарастил…

Какой длины должен быть нарощенный кабель? И собственно, какой кабель, и какой под него разъем?

Дми-III-й

У меня был кабель RG-316 примерно 3 см длиной, а разъем такой

Панкратов_Сергей

Дмитрий , а как обжимаешь ?
Специнструмент довольно накладно покупать - чем то подручным пользуешься ?
Прочел Выше пост - опаиваешь .

baychi
Панкратов_Сергей:

Специнструмент довольно накладно покупать

От 500 руб. Я не пожалел. 😃

Панкратов_Сергей
baychi:

От 500 руб. Я не пожалел.

Где рыбное место ?
Я ебэй на этот вопрос изучал - по этой цене только сменные губки , губки плюс клещи- около 1500 .
Но купить нужно.

Дми-III-й
Панкратов_Сергей:

Дмитрий , а как обжимаешь ?

Никак. Паяю. 😃
Зачищаю примерно 15 мм внешней изоляции, оплетку сдвигаю на кабель, зачищаю центр. жилу на 3-5 мм, паяю к ней штырек, вставляю это дело в разъем, оплетка натягивается на “шершавую” часть разъема, поверх нее одеваю “трубочку” из комплекта.
Затем ставлю разъем на дощечку и разогреваю паяльником одновременно тыкая в щель между кабелем и трубочкой тонким импортным активным припоем покане начнет плавиться, жду пока капелька припоя не выдавится снизу в щель между трубочкой и корпусом разъема… всё - оплетка между разъемом и трубочкой надежно припаяна и пропитана припоем.

F_R
Дми-III-й:

Никак. Паяю.
Зачищаю примерно 15 мм внешней изоляции, оплетку сдвигаю на кабель, зачищаю центр. жилу на 3-5 мм, паяю к ней штырек, вставляю это дело в разъем, оплетка натягивается на “шершавую” часть разъема, поверх нее одеваю “трубочку” из комплекта.
Затем ставлю разъем на дощечку и разогреваю паяльником одновременно тыкая в щель между кабелем и трубочкой тонким импортным активным припоем покане начнет плавиться, жду пока капелька припоя не выдавится снизу в щель между трубочкой и корпусом разъема… всё - оплетка между разъемом и трубочкой надежно припаяна и пропитана припоем.

+100500 😃
Я точно также делаю 😃

Gurdzhy
Дми-III-й:

Никак. Паяю.

А почему бы не купить сразу разъем под пайку?

Дми-III-й

Не знаю 😃 Накупил разъемов под обжим вот и пришлось выкручиваться