вопросик по антенам

Glagool
SkyWorker:

Я взял ВОТ ТАКУЮ. Нормальная?

У меня такая же вообще ничего не ловила. То есть, абсолютно. Разобрал (писал здесь), ничего не понял и положил на полку.

Пашка1995

Здравствуйте, хочу обратиться за советом.
Вообщем встал вопрос изготовления антенн на коптер. Клевер.
Не могу выбрать частоту…
1160 - на ней все почти летают. в компании даже из двух человек не очень удобно.
1200 - отпадает, скорее всего будет забивать Р\У, сейчас турнигу, в будущем ФрайСкай
1280 - это самый высокий канал, который поддерживает мой приёмник, лавмейт. клевер будет немного меньше. И моделистов, по крайней мере в нашей тусовке, на ней мало сидят.
Получается вопрос. что лучше 1160 или 1280? и будет ли влиять 1280 на Р\У?
передатчик видео с берца на 800 млв
Спасибо)

Texnik

Сегодня попробую пару “клеверов” как раз в диапазоне 1240 - 1360. Вчера пробовал отлетать недалеко - метров 30. Сегодня попробую поболее.

Пашка1995

буду ждать результатов)
какое у вас Р/у, мне больше интересно влияние частот 1240-1280 на Ру 2.4

sashaNar
Пашка1995:

будет забивать Р\У, сейчас турнигу,

Турнигу забивает жестоко, на днях сам проверил. Фриску - вряд ли. Я б даже не пробовал с ней летать - проверял на машинке. Попробуйте 5 канал.) Вообще, экспереиментируйте… ПО другому не получится - все очень индивидуально , от модели к модели может быть по разному.

Пашка1995

5 канал это частота 1120.
а 1280? мне вот на счёт неё интересно

Texnik
Пашка1995:

буду ждать результатов)
какое у вас Р/у, мне больше интересно влияние частот 1240-1280 на Ру 2.4

ВЧ часть - FR-Sky. При разнесении видео TX и управлени RX - чем дальше друг от друга - тем меньше влияние. Но это я пробовал с родными “сосисками”. А с “клевером” надо ещё раз пробовать. Только бы ветра не было!

ctakah

Сосиска хороша своей диаграммой направленности,если она диполь(а родная и есть диполь)то ее можно расположить вниз кончиком ,сделать землю-противовесы на четверть длины волны и тогда главное излучение пойдет вниз,за землю-противовесы почти не будет излучения.Если еще правильно расположить антенну РУ,поставить фильтр на передающую,то можно на фриске смело отлеать на 500 метров(максимум летал на 1 км с разносом 20 см и бустером,без пропадания пакетов.Если есть желание летать дальше-мой совет,купите рмилек или подобные системы .Как ни крути,а 2.4 ггц "сложная " частота для дальнобоя.

baychi
ctakah:

сделать землю-противовесы на четверть длины волны и тогда главное излучение пойдет вниз,за землю-противовесы почти не будет излучения.

Будет. Хоть с противовесами, хоть без ДН диполя в открытом пространстве сильно не изменится.
Ваше рассуждение сработало-бы, если бы антенна стояла на земле…

ctakah

Использую обычный круг,вырезанный из духстороннего стеклотекстолита-без него фриска забивалась и на 50 метрах быди файлсейвы. Поставил противовес-землю и улетел без потерб на 1 км.Советую попробовать .Другое дело как питается оборудование-у меня отдельный импульсный бек,плюс пару колечек для самоуспокоения.Единственная проблема-ноги коптера должны быть высокими(использую раму иноги от хаеркрафта).Сосиска самодельная по образу и подобию родной.Если вы пробовали-какой сетап и расстояние между антеннами Ру и передатчика.

baychi
ctakah:

Использую обычный круг,вырезанный из духстороннего стеклотекстолита-без него фриска забивалась и на 50 метрах

Это скорее экран, чем противовес. Вы меняете распределение поля в ближней зоне, и затеняете FrSky, но общая ДН почти не меняется.

ctakah

Александр,тот же фрукт,только вид сбоку:) 😃 Я писал про установку антенны ,чтоб увеличить дальность полета по фриски.Затеняю или создаю правильную землю-результат проверен на двух коптерах с положительным выводом.Почему пошел таким способом-на коптере разнос антенн сделать очень сложно,хотя у меня есть решение и сейчас используется:), и этот “экран” очень помог в решении вопроса.Нам важен результат)))

baychi
ctakah:

Александр,тот же фрукт,только вид сбоку

Не совсем. Если цель именно изменение ДН, например получить полусферу (как в иделае), то нужна принципиально другая антенна.
А если цель избавиться от наводок на РУ, то здесь 3 проверенных решения: 1) максимальное разнесение в пространтве. 2) максимльно точное согласованеи передающей антенны с передатчиком или ФНЧ (избавляемя от гармоник). 3) Экранирование.
У Вас получилось нечто среднее между 2-м и 3-м случаем.

ctakah

Вы наверно не поняли-антенна на коптере стоит вверх ногами,а дн у нее как известно вверх под 30 градусов бублик(при нормальном расположении относительно земли).Значт намного эффективнее она светит вниз,а значит на нас,чем если бы она стояла вверх головой).Извиняюсь за сленг-хочется проще писать.В общем я ее перевернул а "экран-землю-противовес вырезал из круга фольги радиусом четверть длины волны-чем не идеальная землю?)

baychi
ctakah:

Вы наверно не поняли-антенна на коптере стоит вверх ногами,а дн у нее как известно вверх под 30 градусов бублик(при нормальном расположении относительно земли).Значт намного эффективнее она светит вниз,

Если Вы пишете про коаксиальный диполь, пусть даже с противесами, то его ДН симметрична в вертикальной плоскости. Это бублик, верхняя половина котрого равна нижней.

ctakah

Пишу про диполь,но отталкиваюсьот четвертушки,как показала практика у четверти 45 градусов ,а у диполя сужается в зависимости от усиления,перобовал ставить вертикально,гор изонтально(с учетом приемной антенны конечно) и кверх ногами-результат в два раза лучше как минимум, причем поднимался и на 300 метров и летел низко(30м).Конечно есть отраженка от деталей коптера,но диаграмма явно не 10 градусов у диполя-скорее все таки примерно 30 гр,чего нам хвататет с головой.

Flutter
ctakah:

антенна на коптере стоит вверх ногами

А можно пару фоток, плиз…

ctakah

Конечно можно,но в выхи,как буду на даче.Еще лучше сами приезжайте полетать по фпв и увидите вживую.))

yaten
Glagool:

У меня такая же вообще ничего не ловила. То есть, абсолютно. Разобрал (писал здесь), ничего не понял и положил на полку.

А у меня работает по сравненю с патчем на 5+

Павeл:

Так вроде на фестивале yaten на неё ловил, с 10-ти км нормально.

Подтверждаю. На удалении 10км с копейками, когда патч у Кирилла уже начал порядочно снежить, моя Яга (как у Андрея) ловила на отлично. Я честно говоря сам не ожидал от неё такого, до этого случая вообще считал её китайской поделкой, купил так, чтоб была и собирался делать патч.
Теперь передумал делать патч.

KIR2142

У меня патч перед поездкой “разобрался” и я его немного переделал, забил в калькулятор характеристики и проставки между пластинами уменьшил с 13мм до 10мм, думал это улучшит характеристики патча, а в результате я его совсем расстроил и в частоту видать не попал. Раньше у меня до 13км с ним была идеальная картинка с намного менее мощным передатчиком, а сейчас на 10км снежить начинал. Нужно больше не формулам доверять, а практическим испытаниям, короче вернуть как было до этого.

Adekamer

Андрей, в непосредственной близости от антенны ДН не сушествует, те напряженность поля одинакова,
твой круг может выполнять некую функцию экрана - и то посредственно тк не зашишает от магнитного излучения…
Александ (байчи) дело говорит, нужен несколько иной подход. Максимальный разнос, согласование для снижения КСВ и экранирование. Я думаю еше имеет смысл различные полосовые фильтры использовать, для снижения нагрузки на входные каскады, тк как мне кажется - у той же фриски весьма упрощенные входные цепи без должной фильтраци.