вопросик по антенам

Виктор

А кто объяснит, как работает автосигнализация в металлическом гараже. Причём на дальность это никак не сказывается.

msv
Android1:

Конечно же нет! Особенно если накрыть крышкой и занести под железную крышу.

Помнится первые пейджеры мы проверяли в закрытой кастрюле… (Ух как долго я живу… 😃). И работали на несколько км от передатчика! При мощности передатчика жалких 300Вт и фактически суррогатной приемной антенне… Вопреки нашим представлениям и предположениям… Ну это так, вспомнилось…
Тоже первой мысль была использовать трубку в качестве антенны. Но прохождение внутри нее проводов… Тут действительно есть трубка или нет (читай провода в трубке или без нее) разница незначительная… имхо.

Android1
Виктор:

А кто объяснит, как работает автосигнализация в металлическом гараже. Причём на дальность это никак не сказывается.

И меня очень удивило когда я хотел из сотового сделать сигнализацию в гараж и перед этим решил проверить будет ли вообще он внутри работать. Закрывал двери постепенно, ожидая снижения уровня на индикаторе. Ни фига. Полная шкала при закрытых дверях, в щель только лезвие ножа можно просунуть, звонил точно также.

SAN

У вас пол гаража наверняка не металлический.

F_R

А вот ЖПС-ка в гороже нифига 😦 У моих знакомых какая-то супер-пупер сигналка стоит на би-бике 😃 Так вот, разказывали мне, что, когда загнали машину в мет гараж…через пол-минуты - дикий реф сигналки. Причина - пропал сигнал с ЖПС и она заорала… не настроена тогда была.

Ладно, тепрь по теме:

Протестиоовал я свою самодельную антенку для видео.

С начала поставил на приемник - дальность по земле не изменилась…ладно, взлетаем. В воздухе…ну, стало чуток лучше, особой разници не заметил, но в общем, по-лучше, чем со штырем. Когда стоит штырь - сильно чуствуется ДН антенны - а с моей не сильно. А когда псотавил ее на самоль… вообще разници ни какой. По земле, чуток по хуже стало, н ов воздухе одинакого. Вообщем, решил я ее на приемник прилепить.

Еще заметил одну фишку - когда стоит у меня ХДшка, то дропов по видео вообще, практически нету 😃 Только снежит в некоторых местах иногда, а вот без Хдшки - имеются дропы (при разворотах особенно).
Хдшка распологается вот так:

Я думал, что она - наоборот - экранировать/ухудшать сигнал будет…а получилось наоборот 😁

По поводу Антенны РУ - проверить не получилось, по причине того, что антенна порвалась 😦 Видать, оракал, который держал анденну порвался (когда успел?!) и, когда я дал газу… минус одна лопасть и антенка пополам 😦 Ладно, что хоть на земле это было. Жалко винтик…он у меня блатной - 3х лопастной…

F_R

Народ, снова вопросик 😃

В связи с появившейся проблемой с видео трахтом, вскрыл берцовские дипольки (1.2Ггц), которые шли в комплекте:

Выглядят аккуратнее, чем штыри с ХС. Вопросик, это нормальная длина антенны и противовеса? Смутило то, что железный цилиндр - противовес, как-то болтается и легко крутится на латунном(?) наконечнеке. Это нормально? Или как-то зажать его? А мб слегка припоем в двух точках прихватить (понимаю, что припой будет ухудшать согласованность антенны)?

СПС 😃

scooter-practic

Длинна не нормальная . Правда как влияет резинка - неизвестно. Надо прибором смотреть.
Болтается - это качество кетайгских антенн. Лечение - пропайка с хорошим флюсом по кругу. В данном случае - плохой контакт и есть несогласованность антенны. А что за красная хреновина на резинке антенны?
P.s. Приятель купил 4 антенны на 433 мгц. 2 покороче и 2 подлинней. Прибор показал на тех что покороче - 480 мгц, а на тех что подлинней - 420.

F_R

Да вот, меня тоже она смутила 😉

Если присмотреться - на одной резинке - красная, на другой синяя 😃 Это скотч 😃… Я так их промаркировал 😁

Таак, сейчас провел несколько замеров тока потребления с этими антаннами, на разных каналах. за одно, и свою протестировал (из 472 поста).

Итак, сетап:

Две, выше упомянутые, антенны. Резинки я на них не одевал. “Синий” штырь, он же и “второй” - я попаял противовес с латунным наконечником. “Красный” штырь, он же “первый” - оставил как есть. Моя самодельная “V”-образная антенна из 472 поста.
Передатчик с берца на 800ма 1.3Ггц. Цешка 😃

Ну вот, результаты все тут:

Кпд передатчика взял за 30%. Напруга на акке, в момент замера ~12.4В. Странно, а по току оба штыря получаются одинаковые (почти). И, вроде, мощность, вполне, реальная получается (думаю, что кпд у этого ТХ немножко меньше 30% 😃 + погрешности)… На 4 канале - самый маленький ток потребления был, но я летал на 4 канале - лажа 😦 Летал на 7, а потом на 9м канале. На 9м, показалось, лучше, особенно с патчем 😃

Вот такие пироги у меня 😃

Осмелюсь сделать вывод, что “Кот здоров” (с) 😁 И штыри, вроде, тоже арбтн.

Что скажут, уважаемые, ГУРУ? 😃

scooter-practic

Вот эти наклейки - просто фольга и клеить их туда нельзя. Если надо клеить то клейте у разъёма. Все эти передатчики работают на 9 или H каналах. По сути своей они одноканальные. Антенны обязятельно надо пропаять. И поскольку вы их разобрали попробуйте замерить ток с резиновым чехлом и без него.

poldeco

Подскажите пожалуйста,

вот такая антенна:

  1. Возможно ли ориентировать ее на самолете горизонтально или только вертикально?
  2. Можно ли удлинять кабель?

понимаю что она не отличается от антенн уже выше рассмотренных, но хотелось бы понять нюансы…

Adekamer
poldeco:

вот такая антенна:

.

вот людям деньги девать некуда

poldeco
Adekamer:

вот людям деньги девать некуда

в данном случае вопрос не о деньгах…

BigDaddy

Удлинять можно, но удлинитель делать из соответствующего кабеля (RG-316 или 174)
С длинной удлинителя - без фанатизма, а то весь сигнал затухнет. На разъемах, опять же потери…
Ставить можно как горизонтально, так и вертикально - что лучше для Вас, покажет тест на поле.

F_R

Я самоелку свою, очень похожую на вашу антенну, распологал как и на приеме, так и на передаче усами вверх, буквой “V”. Вроде, работало.

scooter-practic:

И поскольку вы их разобрали попробуйте замерить ток с резиновым чехлом и без него.

Ладно, пошел пробовать. Но, без резинок уже есть.

ОК! Я тоже так посчитал, что надобы их пропаять.

scooter-practic:

Вот эти наклейки - просто фольга и клеить их туда нельзя.

Да, я уже заметил свой коячек. Думал, что конец резинки это так - “понты”, а когда приложил к “внутренностям” и сравнил…ой! Вообщем, убрал их уже 😃

Ну а так-то штыри рабочие ведь!?

Adekamer

Нюансы прежние - ориентация имеет значение
длина кабеля и количество соединений тоже имеет значение (не в лучшую сторону ес-но)

F_R
F_R:

Ладно, пошел пробовать.

Пропаял, резинки вернул, скотч убрал, замерил:


Зеленым цветом - новые показания. Текущая напруга - 12.34В.

Изменений, практически нету. Только на крайних каналах есть небольшие отклонения.

Когда у нас погодка наладится - проверю на поле, мб и лучше станет… Оч. надеюсь 😃

baychi
F_R:

Вопросик, это нормальная длина антенны и противовеса?

40 и 44 мм! По моему, китайцы диапазон спутали. Это для 1800 МГц больше подходит. 😃
По крайней мере в диполях на 2.4 ГГц, которые много разбирал, длины штыря и противовеса в пределах 30-35 мм. Но никак не 20-25!

scooter-practic

У меня была ситуация когда обтяжка термоусадкой сильно понижала частоту резонанса антенны. это на 400 мгц было. Думаю что резинки должны влиять на резонанс.

baychi
scooter-practic:

была ситуация когда обтяжка термоусадкой сильно понижала частоту резонанса антенны

В 1.5 раза!!?

scooter-practic

не помню точно но мегагерц на 50 а тут частота 1200 и всё сильнее влияет. В любом случае я это г выкинул. Кусок провода будет легче и надёжней.

F_R

Так что мне с этими “сардельками” делать? Воткнуть в передатчик и приемник по куску меднойпровололки, длиной 63мм? И должно арботн? 😃