вопросик по антенам

scooter-practic

Данных по марке кабеля нет. 2 мм посеребрёный. Покупал давно очень.

KIR2142

А подскажите номенклатуру тонкого экранированного кабеля от приемника до камеры…

semen787

решил порадовать себя покупкой патч антеной
Technical:

  • Frequency: 1180-1280MHz
  • Gain: 8 dBi
  • Horizontal beam width: 75 degrees, vertical 65 degrees
  • Impedance: 50 Ohm
    но радость от покупки длилась недолго, точнее пока неугомоные ручонки решили вскрыть её:(
    хочу услышать ваше мнение что это(будет -ли работать) и стоит ли за это потребывать свои кровные обратно

KIR2142

Уже писали об этом. У меня работает, причем не плохо, как бы странно это не звучало.

AsMan

Может это результат настройки? 😃

semen787

я думал судя по написонному в форуме что изготовление антенны эт тонкая наука а тут всё нааборот получается,
прям по виду ведро с гвоздями😁

Dronavt
semen787:

я думал судя по написонному в форуме что изготовление антенны эт тонкая наука

Многие так думают… но для наших нужд бывает достаточно и ведра с гвоздями…

Дми-III-й

Лучше не трогать и не выпрямлять ничего в этом “ведре”, может оказаться так что его все таки действительно настраивали, поэтому даже заклёпки там не спроста.
Антенна - тонкая штука и без приборов что-то пытаться улучшать бесполезно.

semen787
Дми-III-й:

Лучше не трогать и не выпрямлять ничего в этом “ведре”

к ведру крышка прикручена и гвозди нетронуты
буду ждать свободного времени для испытания

Дми-III-й:

поэтому даже заклёпки там не спроста.

а заклёпки держат, крепёж с обратной стороны “крышки ведра”

ANTAL

а этот “шедевр” не от bevrc ?
вот ещё антенны из текстолита
www.wa5vjb.com/products.html
инфа с форума lan23:
Во первых на 2.4 поглощение значительно выше чем на 5 ггц, на 2.45 наибольшее поглощение, именно на этой частоте молекулы воды совершают вращательные колебания, дополнительно существуют участки поглощения кратные частоте 2.45 ггц, заканчиваться поглощение на частоте 22,3 ГГц это частота резонанса водяного пара.
**
**

Pav_13
Дми-III-й:

…может оказаться так что его все таки действительно настраивали, поэтому даже заклёпки там не спроста.

Судя по уровню исполнения, там, где клепали эту антенну, нет даже китайского тестера, не говоря уже о других приборах (и умению ими пользоваться) 😉!

“Патч” не случайно выбран для такого “производства” - это относительно широкополосная антенна, поэтому довольно спокойно относится к экспериментам со своей геометрией…

semen787
ANTAL:

а этот “шедевр” не от bevrc ?

судя по фотке один в один только кабель у меня белый

korall

Пришла на досуге такая странная антенна из китая, GSM Digital Antenna (900Mhz~1800Mhz),
пара слов о конструкции чего не видно на фото: от разъема идет кусок кабеля его оплетка припаяна к нижней (та сторона что со сторона разъема)части толстой трубки, далее сквозь трубку и до конца кабель идет без оплетки ,в средней его части на него одета еще одна более тонкая трубка (электрически изолированая от всего) частично входящая в большую трубку.
Можно-ли использовать данную антенну с видео передатчиком 1.2гГц и какая у неё диаграмма направленности и вообще вчем фишка такой конструкции?

Android1

Нельзя использовать - частота не та. А все фишки этой антенны уже несколько раз опысывались здесь на форуме - это коаксиальная антенна. Ничего странного в ней нет. Очень известная конструкция. У меня такая на футабе и на нескольких видеопередатчиках.

korall

Но ведь частота 1.2 попадает в диапазон заявленной или она четко настроена на 900 и 1800мГц чето я не пойму, как называется такая конструкция?

Android1

Надпись 900~1800 следует понимать как два диапазона 900 и 1800 МГц.

F_R

И потом, такого рода антенны могут нормально работать лишь на одной, фиксированной, частоте.

AsMan

А вот скажите, товариши эксперты. У мя есть древний вольтметр с детекторной головкой до 700МГц. Яж могу прикрутить к щупу штырек/диполь на 900, и использовать прибор как индикатор поля?

Android1

В головке детектором является лампа? У меня был с лампой в головке там на крышке передней панели внутри шильдик с характеристиками на частотах выше 700 МГц работает но со спадом чувствительности. Так что легко можно использовать.

F_R

Народ, снвоа вопросик по МГЦ антанкам 😃

Люминевая трубка (хвостовая балка) сильно экранирует волны в Мгц диапозоне? Просто хочу вдоль хвостовой балки протянуть Мгц антену (снаружи ессно), но кончик (14см) все равно будет болтаться в воздухе. Могу ли я так сделать? Как люминевая трба повлияет на антенну? (чую, что плоховатто 😁)

СПС 😃

Android1

Если это единственный кусок металла на борту и не соединен с проводкой то никак не повлияет.

F_R

Нет он ни чем токопрводящим не соеденен. Разве что с фюзом эпоксидкой 😛
Только внутри этой люминевой трубы проходят провода от хвостовых серв…

F_R

Эмм… В смысле? Че-то недогнал? 😦